Импорт ПВХ-С в России вырос в 7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ-С в России в январе-мае 2010 года увеличился более чем в 7 раз (до 80.8 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Растущий спрос на сырье со стороны переработчиков обусловил существенное увеличение импортных поставок.

В мае были достигнуты рекордные в этом году объемы импорта ПВХ-С (27.5 тыс. т). Российские компании нарастили объемы закупок импортных марок для экструзии ППИ на 30% (до 23.8 тыс. т.) по сравнению с апрелем. Основная доля импорта сырья в секторе ППИ пришлась на поставки из Китая (61%), также на рынке появился материал из Тайваня и Венгрии.

MRC

Детальную информацию об импорте ПВХ-С в России смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.

Начался капитальный ремонт на заводе "Этилен-Полиэтилен"

(1news.az) -- Начат ремонт предприятий, находящихся на балансе ПО Азеркимья Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). В настоящее время стартовали капитальные ремонтные работы на заводе Этилен-Полиэтилен, которые охватят все производственные цеха завода.

К ремонтным работам были привлечены ведущие ремонтные бригады заводов Этилен-Полиэтилен, оргсинтеза, поверхностных активных веществ (ПАВ) и Сумгайытского механико-ремонтного завода.

MRC

Formosa объявила форс-мажор на крэкере этилена ╧1

(plastemart) -- Пожар, вызванный возможной утечкой на ректификационной колонне, вызвал внеплановое закрытие этиленового завода компании Formosa мощностью 700 тыс. тонн в год. Пожар на данный момент под контролем, жертв нет, но пламя повредило другие установки на заводе, включая установку по производству пиробензина. Устранение повреждений займет примерно месяц.

Еще два крекера компании Formosa не повреждены и работают на полную мощность. Однако, компании теперь необходимо пересмотреть даты планового ремонта второго завода мощностью 1,03 млн. тонн в год, который запланирован на 20 августа и должен продлиться 30-40 дней.

MRC

Wuhan Petrochemicals инвестирует 4 млрд. юаней в новый этиленовый завод

(plastemart) -- Компания Wuhan Petrochemicals планирует закончить строительство этиленового завода мощностью 800 тыс. тонн в год до конца 2012 года. Компания вложит в 2010 году 4 миллиарда юаней в инфраструктуру завода: канализацию, электричество, дороги и вспомогательные строения.

Как говорилось ранее (см. mrcplast.ru от 2 июля 2010 г.), завершение строительства завода изначально планировалось на 2013 год.



MRC

Казаньоргсинтез начал переговоры о снижении цены на этан

(Ъ-Казань) -- "Казаньоргсинтез", добившись ликвидации схемы поставок этана "Газпромом", решил начать с монополией переговоры о пересмотре схемы определения цены. На данный момент сырье обходится "Казаньоргсинтезу" в два с лишним раза дороже, чем его продают в мире. В "Газпроме" заявляют, что готовы рассмотреть предложения партнера.

Президент ТАИФа заявил, что "Казаньоргсинтез" планирует довести поставки ресурсов, основанных на этане, до 2 млн тонн в год.

MRCСправка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году:

ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.