Пожар на Ставролене причинил ущерб в USD25 млн.

(Лукойл) -- В Буденновске первый вице-президент ОАО ЛУКОЙЛ Владимир Некрасов проинформировал заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина о ходе ремонтно-восстановительных работ на нефтехимическом предприятии Ставролен в связи с произошедшем 15 декабря 2011 года возгоранием, в результате которого вышла из строя установка по производству этилена.


В результате инцидента было повреждено насосное и теплообменное оборудование установки. По предварительным оценкам, размер ущерба составляет 25 млн. долларов. Все оборудование предприятия застраховано на полную восстановительную стоимость.

В соответствии со сроками изготовления и поставки необходимого оборудования планируется, что установка по производству этилена сможет возобновить производство не позднее 1 апреля 2012 года.


По словам Владимира Некрасова, ремонтно-восстановительные работы не окажут негативного влияния на сроки реализации проекта строительства газохимического комплекса на производственной площадке предприятия.


На предприятии продолжает работать комиссия по установлению причин инцидента. Ожидается, что комиссия завершит работу 13 января 2012 года.


В результате инцидента легкие ожоги первой и второй степени открытых участков тела получили 9 человек. Трое из них были госпитализированы. В настоящее время они выписаны из стационара.


Во время возгорания превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.


MRC

Takata введет производство автокомпонентов в Ульяновске

(РИА Новости) -- Компания Takata (Europe) GmbH, европейское подразделение японской Takata Corporation (ведущий поставщик систем безопасности для автомобилей), планирует ввести в эксплуатацию производство автокомпонентов в Ульяновске во втором квартале 2012 года, сообщает пресс-служба Ульяновской области. Предприятие будет выпускать ремни и подушки безопасности, а также рули.


Новый высокотехнологичный завод строится с мая текущего года на площадке промышленной зоны "Заволжье". Инвестиции составляют 20 миллионов евро. На новом заводе запланировано создание не менее 400 рабочих мест.


Сейчас на строительной площадке осуществляется возведение административного и производственного корпусов, энергораспределительного блока и проходной.


Компания Takata Corporation имеет 46 заводов в 17 странах, расположенных в Азии, Европе и Америке. Takata (Europe) GmbH управляет 11 заводами в четырех странах Европы.


MRC

СИБУР ожидаемо выйдет из бизнеса по производству удобрений

(КоммерсантЪ) -- СИБУР, как и планировал, до конца года выйдет из бизнеса по производству удобрений. Компания договорилась о продаже последнего актива ОХК "Уралхим", пермских "Минудобрений". Сумма сделки, по неофициальной информации, оказалась выше, чем рассчитывал "Уралхим",- около USD380 млн. При этом СИБУР не только получит деньги за акции, но и заберет у "Минудобрений" прибыль, в том числе прошлых лет, еще почти на USD150 млн.


пятницу "СИБУР Холдинг" и ОХК "Уралхим" заключили соглашения о купле-продаже 51,22% акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь).Советы директоров обеих компаний одобрили сделку. "Уралхим" собирается до конца года подать заявку в Федеральную антимонопольную службу, а получить разрешение рассчитывает в середине января. По словам источников "Ъ", близких к сделке, ее сумма составила USD380 млн. "Уралхим" заплатит из собственных средств.

Накануне гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев оценивал компанию в целом в USD550 млн, а контрольный пакет - в USD300 млн с возможностью увеличить цену предложения на 5-10%. ОХК уже владеет 46,47% акций "Минудобрений". Когда может быть закрыта сделка, в компаниях не уточняют.


"Минудобрения" (Пермь) - один из крупнейших производителей азотных удобрений в зоне Урала и Западной Сибири. В 2010 году производство аммиака на предприятии составило 584 тыс. тонн, карбамида - 673 тыс. Покупка предприятия позволит "Уралхиму" увеличить производство карбамида более чем в два раза и довести общий выпуск продукции до 5,8 млн тонн в год.


MRC

Татнефть стала полноценной вертикально-интегрированной компанией

(Нефть России) -- С выходом первой очереди ТАНЕКО на промышленную эксплуатацию ОАО Татнефть стало полноценной вертикально-интегрированной компанией (ВИНК). Об этом сообщил генеральный директор ОАО Татнефть Шафагат Тахаутдинов. До этого времени Татнефть - единственная из российских нефтедобывающих компаний - не имела своей нефтепереработки.

ТАНЕКО будет, в первую очередь, развиваться по пути углубления переработки до 97 процентов. Пока здесь осуществляется первичная переработка с выпуском преимущественно темных нефтепродуктов, которые вполне ликвидны и идут на экспорт. Какая отрасль не пострадает от вступления России в ВТО - так это нефтяная, отметил гендиректор.


В настоящее время идет работа по второму этапу развития ТАНЕКО - ведутся строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга. Запустить ее планируется в первом полугодии 2013 года, что позволит выпускать светлые нефтепродукты, в том числе дизтопливо стандарта Евро-5 и самые современные масла для всех видов автомобилей, сказал Ш.Тахаутдинов.


MRC

В Буденновске заложили капсулу строительства нового ГПЗ

(Самотлор-Экспресс) -- НК Лукойл заложила капсулу, символизирующую начало строительство в Буденновске первой очереди газоперерабатывающего завода. Новый ГПЗ станет составной частью газохимического комплекса, который будет построен на промышленной площадке компании "Ставролен".

Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые "Лукойл" разрабатывает в российском секторе Каспия. Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд куб метров в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 МВт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов, передает ИТАР-ТАСС.


В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд куб метров в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс тонн в год. Таким образом, ГХК станет крупнейшим в России центром производства полимеров.


MRC