Китайские производители ПВХ сокращают загрузки из-за низкой маржи

СИНГАПУР (ICIS) -- Несколько китайских производителей поливинилхлорида (ПВХ) снизили уровень загрузки своих производств во второй половине декабря из-за сокращения маржи, так как цена каустической соды находится в нисходящем тренде, а цены карбида кальция остаются высокими, сообщил во вторник источник на рынке.


С прошлой недели цены на 32% мембранную каустическую соду в провинции Цзянсу снизились на CNY100/т, (USD16/т) и составили около CNY860/т, EXWH, по данным Chemease.


В то же время, цены внутреннего рынка на карбид кальция находятся на высоком уровне и достигают CNY3,400-3,500/т, EXW Северо-Запад Китая, по данным Chemease. "На фоне уменьшения прибыли производства каустической соды и устойчивыми ценами на карбид кальция, мы вряд ли сможем получать прибыль. Таким образом, мы вынуждены сокращать уровень производства ПВХ," - заявил производитель ПВХ из Внутренней Монголии.


Заводы работают со сниженным уровнем загрузки, которого едва хватает для поддержания минимального уровня работы, необходимого для предотвращения замерзания труб в холодную погоду, добавил источник.

"Если цены карбида кальция будут на уровне CNY3,500/т, производственная стоимость ПВХ должна быть выше CNY7,000/т. Тем не менее, сейчас мы продаем ПВХ по примерно CNY6, 200/т EXWH", - сказал производитель.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Arkema повысила цены каустической соды на EUR70/СМТ

ЛОНДОН (ICIS) -- Крупная химическая компания Arkema повысит январьские цены на каустическую соду во Франции на EUR70/смт - или на USD90/смт на фоне дефицита хлора, необходимого для производства, а также остановки нескольких производств, сообщил представитель компании.


Компания Dow Chemical 29 ноября объявила о повышении цены на EUR50/смт с 1 января 2012 года. INEOS ChlorVinyls повысила цены с 14 декабря на EUR50/смт, с немедленным вступлением в силу, или как только позволят условия контрактов.


Arkema возобновила работу установок для электролиза 9 декабря в г. Фос-сюр-Мер (Fos-sur-Mer) и Лавера (Lavera) после незапланированных отключений. Форс-мажор остается в силе: компания стремится накопить достаточно запасов для обеспечения поставок.

Представитель Arkema заявил: "Все производства работают с уровнем загрузки, ориентированным на низкий спрос на хлор". Таким образом, производство каустической соды, по-прежнему, ограничено, что задерживает восстановление запасов.


"Тем не менее, на следующей неделе мы должны привести в рабочее состояние наши хранилища в Испании, Италии и Великобритании, что позволит нам уменьшить квоты со 100% до 50%, а затем и вовсе отказаться от форс-мажорных обстоятельств," - добавил представитель компании.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

ФАС оштрафовала Башнефть и Роснефть на 2,5 млрд руб

(Ведомости) -- Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Роснефть и Башнефть на общую сумму свыше 2,5 млрд за завышение цен на топливо. В сообщении ФАС говорится, что это решение вынесено в рамках третьей волны антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Штраф для Роснефти составил 1,756 млрд руб., штраф для Башнефти - 778,245 млн руб. Поскольку обе компании добровольно устранили нарушения, предписания об их устранении не выдавалось, пояснили в ФАС.


Дела против нефтяных компаний были возбуждены осенью 2011 г. в связи с повышением цен на топливо весной 2011 г. Нарушение группой лиц ОАО НК Роснефть выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 - январе 2011 года, напоминает ведомство.


Одновременно ОАОНК Роснефть подозревалось в изъятии товара солярки и авиакеросина из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.


ОАО АНК Башнефть установила и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 г, говорится в сообщении ФАС. Служба обещала принять решения в отношении компаний Лукойл, Газпром нефть и ТНК-ВР Холдинг.


MRC

Пожар на Ставролене причинил ущерб в USD25 млн.

(Лукойл) -- В Буденновске первый вице-президент ОАО ЛУКОЙЛ Владимир Некрасов проинформировал заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина о ходе ремонтно-восстановительных работ на нефтехимическом предприятии Ставролен в связи с произошедшем 15 декабря 2011 года возгоранием, в результате которого вышла из строя установка по производству этилена.


В результате инцидента было повреждено насосное и теплообменное оборудование установки. По предварительным оценкам, размер ущерба составляет 25 млн. долларов. Все оборудование предприятия застраховано на полную восстановительную стоимость.

В соответствии со сроками изготовления и поставки необходимого оборудования планируется, что установка по производству этилена сможет возобновить производство не позднее 1 апреля 2012 года.


По словам Владимира Некрасова, ремонтно-восстановительные работы не окажут негативного влияния на сроки реализации проекта строительства газохимического комплекса на производственной площадке предприятия.


На предприятии продолжает работать комиссия по установлению причин инцидента. Ожидается, что комиссия завершит работу 13 января 2012 года.


В результате инцидента легкие ожоги первой и второй степени открытых участков тела получили 9 человек. Трое из них были госпитализированы. В настоящее время они выписаны из стационара.


Во время возгорания превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.


MRC

Takata введет производство автокомпонентов в Ульяновске

(РИА Новости) -- Компания Takata (Europe) GmbH, европейское подразделение японской Takata Corporation (ведущий поставщик систем безопасности для автомобилей), планирует ввести в эксплуатацию производство автокомпонентов в Ульяновске во втором квартале 2012 года, сообщает пресс-служба Ульяновской области. Предприятие будет выпускать ремни и подушки безопасности, а также рули.


Новый высокотехнологичный завод строится с мая текущего года на площадке промышленной зоны "Заволжье". Инвестиции составляют 20 миллионов евро. На новом заводе запланировано создание не менее 400 рабочих мест.


Сейчас на строительной площадке осуществляется возведение административного и производственного корпусов, энергораспределительного блока и проходной.


Компания Takata Corporation имеет 46 заводов в 17 странах, расположенных в Азии, Европе и Америке. Takata (Europe) GmbH управляет 11 заводами в четырех странах Европы.


MRC