В Азии прогнозы на цены ПО не подтверждаются на фоне слабого спроса

СИНГАПУР (ICIS) -- Оптимистические прогнозы участников рынка в Азии относительно рынка пропиленоксида (ПО) в первом квартале не оправдываются из-за неопределенной макроэкономической перспективы и опасений избыточного предложения, а также снизившегося спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя ПО в регионе.


Участники рынка первоначально ожидали, что в 2012 г. общий спрос на ПО в Китае составит более 2.2 млн. тонн, что превысит показатели 2011 г. - 1.85 млн. тонн.
Тем не менее, ожидается, что спрос в Азии на ПО снизится, поскольку мировая экономика все еще пытается преодолеть понижательные тенденции на рынке, в числе которых - замедление темпов роста ВВП, низкое доверие потребителей и деловых кругов, к тому же Китай по-прежнему придерживается осторожной денежно-кредитной политики, несмотря на недавнее сокращение коэффициента потребности банковских резервов.


Кроме того, если в 2011 наблюдалось ограниченные поставки ПО, то сейчас на ключевых объектах производство возобновилось, а также были введены в эксплуатацию новые мощности, в том числе завод Dow Chemical в Таиланде мощностью 390 тысяч тонн в год.

В результате в ноябре 2011 года общий объем импорта ПО в Китай вырос до 41 437 тонн, что на 69% выше показателей предыдущего месяца и в три раза больше по сравнению с предыдущим кварталом. Аналогичная тенденция ожидается и в декабре, но таможенной статистики пока нет.


Рост предложения оказал понижательное давление на спотовом рынке ПО, в результате чего в декабре 2011 цены упали на USD 400/тонн (EUR 312/тонн). В декабре цены ПО упали до годичного минимума USD 1,500/тонн, CFR Китай.


В 2012 азиатские цены ПО, вероятно, останутся на уровне USD 1, 600/тонн, CFR Китай, как и в 2011 году, сообщают источники на рынке.


Тем не менее, ожидается, что в этом году ценовые колебания будут составлять около USD 100-300/тонн, в соответствии с изменениями в настроениях рынка и баланса спроса и предложения.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Беларуси экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты снижены до российского уровня

(Interfax.by) -- В Беларуси с 1 января 2012 года экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты снижены до российского уровня. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составляет USD397,5 за тонну (снижение на 2,2%) против USD406,6 за тонну, установленной с 1 декабря 2011 года.


Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 января составляет USD262,3 за тонну против USD268,3 в декабре.

Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На бензины товарные и прямогонный бензин ставки вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составляют USD357,7 за 1 тонну вместо USD365,9 в декабре. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена на уровне USD201 вместо USD221,8.


Ранее правительство РФ утвердило новую схему расчета экспортных пошлин на нефтепродукты, которая действует с 1 октября. В соответствии с ней предельный коэффициент при расчете ставок пошлин на нефть снижен 65% до 60%. Согласно этой схеме, экспортная пошлина на темные нефтепродукты увеличена с 47% до 66% от пошлины на нефть.


MRC

Тольяттиазот приостановило производство аммиака из-за проблем с прокачкой через Украину

(INTERFAX) -- ОАО "Тольяттиазот" практически остановило производство аммиака из-за проблем с транспортировкой через Украину, говорится в пресс-релизе компании. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Тольяттиазота", в настоящее время пять из семи агрегатов аммиака работают в холостом режиме, два - с неполной загрузкой. Все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. "Агрегаты по выработке аммиака работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, "Тольяттиазот" будет вынуждено остановить работу завода", - отмечается в сообщении.

Основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении государственной компании "Укртрансаммиак", с которой у "Тольяттиазота" заключен долгосрочный договор. Между тем, 16 декабря "Укртрансаммиак" без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого "Тольяттиазотом".


