Sabic утроила прибыль во 2 квартале 2010 г.

(Bloomberg) -- Saudi Basic Industries Corp., крупнейший в мире производитель нефтехимической продукции, должна увеличить прибыль втрое в связи с восстановлением спроса на пластики на фоне восстановления мировой экономики.

Sabic должна сообщить о чистой прибыли в 5,8 миллиардов риалов ($1.6 млрд.), во втором квартале прошлого года чистая прибыль компании составила лишь 1,8 миллиарда риалов, согласно Bloomberg. Обычно Sabic публикует ежеквартальные отчеты через месяц по завершению квартала.

Восстановление мировой экономики помогает Sabic пережить резкий экономический спад, связанный с падением продаж автокомпонентов, стройматериалов и бытовых изделий. Бизнес пластиков компании в Америке пошел в гору, т. к. спрос на материалы для автомобилей и электроприборов увеличился.

MRC
Справка Маркет Репорт

Sabic. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилена - 0.2%;

полипропилена - 0.4%;

полистирола - 0.2%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилена - 33%;

полипропилена - 62%.


Indorama в поисках площадки для завода по переработке ПЭТФ в США

(prw) -- Indorama Polymers Public Co. Ltd. Начала переговоры о расширении площадки в Декейтере, штат Алабама, и постройке завода по переработке ПЭТФ менее чем через 2 месяца после открытия гигантского производства.

Руководство Indorama сейчас выбирает между Декейтером и Эшборо, Северная Каролина, для будущего предприятия по переработке ПЭТФ-тары. 25% переработанного ПЭТФ будет добавляться в новую смолу, заявил Совету Декейтера по промышленному развитию вице-президент компании Яш Авасти.

MRC

Chevron опубликовала отчет за 2 квартал 2010 г.

(BUSINESS WIRE) -- Chevron Corporation сообщила сегодня об ожиданиях роста выручки по сравнению с первым кварталом этого года. Рост заработка компании, как ожидается, должен быть на уровне первого квартала. Падающие показатели, включая экс-подразделение химического бизнеса, должны существенно возрасти во втором квартале. Кроме того, рост заработка, как ожидается, будет стимулирован влиянием иностранной валюты в неналичном виде на фоне растущего курса доллара США во втором квартале.



MRC

Томскнефтехим устранил последствия аварии

НОВОСИБИРСК (РИА Новости) -- Специалисты завершили восстановительные работы на месте аварии на территории томского предприятия ООО "Томскнефтехим", где в пятницу опрокинулись цистерны с метанолом.

В пятницу днем на территории ООО "Томскнефтехим" цистерны состава с метанолом на примыкающем железнодорожном пути начали самопроизвольное движение, что привело к столкновению на стрелке с локомотивом, выполнявшим маневровые работы. В результате происшествия две цистерны сошли с рельсов, одна из цистерн разгерметизировалась.

По информации предприятия, в зоне инцидента не зафиксировано превышения предельных норм токсичных веществ. Угрозы для здоровья и жизни людей, а также для окружающей среды нет.

MRCСправка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.

В Нижегородской области начали строить завод ПВХ "РусВинил"

НИЖНИЙ НОВГОРОД (РИА Новости) Закладка первого камня крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида "РусВинил" состоится в понедельник в Кстовском районе Нижегородской области, ввод комплекса намечен на 2013 год.

ООО "РусВинил" ("RusVinyl" LLC) - совместное предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и бельгийской SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области. Производственные мощности составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Инвестиции в проект составят порядка 40 миллиардов рублей.

По решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области в 2008 году проекту был придан статус приоритетного, министерством промышленности и торговли РФ он включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%