Казаньоргсинтез начал переговоры о снижении цены на этан

(Ъ-Казань) -- "Казаньоргсинтез", добившись ликвидации схемы поставок этана "Газпромом", решил начать с монополией переговоры о пересмотре схемы определения цены. На данный момент сырье обходится "Казаньоргсинтезу" в два с лишним раза дороже, чем его продают в мире. В "Газпроме" заявляют, что готовы рассмотреть предложения партнера.

Президент ТАИФа заявил, что "Казаньоргсинтез" планирует довести поставки ресурсов, основанных на этане, до 2 млн тонн в год.

MRCСправка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году:

ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.

Сектор экструзионных покрытий способствует росту рынка полиэтилена в РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление в секторе экструзионных полиэтиленовых покрытий в минувшем году составило 86 тыс. т - сообщается в опубликованном Ежегодном обзоре Маркет Репорт.

Пять из семи секторов переработки полиэтилена в 2009 году продемонстрировали падение. Исключение составили два сектора: экструзионные покрытия (+51%) и выдувное формование (+5%). Лидеры снижения продаж - экструзия труб (-32%) и кабельная экструзия (-27%).

Вплоть до 2007 года включительно, темпы роста потребления полиэтилена в секторе экструзионных покрытий были очень высоки (в среднем они составляли 48%). С 2008 года этот показатель, наоборот начал стремительно снижаться и составил 36%. Потребление в данном секторе росло в основном за счет импорта. Доля ПЭНД, используемого в этом секторе, выросла до 74%, а вот доля ПЭВД сократилась почти вдвое.

В 2009 году спрос на полиэтилен, используемый в покрытиях для стальных труб вырос до 64% (до 68 КТ). Основным двигателем роста рынка ПЭ будет оставаться сектор экструзионных покрытий, в связи с активным возобновлением работ в нефтегазовых проектах (ВСТО-2 и Nord Stream). Вслед за ним будет интенсивно развиваться сектор кабельной экструзии. Производство пленок также достаточно привлекательное направление в России.

MRC

Более подробный анализ мощностей по переработке, а также потребления полиэтилена в разрезе секторов, рынков и видов готовых изделий по каждому переработчику представлен в Ежегодном обзоре Полиэтилен -2010.

Styron назвала новое руководство

МИДЛЕНД (Styron) -- Styron огласила имена нового руководства компании после перехода от The Dow Chemical Company к Bain Capital Partners 17 июня 2010 года. Заявление сделал Крис Паппас, Президент и исполнительный директор Styron.



Помимо бывших членов правления Dow, Исполнительным вице-президентом и Главным юрисконсультом был назначен Крис Шоу.



До работы в Styron Шоу был Исполнительным вице-президентом, Главным юрисконсультом и Корпоративным секретарем в Celanese. Шоу пришел в Styron с 35-летним стажем юриста, а также с большим опытом работы в химической и сырьевой промышленности. Он также был юрисконсультом в Olin Corporation, Occidental Chemical Corporation, NYNEX Corporation и Charter Communications. Шоу получил степень доктора права в Columbia University School of Law в 1973 г. и степень бакалавра экономики с отличием в Trinity College в 1970 году.



MRC

СИБУР нашел компромисс с бывшим собственником "Биаксплена"

МОСКВА (СИБУР) -- СИБУР урегулировал разногласия с бывшим собственником группы компаний Биаксплен Владимиром Бородавкиным во внесудебном порядке. Претензии компании касались оценки стоимости 50%-ой доли в ООО Биаксплен, ранее приобретенной СИБУРом.

Компания удовлетворена достигнутым компромиссом в отношении снижения суммы сделки. Стороны не имеют друг к другу претензий.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Chevron получит около трети от совместного проекта с "Роснефтью"

(Ведомости) -- Chevron получит около 30% в совместном с "Роснефтью" проекте по освоению Западно-Черноморского участка, сообщил источник, близкий к российской компании. Инвестиции в геологоразведку составят $1 млрд, при этом первый этап проекта профинансирует Chevron, сообщил ранее вице-премьер Игорь Сечин. Если разведка будет удачной, общие расходы могут превысить 1 трлн руб. ($32 млрд по текущему курсу ЦБ)

MRC