В комплекс удобрений в Татарстане в 2012 г вложат 2.5 млрд рублей

(РИА Новости) -- На строительстве комплекса азотных удобрений (ОАО "Аммоний) в Менделеевске (Татарстан) в 2012 году планируется освоить порядка 2,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.


"По проекту "Аммоний" в 2011 году шла только подготовительная работа, на которую было израсходовано 362 миллиона рублей. Сейчас здесь идет строительство бытовых объектов для рабочих. Идет подготовка площадки - вертикальная планировка котлована и свайные работы по фундаменту. Освоение основных строительно-монтажных работ (СМР) начнется в 2012 году. Объем СМР на 2012 год прогнозируется в объеме 2,5 миллиарда рублей. По прогнозу общий объем всех СМР по "Аммонию" составит около 2 миллиардов долларов", - рассказал Файзуллин.


Он уточнил, что комплекс азотных удобрений планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году. Основным подрядчиком его строительства является китайская компания китайская China National Chemical Engineering Co. (CNCEC). За последние десять лет эта компания построила 17 аналогичных производств по всему миру.


Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске (Татарстан) началось летом 2011 года. Трехстороннее соглашение о строительстве на территории России в Татарстане первого за последние 20 лет крупного завода по производству азотных удобрений подписали в ноябре 2010 года японские Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz, китайская CNCEC, а также российская госкомпания ОАО "Аммоний", учрежденная в 2006 году правительством Татарстана и Внешэкономбанком (ВЭБ). К финансированию проекта ВЭБ привлекает японские банки.


Планируется, что первый в России высокотехнологичный комплекс по производству азотных удобрений будет ежегодно выпускать 717 тысяч тонн аммиака, 230 тысяч тонн метанола, 717 тысяч тонн карбамида и 380 тысяч тонн аммиачной селитры. Комплекс планируется построить за 35 месяцев. Но уже через полтора года он начнет выдавать первое сырье - аммиак. Срок окупаемости проекта составляет около семи лет.


MRC

Китайская Befar закрыла производство ПО из-за технических проблем

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская Befar Group закрыла завод по производству пропиленоксида (ПО) мощностью 80,000 т/год в провинции Шаньдун (Shandong ) из-за механических неисправностей, сообщил в пятницу представитель компании.


Неожиданное завершение работы произошло вечером 29 декабря, сказал источник, добавив, что дата возобновления работы завода неизвестна.


Другой завод компании по производству ПО мощностью 110,000 т/год, расположенный на тех же производственных площадях, работает в нормальном режиме.

Цены ПО составляют CNY 12,100-12,400/т (USD 1,915-1,962/т), DEL Северный Китай, для спотовых клиентов, согласно данных Chemease.


Befar, в основном, поставляет ПО для конечных потребителей на севере и востоке Китая.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Китае Sinopec Beihai Petrochemical запустила новый НПЗ

СИНГАПУР (ICIS) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical ввел в эксплуатацию новый НПЗ мощностью 5 млн. т/год в г. Бэйхай (Beihai) в провинции Гуанси (Guangxi) и уже со следующего месяца будет поставлять нефтепродукцию, сообщил в пятницу источник компании.


Компания также планирует запустить до Лунного Нового Года (22-28 января) на тех же производственных площадях все вспомогательных производства, в первую очередь, установку флюида каталитического крекинга мощностью 1,7 млн.т/год, гидрогенизационную установку газойля мощностью 2,6 млн. т/год, установку замедленного коксования мощностью 1,2 млн.т/год и производство полипропилена мощностью 200,000 т/год.


Вначале установки не будут полностью загружать производственные мощности, сказал источник.
"Мы начнем поставлять нефтепродукцию в январе", - добавил он.


НПЗ ранее планировали запустить 18 декабря, но производство было отложено до конца декабря, пока не будет готова к работе установка флюида каталитического крекинга.

Производство на этом НПЗ позволит Sinopec увеличить объем переработки сырой нефти в 2012, сообщили осведомленные источники.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

ФАС оштрафовала Лукойл более чем на 600 млн рублей

(Федерал Пресс) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала компанию Лукойл в рамках третьей волны антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Как сообщили в пресс-службе ФАС, сумма штрафа составила 609 млн рублей.


Третья волна дел против нефтяников была начата ФАС в феврале 2011 года. В августе Лукойл, Роснефть и Газпром нефть были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года-начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и Башнефть нарушила закон, однако добровольно устранила правонарушения.


Лукойл стала четвертой оштрафованной компанией из пяти, признанных виновными в завышении цен на топливо в разные периоды 2011 года.


MRC

В России индекс химического производства в январе-ноябре вырос на 5.6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс химического производства в России за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 5.6%. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в производстве полимеров в первичной форме, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Прирост объемов химического производства за одиннадцать месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года составил 5,6%. Рост производства отмечался по полимерам стирола, полимерам пропилена и прочих олефинов в первичных формах, синтетическим каучукам, химическим волокнам и нитям, минеральным удобрениям, полимерам этилена в первичных формах, краскам и лакам.


В ноябре объем производства минеральных или химических удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) составил 1 537 тыс. тонн. По итогам января-ноября текущего года суммарный объем выпуска химических удобрений составил 17.1 млн. тонн, прирост - 4,9%, в том числе азотных - 5,2%, фосфорных -3,8%, калийных -5,1%. По данным Росстата, в январе-октябре текущего года экспортировано 22,2 млн. тонн удобрений (в физических единицах), что составляет 96,6% к уровню января-октября 2010 г.).


Прирост производства полимеров в первичных формах в январе-ноябре текущего года составил 9,2% к уровню января-ноября 2010 года, в том числе производство полимеров этилена возросло на 8,3%, полимеров стирола в первичных формах - на 16,1%, производство полимеров пропилена и прочих олефинов в первичных формах - на 12,2%, что связано с увеличением выпуска продукции Томскнефтехим, Газпром нефтехим Салават, Уфаоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ООО Нефтехимия, Ставролен, Полистирол из-за роста спроса со стороны производства пластмассовых изделий.


Объем производства материалов лакокрасочных на основе полимеров в ноябре составил 43.6 тыс. тонн. Суммарный объем выпуска красок и лаков в январе-ноябре 2011 года по сравнению с январем-ноябрем 2010 года возрос на 6,2%. Выпуск каучуков синтетических в прошлом месяце составил 125 тыс. тонн, в целом же по итогам января-ноября объем производства возрос на 6,5% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года.


Выпуск искусственных и синтетических волокон в прошлом месяце достиг уровня 8.9 тыс. тонн и 1.8 тыс. тонн соответственно. Суммарный объем производства искусственных и синтетических волокон по итогам одиннадцати месяцев вырос на 5,4% в сравнении с аналогичным показателем год назад, что связано с увеличением выпуска продукции предприятиями: Сибур-Волжский, Полифлекс, Сертов и Каменскволокно а фоне роста спроса со стороны текстильной промышленности.


Автор новости: .


MRC