На Полиоме получили первый полипропилен

(ГК Титан) -- Завод по производству полипропилена ООО Полиом в процессе обкатки экструдера получил первую партию продукта. Пусконаладочные работы на оборудовании отделения экструзии начались 21 декабря.

Обкатку экструдера производили постепенно, повышая нагрузку, начиная с 8 тонн полипропилена в час. Для обеспечения работы экструдера проведены пусконаладочные работы на целом ряде оборудования, которое обеспечивает подачу и транспортировку порошка, подачу экструзионных добавок. 25 декабря на заводе была отгранулирована первая партия (из готового порошка фирмы Basell) - около 10 тонн полипропилена.


Специалисты лаборатории провели анализы готового продукта на показатель текучести расплава (ПТР), подтвердив его соответствие. В ближайшее время специалисты, не сбавляя темпов пусконаладочных работ, выйдут на обкатку установки полимеризации, чтобы совершить полный производственный цикл. Завод по производству полипропилена - объект нефтехимического кластера проекта "ПАРК".


MRC

Лукойл и Башнефть создали СП для разработки месторождений Требса и Титова

(Газета.ру) -- Президент компании Лукойл Вагит Алекперов ипрезидент АНК Башнефть Александр Корсик подписали договор о приобретении компанией Лукойл 25,1% долей ООО Башнефть-Полюс - владельца лицензии на пользование участком недр, включающим нефтяные месторождения им. Романа Требса и Анатолия Титова, а также договор участников совместного предприятия. Сумма сделки составила 4,768 млрд рублей.
Компания Башнефть-Полюс, в свою очередь, подписала договор о приобретении у ООО Лукойл-Коми 29 поисковых и разведочных скважин на указанных месторождениях за USD60 млн.


Таким образом, Башнефть и Лукойл завершили создание совместного предприятия по разработке нефтяных месторождений им. Р.Требса и А.Титова и перешли к активной фазе реализации проекта.


Соглашение о совместной разработке месторождений компании подписали еще в апреле. В июне нефтяные компании заявили, что вложат в проект 5 млрд рублей в 2011 году, в 2012 году - 13 млрд.


MRC

В Китае SP Chemical возобновляет производство щелочного хлора

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская SP Chemical 27 декабря возобновила производство щелочного хлора мощностью 150,000 СМТ/год в г. Тайксинь (Taixing) в провинции Цзянсу (Jiangsu) после профилактики, длившейся в течение месяца, сообщил во вторник представитель компании.


SP Chemical в г. Тайксинь имеет также производство щелочного хлора мощностью 600,000 СМТ/год. "Суммарное производство щелочного хлора мощностью 750,000 СМТ/год будет работать на полную мощность после возобновления работы производства щелочного хлора мощностью 150,000 СМТ/год", - сообщил источник.

Возобновление работы линии мощностью 150,000 СМТ/год добавили оптимизма местным покупателям, учитывая, что внутренняя цена каустической соды, произведенной по мембранной технологии, снижалась на 10% неделю за неделей и 26 декабря составила CNY2,656/СМТ (USD420/СМТ), согласно данным Chemease.

Основные производители щелочного хлора в Восточном Китае: Shanghai Chlor-Alkali Chemical (Shanghai CA), Zhejiang Juhua, Jiangsu Meilan, Suzhou Fine, Jiangsu Leeman, и Yangnong Chemical.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Китайские производители ПВХ сокращают загрузки из-за низкой маржи

СИНГАПУР (ICIS) -- Несколько китайских производителей поливинилхлорида (ПВХ) снизили уровень загрузки своих производств во второй половине декабря из-за сокращения маржи, так как цена каустической соды находится в нисходящем тренде, а цены карбида кальция остаются высокими, сообщил во вторник источник на рынке.


С прошлой недели цены на 32% мембранную каустическую соду в провинции Цзянсу снизились на CNY100/т, (USD16/т) и составили около CNY860/т, EXWH, по данным Chemease.


В то же время, цены внутреннего рынка на карбид кальция находятся на высоком уровне и достигают CNY3,400-3,500/т, EXW Северо-Запад Китая, по данным Chemease. "На фоне уменьшения прибыли производства каустической соды и устойчивыми ценами на карбид кальция, мы вряд ли сможем получать прибыль. Таким образом, мы вынуждены сокращать уровень производства ПВХ," - заявил производитель ПВХ из Внутренней Монголии.


Заводы работают со сниженным уровнем загрузки, которого едва хватает для поддержания минимального уровня работы, необходимого для предотвращения замерзания труб в холодную погоду, добавил источник.

"Если цены карбида кальция будут на уровне CNY3,500/т, производственная стоимость ПВХ должна быть выше CNY7,000/т. Тем не менее, сейчас мы продаем ПВХ по примерно CNY6, 200/т EXWH", - сказал производитель.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Arkema повысила цены каустической соды на EUR70/СМТ

ЛОНДОН (ICIS) -- Крупная химическая компания Arkema повысит январьские цены на каустическую соду во Франции на EUR70/смт - или на USD90/смт на фоне дефицита хлора, необходимого для производства, а также остановки нескольких производств, сообщил представитель компании.


Компания Dow Chemical 29 ноября объявила о повышении цены на EUR50/смт с 1 января 2012 года. INEOS ChlorVinyls повысила цены с 14 декабря на EUR50/смт, с немедленным вступлением в силу, или как только позволят условия контрактов.


Arkema возобновила работу установок для электролиза 9 декабря в г. Фос-сюр-Мер (Fos-sur-Mer) и Лавера (Lavera) после незапланированных отключений. Форс-мажор остается в силе: компания стремится накопить достаточно запасов для обеспечения поставок.

Представитель Arkema заявил: "Все производства работают с уровнем загрузки, ориентированным на низкий спрос на хлор". Таким образом, производство каустической соды, по-прежнему, ограничено, что задерживает восстановление запасов.


"Тем не менее, на следующей неделе мы должны привести в рабочее состояние наши хранилища в Испании, Италии и Великобритании, что позволит нам уменьшить квоты со 100% до 50%, а затем и вовсе отказаться от форс-мажорных обстоятельств," - добавил представитель компании.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC