TURCAS Petrol и SOCAR заключили очередное соглашение о партнерстве

(1NEWS.AZ) -- TURCAS Petrol и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) подписали новое соглашение по партнерству. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, в соответствии с новым соглашением Госнефтекомпания Азербайджана приобрела еще 25% доли Turcas Petrol в СП SOCAR-Turcas. SOCAR приобрела 25-процентную долю Turcas Petrol за USD44 млн. До заключения этой сделки доля SOCAR в СП составляла 74%.
Также было подписано соглашение о приобретении SOCAR 18,5% доли SOCAR-Turcas в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Измире за 9,250 млн. турецких лир.


Компания SOCAR и Turcas являются участниками совместного предприятия - совладельца нефтехимического комплекса Petkim.


MRC

PetroChina и Sinopec инвестируют USD22 млрд в нефтегазовые проекты

(OilNews) -- Крупнейшие китайские нефтегазовые компании PetroChina и Sinopec инвестируют USD22 млрд в 6 проектов в восточной провинции Чжэцзян. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Проекты включают два нефтеперерабатывающих химических комплекса.


В частности, Sinopec намерена расширить существующие перерабатывающие производства в Чжэцзян до НПЗ мощностью 460 тыс. барр./сут. Sinopec хочет построить еще НПЗ мощностью 300 тыс. барр./сут. и производство этилена мощностью 1,3 млн т/г., цитируются слова одного из отраслевых чиновников.


Предполагается также строительство Sinopec СПГ-терминала стоимостью около USD1,4 млрд.


Кроме китайских нефтяников, в проекте примут участие британско-нидерландская Royal Dutch/Shell и катарская Qatar Petroleum, которые являются одними из главных поставщиков энергоресурсов в регионе. Sinopec также планирует построить НПЗ в провинции Чжэньхай за USD12,6 млрд.


MRC

В Украине не будут вводить пошлины на нефтепродукты

(Oilnews) -- 22 декабря Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прекратила спецрасследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Урядовый курьер. Решение вступает в силу со дня опубликования. Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер, - отмечается в решении МКМТ.
По мнению комиссии, в период расследования (2007-2010 гг.) импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю.


Как сообщалось ранее, введение пошлин на светлые нефтепродукты может обойтись Украине в USD1 млрд.


MRC

На Омском каучуке идет обвязка сырьевого парка

(ГК Титан) -- В рамках новой производственной программы завода - переработки углеводородного сырья - летом на одной из промплощадок был существенно расширен емкостной парк. Его общая емкость составила 1600 кубометров. Сегодня здесь начата обвязка резервуаров трубопроводами - пожарным, технологическим и вспомогательным. Ведутся работы по монтажу трубопроводов на эстакаде а также по сборке трубных узлов на самом участке.


Подрядная организация Омскспецэнергомонтаж ведет монтажные работы по возведению площадок обслуживания и переходных лестниц - всего уйдет свыше 60 тонн металла.


Особенностью емкостного парка станет наличие трех запорных уровнемеров в каждой из емкостей вместо традиционных двух.


ОАО "Омский каучук" занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В 2007 году Группа компаний Титан становится владельцем квалифицированного пакета акций ОАО Омский каучук. После прекращения процедуры внешнего управления, в 2009 году ОАО Омский каучук переходит на корпоративную систему управления.


В 2009 году на ОАО Омский каучук было организовано новое подразделение - производство высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов (ВОД и СУГ). В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.


MRC

В Калуге запущено производство вспененных материалов из ПЭ и ПП

(ВТБ Капитал) -- 20 декабря запущено новое современное производство вспененных материалов из полиэтилена и полипропилена в г. Калуга. Общий бюджет проекта составляет 160 млн рублей, его инвесторами выступили один из венчурных фондов под управлением ЗАО ВТБ Капитал Управление Активами и ЗАО Уралпластик.


Новый завод был запущен менее чем за год с начала проектных работ по модернизации производственных и складских помещений (январь 2011 года).


Мощность нового производства составит 1500 тонн шумо- и теплоизоляционных материалов, а также упаковки из вспененных материалов в год или 20 млн. кв. метров готовой продукции.


По словам Алексея Проселкова, исполнительного директора ООО Пенотерм, месторасположение нового завода в г. Калуга было выбрано не случайно. В данном регионе создан мощный индустриальный кластер производителей бытовой электроники, автомобильной техники и автомобильных автокомпонентов. Уже сегодня ООО Пенотерм сотрудничает с компаниями Samsung Electronics и Magna Exteriors & Interiors по поставкам упаковочных материалов для электроники и автокомпонентов под брендом Porilex NPE.


MRC