С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного "Тольяттиазотом". Российское предприятие отмечает, что заключило с "Укртрансаммиаком" дополнительные соглашения, определяющие объемы и цену прокачки аммиака на 2011 и 2012 годы. "Все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, ОАО "Тольяттиазот" выполняет в полном объеме", - говорится в сообщении. По оценке "Тольяттиазота", убытки компании из-за прекращения прокачки аммиака составили более 500 млн рублей. Комментарии украинской стороны пока получить не удалось.


MRC

В Азии в первую неделю января начался рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая неделя нового года на азиатском рынке крупнотоннажных полимеров ознаменовалась ростом цен, исключение составил лишь рынок ПВХ. В феврале многие участники рынка ожидают дальнейший рост котировок как под давлением рост цен сырья, так и вследствие роста спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Первая неделя Нового года на азиатском рынке полиэтилена ознаменовалась небольшим ростом цен (в среднем USD10-30/т). Основная причина - желание отдельных компаний оперативно пополнить свои материальные запасы. Ценовые предложения ПВД и ПНД были зафиксированы вокруг отметки USD1,300/т, CFR, ЛПНП С4 предлагался ниже USD1,200/т, CFR. В ближайшие несколько недель ожидается дальнейший рост котировок, обусловленный ростом цен этилена, а также ростом спроса на полиэтилен в начале февраля.


На прошлой неделе в Азии наблюдался небольшой рост цен, обусловленный желанием отдельных компаний пополнить свои материальные запасы после новогодних праздников. К концу текущей недели будут озвучены цены полипропилена ближневосточных производителей для отгрузки в феврале. Ценовые предложения будут озвучены несколько раньше, чем обычно, поскольку в отдельных азиатских странах с 23-го января начинается празднование Нового года по лунному календарю. В целом, перспективы рынка довольно положительные. Многие участники рынка ожидают, что рост котировок полипропилена в ближайшее время продолжится под давлением роста цен пропилена. На прошлой неделе сделки на поставку ПП-гомо заключались в районе USD1,300/т, CFR.


Прошедшая неделя не принесла изменения на рынке ПВХ в Азии, котировки смолы остались без серьезных изменений в сравнении с последней неделей декабря и находились в диапазоне USD950-960/т, CFR. Многие участники рынка замерли в ожидании февральских цен. Оценки на февраль достаточно противоречивы. Некоторые участники рынка говорят, что из-за низкого спроса в следующем месяце не стоит ожидать роста цен. По мнению других, рост цен сырья и февральский всплеск закупок все же приведет к росту цен.


Котировки полистирола на прошлой неделе выросли под давлением роста цен стирола в Китае. Ценовые предложения полистирола общего назначения выросли до уровня USD1,500/т, CFR, ударопрочный полистирол предлагался в среднем от USD1,650/т, CFR. Отдельные компании поспешили пополнить свои материальные запасы в преддверии новогодних праздников по лунному календарю.


Некоторые участники рынка в начале февраля ожидают дальнейший рост цен под давлением роста спроса, однако серьезного повышения вряд ли стоит ожидать. Слабый спрос в странах Еврозоны и США на товары, сделанные в Китае, будет и в дальнейшем ограничивать спрос на полистирол в Азии.


В первую неделю января цена бутылочного ПЭТ на азиатских рынках выросла. По словам участников рынка, рост цен составил, в среднем, около USD10-20/т. Причиной подорожания ПЭТ послужила более дорогая ТФК. Тем не менее, некоторые переработчики ожидают снижения цен ПЭТ ко второй половине текущего месяца. Диапазон ценового предложения гранулята южнокорейского производства составил USD1,490-1,510/т, FOB Корея. Незначительно дешевле предлагался материал от китайских производителей ПЭТ. Экспортные цены озвучивались на уровне USD1,480-1,510/т, FOB Китай.


Автор новости: .


MRC

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством!

Дорогие друзья! Компания Маркет Репорт с радостью поздравляет Вас с Новым Годом и Рождеством! Желаем Вам дальнейшего процветания, благополучия, новых свершений и профессиональных успехов. Всегда рядом, Ваш Маркет Репорт.