Takata введет производство автокомпонентов в Ульяновске

(РИА Новости) -- Компания Takata (Europe) GmbH, европейское подразделение японской Takata Corporation (ведущий поставщик систем безопасности для автомобилей), планирует ввести в эксплуатацию производство автокомпонентов в Ульяновске во втором квартале 2012 года, сообщает пресс-служба Ульяновской области. Предприятие будет выпускать ремни и подушки безопасности, а также рули.


Новый высокотехнологичный завод строится с мая текущего года на площадке промышленной зоны "Заволжье". Инвестиции составляют 20 миллионов евро. На новом заводе запланировано создание не менее 400 рабочих мест.


Сейчас на строительной площадке осуществляется возведение административного и производственного корпусов, энергораспределительного блока и проходной.


Компания Takata Corporation имеет 46 заводов в 17 странах, расположенных в Азии, Европе и Америке. Takata (Europe) GmbH управляет 11 заводами в четырех странах Европы.


MRC

СИБУР ожидаемо выйдет из бизнеса по производству удобрений

(КоммерсантЪ) -- СИБУР, как и планировал, до конца года выйдет из бизнеса по производству удобрений. Компания договорилась о продаже последнего актива ОХК "Уралхим", пермских "Минудобрений". Сумма сделки, по неофициальной информации, оказалась выше, чем рассчитывал "Уралхим",- около USD380 млн. При этом СИБУР не только получит деньги за акции, но и заберет у "Минудобрений" прибыль, в том числе прошлых лет, еще почти на USD150 млн.


пятницу "СИБУР Холдинг" и ОХК "Уралхим" заключили соглашения о купле-продаже 51,22% акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь).Советы директоров обеих компаний одобрили сделку. "Уралхим" собирается до конца года подать заявку в Федеральную антимонопольную службу, а получить разрешение рассчитывает в середине января. По словам источников "Ъ", близких к сделке, ее сумма составила USD380 млн. "Уралхим" заплатит из собственных средств.

Накануне гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев оценивал компанию в целом в USD550 млн, а контрольный пакет - в USD300 млн с возможностью увеличить цену предложения на 5-10%. ОХК уже владеет 46,47% акций "Минудобрений". Когда может быть закрыта сделка, в компаниях не уточняют.


"Минудобрения" (Пермь) - один из крупнейших производителей азотных удобрений в зоне Урала и Западной Сибири. В 2010 году производство аммиака на предприятии составило 584 тыс. тонн, карбамида - 673 тыс. Покупка предприятия позволит "Уралхиму" увеличить производство карбамида более чем в два раза и довести общий выпуск продукции до 5,8 млн тонн в год.


MRC

Татнефть стала полноценной вертикально-интегрированной компанией

(Нефть России) -- С выходом первой очереди ТАНЕКО на промышленную эксплуатацию ОАО Татнефть стало полноценной вертикально-интегрированной компанией (ВИНК). Об этом сообщил генеральный директор ОАО Татнефть Шафагат Тахаутдинов. До этого времени Татнефть - единственная из российских нефтедобывающих компаний - не имела своей нефтепереработки.

ТАНЕКО будет, в первую очередь, развиваться по пути углубления переработки до 97 процентов. Пока здесь осуществляется первичная переработка с выпуском преимущественно темных нефтепродуктов, которые вполне ликвидны и идут на экспорт. Какая отрасль не пострадает от вступления России в ВТО - так это нефтяная, отметил гендиректор.


В настоящее время идет работа по второму этапу развития ТАНЕКО - ведутся строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга. Запустить ее планируется в первом полугодии 2013 года, что позволит выпускать светлые нефтепродукты, в том числе дизтопливо стандарта Евро-5 и самые современные масла для всех видов автомобилей, сказал Ш.Тахаутдинов.


MRC

В Буденновске заложили капсулу строительства нового ГПЗ

(Самотлор-Экспресс) -- НК Лукойл заложила капсулу, символизирующую начало строительство в Буденновске первой очереди газоперерабатывающего завода. Новый ГПЗ станет составной частью газохимического комплекса, который будет построен на промышленной площадке компании "Ставролен".

Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые "Лукойл" разрабатывает в российском секторе Каспия. Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд куб метров в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 МВт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов, передает ИТАР-ТАСС.


В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд куб метров в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс тонн в год. Таким образом, ГХК станет крупнейшим в России центром производства полимеров.


MRC

Тобольск-Полимер откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса

(Самотлор-Экспресс) -- Реализация проекта Тобольск-Полимер открывает новые возможности для развития малого и среднего предпринимательства. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.


Он отметил, что в сентябре этого года на базе Тюменского Технопарка состоялась встреча делегации СИБУРа с представителями 70-и предприятий Тюменской области. В ходе дискуссии были определены два основных направления сотрудничества. Первое предусматривает взаимодействие Холдинга и с компаниям региона на стадии строительства площадки Тобольск-Полимера.


На период стройки наши предприятия могут выступать в качестве подрядчиков, исполнителей разного рода услуг. На данный момент в проекте занято порядка 3000 тысяч человек, 600 из них являются иностранными гражданами, которым необходимы услуги транспорта, питания, проживания, организации досуга, - пояснил Вадим Шумков.


По его словам, второе направление, более масштабное, предполагает непосредственно переработку полипропилена, производство которого начнется уже с 2013 года.


Шумков также добавил, что при наличии в регионе собственных мощностей переработки полимерных гранул, вырастет и объем налоговых поступлений в областную казну и занятость населения региона в данной сегменте бизнеса.


MRC