В Нижегородской области начали строить завод ПВХ "РусВинил"

НИЖНИЙ НОВГОРОД (РИА Новости) Закладка первого камня крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида "РусВинил" состоится в понедельник в Кстовском районе Нижегородской области, ввод комплекса намечен на 2013 год.

ООО "РусВинил" ("RusVinyl" LLC) - совместное предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и бельгийской SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области. Производственные мощности составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Инвестиции в проект составят порядка 40 миллиардов рублей.

По решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области в 2008 году проекту был придан статус приоритетного, министерством промышленности и торговли РФ он включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Заводы ExxonMobil в Сингапуре возобновили производство

(plastemart) -- Закончилась внеплановая остановка производственного комплекса ExxonMobil в Сингапуре, начавшаяся в начале месяца. Возобновилось производство на заводах полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год и полипропилена мощностью 405 тыс. тонн в год. По словам Карен Вонг, представителя ExxonMobil Asia Pacific в Сингапуре, ⌠Перерыв в работе, который имел место в начале июля, закончился, и сейчас мы работаем над оптимизацией производства полиэтилена в Сингапуре, чтобы удовлетворить спрос потребителей.



MRC

South Asia Petrochem построит завод ПЭТФ к марту 2012 года

(plastemart) -- Индийская компания South Asia Petrochem (SAPL) запланировала строительство завода ПЭТФ в Египте. Стоимость проекта на площадке в Порт-Саиде оценивается в 170 млн. долларов США. Запуск производства запланирован на март 2012 года. Ранее SAPL остановила проект в связи с проблемами с арендой на площадке в Порт-Саиде, но проект был возобновлен после получения одобрения от Египетского Правительства. Новый комплекс должен удовлетворить потребности Египта как лидера по экспорту пластиковой ПЭТФ-тары в Северную Африку, Европу, США и Ближний Восток.

MRC

Sinopec начала разработку нового нефтяного месторождения в Нигерии

(Нефть России) -- Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) обнаружила новое нефтяное месторождение в Нигерии, пробурив первую разведочную скважину в блоке 137, ранее принадлежавшем швейцарской компании Addax Petroleum.

Обнаружение нефти в скважине Udele-3 в дельте Нигера стало первым удачным результатом деятельности Sinopec в Нигерии. Добыча из скважины составляет примерно 3,365 тысячи баррелей нефти и 28,3 тысячи кубометров газа в день.

MRC

Импорт ПВХ-С в России вырос в 7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ-С в России в январе-мае 2010 года увеличился более чем в 7 раз (до 80.8 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Растущий спрос на сырье со стороны переработчиков обусловил существенное увеличение импортных поставок.

В мае были достигнуты рекордные в этом году объемы импорта ПВХ-С (27.5 тыс. т). Российские компании нарастили объемы закупок импортных марок для экструзии ППИ на 30% (до 23.8 тыс. т.) по сравнению с апрелем. Основная доля импорта сырья в секторе ППИ пришлась на поставки из Китая (61%), также на рынке появился материал из Тайваня и Венгрии.

MRC

Детальную информацию об импорте ПВХ-С в России смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.