Китайская Befar закрыла производство ПО из-за технических проблем

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская Befar Group закрыла завод по производству пропиленоксида (ПО) мощностью 80,000 т/год в провинции Шаньдун (Shandong ) из-за механических неисправностей, сообщил в пятницу представитель компании.


Неожиданное завершение работы произошло вечером 29 декабря, сказал источник, добавив, что дата возобновления работы завода неизвестна.


Другой завод компании по производству ПО мощностью 110,000 т/год, расположенный на тех же производственных площадях, работает в нормальном режиме.

Цены ПО составляют CNY 12,100-12,400/т (USD 1,915-1,962/т), DEL Северный Китай, для спотовых клиентов, согласно данных Chemease.


Befar, в основном, поставляет ПО для конечных потребителей на севере и востоке Китая.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Китае Sinopec Beihai Petrochemical запустила новый НПЗ

СИНГАПУР (ICIS) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical ввел в эксплуатацию новый НПЗ мощностью 5 млн. т/год в г. Бэйхай (Beihai) в провинции Гуанси (Guangxi) и уже со следующего месяца будет поставлять нефтепродукцию, сообщил в пятницу источник компании.


Компания также планирует запустить до Лунного Нового Года (22-28 января) на тех же производственных площадях все вспомогательных производства, в первую очередь, установку флюида каталитического крекинга мощностью 1,7 млн.т/год, гидрогенизационную установку газойля мощностью 2,6 млн. т/год, установку замедленного коксования мощностью 1,2 млн.т/год и производство полипропилена мощностью 200,000 т/год.


Вначале установки не будут полностью загружать производственные мощности, сказал источник.
"Мы начнем поставлять нефтепродукцию в январе", - добавил он.


НПЗ ранее планировали запустить 18 декабря, но производство было отложено до конца декабря, пока не будет готова к работе установка флюида каталитического крекинга.

Производство на этом НПЗ позволит Sinopec увеличить объем переработки сырой нефти в 2012, сообщили осведомленные источники.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

ФАС оштрафовала Лукойл более чем на 600 млн рублей

(Федерал Пресс) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала компанию Лукойл в рамках третьей волны антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Как сообщили в пресс-службе ФАС, сумма штрафа составила 609 млн рублей.


Третья волна дел против нефтяников была начата ФАС в феврале 2011 года. В августе Лукойл, Роснефть и Газпром нефть были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года-начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и Башнефть нарушила закон, однако добровольно устранила правонарушения.


Лукойл стала четвертой оштрафованной компанией из пяти, признанных виновными в завышении цен на топливо в разные периоды 2011 года.


MRC

В России индекс химического производства в январе-ноябре вырос на 5.6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс химического производства в России за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 5.6%. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в производстве полимеров в первичной форме, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Прирост объемов химического производства за одиннадцать месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года составил 5,6%. Рост производства отмечался по полимерам стирола, полимерам пропилена и прочих олефинов в первичных формах, синтетическим каучукам, химическим волокнам и нитям, минеральным удобрениям, полимерам этилена в первичных формах, краскам и лакам.


В ноябре объем производства минеральных или химических удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) составил 1 537 тыс. тонн. По итогам января-ноября текущего года суммарный объем выпуска химических удобрений составил 17.1 млн. тонн, прирост - 4,9%, в том числе азотных - 5,2%, фосфорных -3,8%, калийных -5,1%. По данным Росстата, в январе-октябре текущего года экспортировано 22,2 млн. тонн удобрений (в физических единицах), что составляет 96,6% к уровню января-октября 2010 г.).


Прирост производства полимеров в первичных формах в январе-ноябре текущего года составил 9,2% к уровню января-ноября 2010 года, в том числе производство полимеров этилена возросло на 8,3%, полимеров стирола в первичных формах - на 16,1%, производство полимеров пропилена и прочих олефинов в первичных формах - на 12,2%, что связано с увеличением выпуска продукции Томскнефтехим, Газпром нефтехим Салават, Уфаоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ООО Нефтехимия, Ставролен, Полистирол из-за роста спроса со стороны производства пластмассовых изделий.


Объем производства материалов лакокрасочных на основе полимеров в ноябре составил 43.6 тыс. тонн. Суммарный объем выпуска красок и лаков в январе-ноябре 2011 года по сравнению с январем-ноябрем 2010 года возрос на 6,2%. Выпуск каучуков синтетических в прошлом месяце составил 125 тыс. тонн, в целом же по итогам января-ноября объем производства возрос на 6,5% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года.


Выпуск искусственных и синтетических волокон в прошлом месяце достиг уровня 8.9 тыс. тонн и 1.8 тыс. тонн соответственно. Суммарный объем производства искусственных и синтетических волокон по итогам одиннадцати месяцев вырос на 5,4% в сравнении с аналогичным показателем год назад, что связано с увеличением выпуска продукции предприятиями: Сибур-Волжский, Полифлекс, Сертов и Каменскволокно а фоне роста спроса со стороны текстильной промышленности.


Автор новости: .


MRC

Производство изделий из пластмассы и резины в России выросло на 13.7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители изделий из полимеров и резины продолжают показывать достаточно хорошие темпы прироста объемов выпуска. Объем производства пластмассовых изделий в январе-ноябре вырос на 13,1%, выпуск изделий из резины вырос на 21,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Объем производства пластмассовых изделий по итогам ноября сократился на 7,8% по сравнению с октябрем. Объем выпуска полимерных труб и фитингов превысил показатель октября и составил около 52 тыс. тонн, объем выпуска пленок и листов неармированных и некомбинированных с другими материалами снизился до 56.7 тыс. тонн, пленок и листов пористых остался неизменным - 15 тыс. тонн, объем производства окон и подоконников из полимерных материалов снизился до 1.9 млн. кв. м, дверей и их коробок сократился до 120 тыс. кв. м.


По итогам января - ноября текущего года объем производства пластмассовых изделий в России вырос на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Суммарный объем производства полимерных труб и фитингов достиг отметки 462,1 тыс. тонн, что на 25% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Суммарный выпуск пленок и листов неармированных и некомбинированных с другими материалами снизился на 3,2% до 638,1 тыс. тонн, пленок и листов пористых вырос на 13,7% до уровня 136,7 тыс. тонн.


Серьезный прирост объемов производства показал сектор производства изделий из пластмасс для строительной отрасли. По итогам января - ноября текущего года объем выпуска оконных блоков и подоконников из полимерных материалов вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом год назад и достиг отметки 18 635 тыс. кв. м. Объем выпуска дверей и их коробок из полимерных материалов вырос на 19,4% до уровня 988,6 тыс. кв. м.


Выпуск шин, покрышек пневматических для легковых автомобилей новых в январе-ноябре 2011 года по сравнению с январем-ноябрем 2010 года вырос на 21,3%, для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов - 3,5%, что связано с увеличением спроса со стороны производителей легковых и грузовых автомобилей и автобусов. При этом в ноябре текущего года, как и в октябре, отмечалось снижение производства шин для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов на 14,2% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Это связано с сокращением производства в России троллейбусов и грузовых автомобилей.

Автор новости: .


MRC