Тольяттиазот приостановило производство аммиака из-за проблем с прокачкой через Украину

(INTERFAX) -- ОАО "Тольяттиазот" практически остановило производство аммиака из-за проблем с транспортировкой через Украину, говорится в пресс-релизе компании. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Тольяттиазота", в настоящее время пять из семи агрегатов аммиака работают в холостом режиме, два - с неполной загрузкой. Все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. "Агрегаты по выработке аммиака работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, "Тольяттиазот" будет вынуждено остановить работу завода", - отмечается в сообщении.

Основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении государственной компании "Укртрансаммиак", с которой у "Тольяттиазота" заключен долгосрочный договор. Между тем, 16 декабря "Укртрансаммиак" без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого "Тольяттиазотом".


С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного "Тольяттиазотом". Российское предприятие отмечает, что заключило с "Укртрансаммиаком" дополнительные соглашения, определяющие объемы и цену прокачки аммиака на 2011 и 2012 годы. "Все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, ОАО "Тольяттиазот" выполняет в полном объеме", - говорится в сообщении. По оценке "Тольяттиазота", убытки компании из-за прекращения прокачки аммиака составили более 500 млн рублей. Комментарии украинской стороны пока получить не удалось.


MRC

В Азии в первую неделю января начался рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая неделя нового года на азиатском рынке крупнотоннажных полимеров ознаменовалась ростом цен, исключение составил лишь рынок ПВХ. В феврале многие участники рынка ожидают дальнейший рост котировок как под давлением рост цен сырья, так и вследствие роста спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Первая неделя Нового года на азиатском рынке полиэтилена ознаменовалась небольшим ростом цен (в среднем USD10-30/т). Основная причина - желание отдельных компаний оперативно пополнить свои материальные запасы. Ценовые предложения ПВД и ПНД были зафиксированы вокруг отметки USD1,300/т, CFR, ЛПНП С4 предлагался ниже USD1,200/т, CFR. В ближайшие несколько недель ожидается дальнейший рост котировок, обусловленный ростом цен этилена, а также ростом спроса на полиэтилен в начале февраля.


На прошлой неделе в Азии наблюдался небольшой рост цен, обусловленный желанием отдельных компаний пополнить свои материальные запасы после новогодних праздников. К концу текущей недели будут озвучены цены полипропилена ближневосточных производителей для отгрузки в феврале. Ценовые предложения будут озвучены несколько раньше, чем обычно, поскольку в отдельных азиатских странах с 23-го января начинается празднование Нового года по лунному календарю. В целом, перспективы рынка довольно положительные. Многие участники рынка ожидают, что рост котировок полипропилена в ближайшее время продолжится под давлением роста цен пропилена. На прошлой неделе сделки на поставку ПП-гомо заключались в районе USD1,300/т, CFR.


Прошедшая неделя не принесла изменения на рынке ПВХ в Азии, котировки смолы остались без серьезных изменений в сравнении с последней неделей декабря и находились в диапазоне USD950-960/т, CFR. Многие участники рынка замерли в ожидании февральских цен. Оценки на февраль достаточно противоречивы. Некоторые участники рынка говорят, что из-за низкого спроса в следующем месяце не стоит ожидать роста цен. По мнению других, рост цен сырья и февральский всплеск закупок все же приведет к росту цен.


Котировки полистирола на прошлой неделе выросли под давлением роста цен стирола в Китае. Ценовые предложения полистирола общего назначения выросли до уровня USD1,500/т, CFR, ударопрочный полистирол предлагался в среднем от USD1,650/т, CFR. Отдельные компании поспешили пополнить свои материальные запасы в преддверии новогодних праздников по лунному календарю.


Некоторые участники рынка в начале февраля ожидают дальнейший рост цен под давлением роста спроса, однако серьезного повышения вряд ли стоит ожидать. Слабый спрос в странах Еврозоны и США на товары, сделанные в Китае, будет и в дальнейшем ограничивать спрос на полистирол в Азии.


В первую неделю января цена бутылочного ПЭТ на азиатских рынках выросла. По словам участников рынка, рост цен составил, в среднем, около USD10-20/т. Причиной подорожания ПЭТ послужила более дорогая ТФК. Тем не менее, некоторые переработчики ожидают снижения цен ПЭТ ко второй половине текущего месяца. Диапазон ценового предложения гранулята южнокорейского производства составил USD1,490-1,510/т, FOB Корея. Незначительно дешевле предлагался материал от китайских производителей ПЭТ. Экспортные цены озвучивались на уровне USD1,480-1,510/т, FOB Китай.


Автор новости: .


MRC

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством!

Дорогие друзья! Компания Маркет Репорт с радостью поздравляет Вас с Новым Годом и Рождеством! Желаем Вам дальнейшего процветания, благополучия, новых свершений и профессиональных успехов. Всегда рядом, Ваш Маркет Репорт.

В комплекс удобрений в Татарстане в 2012 г вложат 2.5 млрд рублей

(РИА Новости) -- На строительстве комплекса азотных удобрений (ОАО "Аммоний) в Менделеевске (Татарстан) в 2012 году планируется освоить порядка 2,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.


"По проекту "Аммоний" в 2011 году шла только подготовительная работа, на которую было израсходовано 362 миллиона рублей. Сейчас здесь идет строительство бытовых объектов для рабочих. Идет подготовка площадки - вертикальная планировка котлована и свайные работы по фундаменту. Освоение основных строительно-монтажных работ (СМР) начнется в 2012 году. Объем СМР на 2012 год прогнозируется в объеме 2,5 миллиарда рублей. По прогнозу общий объем всех СМР по "Аммонию" составит около 2 миллиардов долларов", - рассказал Файзуллин.


Он уточнил, что комплекс азотных удобрений планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году. Основным подрядчиком его строительства является китайская компания китайская China National Chemical Engineering Co. (CNCEC). За последние десять лет эта компания построила 17 аналогичных производств по всему миру.


Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске (Татарстан) началось летом 2011 года. Трехстороннее соглашение о строительстве на территории России в Татарстане первого за последние 20 лет крупного завода по производству азотных удобрений подписали в ноябре 2010 года японские Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz, китайская CNCEC, а также российская госкомпания ОАО "Аммоний", учрежденная в 2006 году правительством Татарстана и Внешэкономбанком (ВЭБ). К финансированию проекта ВЭБ привлекает японские банки.


Планируется, что первый в России высокотехнологичный комплекс по производству азотных удобрений будет ежегодно выпускать 717 тысяч тонн аммиака, 230 тысяч тонн метанола, 717 тысяч тонн карбамида и 380 тысяч тонн аммиачной селитры. Комплекс планируется построить за 35 месяцев. Но уже через полтора года он начнет выдавать первое сырье - аммиак. Срок окупаемости проекта составляет около семи лет.


MRC

Китайская Befar закрыла производство ПО из-за технических проблем

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская Befar Group закрыла завод по производству пропиленоксида (ПО) мощностью 80,000 т/год в провинции Шаньдун (Shandong ) из-за механических неисправностей, сообщил в пятницу представитель компании.


Неожиданное завершение работы произошло вечером 29 декабря, сказал источник, добавив, что дата возобновления работы завода неизвестна.


Другой завод компании по производству ПО мощностью 110,000 т/год, расположенный на тех же производственных площадях, работает в нормальном режиме.

Цены ПО составляют CNY 12,100-12,400/т (USD 1,915-1,962/т), DEL Северный Китай, для спотовых клиентов, согласно данных Chemease.


Befar, в основном, поставляет ПО для конечных потребителей на севере и востоке Китая.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC