Petron приобретает 40%-ную долю в Petrochemical Asia

(plastemart) -- Нефтеперерабатывающая компания Petron Corp. приобрела 40%-ную долю в Petrochemical Asia (HK) Ltd. (PAHL) с возможностью выкупа контрольного пакета акций. PAHL является материнской компанией Philippine Polypropylene Inc. (PPI), контролирующей завод по производству полипропилена в Батане. Номинальная мощность завода составляет 160 тыс. тонн полипропилена в год. Мощность может быть увеличена до 225 тысяч. Сырье будет поставляться с НПЗ Petron мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год.



MRC

SABIC выпустила две новых марки ПЭНД

СИТТАРД (SABIC) -- Компания SABIC объявила о производстве двух новых марок полиэтилена низкого давления (ПЭНД) - SABIC HDPE ICP4907S и SABIC HDPE ICP5602, созданных для промышленного применения. Обе марки соответствуют самым высоким требованиям рынка, обладая высокими характеристиками и легкостью в переработке, что может уменьшить себестоимость производства. Создание двух новых марок SABIC открывает новые возможности перед переработчиками в связи с возможностью экономии энергии и времени, а также прочностью и сравнительно малой стоимостью материала.



MRC
Справка Маркет Репорт

Sabic. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилена - 0.2%;

полипропилена - 0.4%;

полистирола - 0.2%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилена - 33%;

полипропилена - 62%.

Styron представила новую линию ударопрочного полистирола

(Styron) -- Компания Styron объявила о выпуске новой марки полистирола для производителей пищевой упаковки в Европе. Полистирол STYRON C-TECH является новым прозрачным ударопрочным полистиролом (УПС/М), продолжением известной серии полистирола STYRON A-TECH.



Полистирол STYRON C-TECH может использоваться для производства любой жесткой пищевой упаковки благодаря высоким визуальным и органолептическим характеристикам, превосходящим прозрачные смеси. В частности, полистирол STYRON C-TECH может использоваться в кондитерской упаковке благодаря БОПС (биориентированный полистирол) экструзии листа.

MRC

Салаватнефтеоргсинтез проектирует комплекс каталитического крекинга

САЛАВАТ (Салаватнефтеоргсинтез) -- На основании ранее принятого базового проекта установки каталитического крекинга FCC на микросферическом катализаторе, продолжено дальнейшее его проектирование. Завершение всего комплекса работ и ввод установки в эксплуатацию планируется в 2014 году.

Базовое проектирование комплекса каталитического крекинга FCC выполнено совместно компаниями "Shell"(проект FCC) и Axens(установка ГО).

Сегодня специалисты компании провели работу по выбору разработчика документации стадии Проект и рабочей документации, подготовили и приступили к оформлению договора на реализацию этих этапов работы по установке каталитического крекинга. В ближайшее время ожидается получение предложения от ведущей европейской компании, которая займется подготовкой документации по установке гидроочистки.

MRCСправка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:

Formosa определит дату запуска завода этилена на следующей неделе

(plastemart) -- После оценки повреждений от пожара на заводе этилена мощностью 700 тыс. тонн в год, Formosa Petrochemical Corp определит длительность форс-мажора на следующей неделе. Небольшой пожар внутри трубы делает невозможным полностью оценить всю степень нанесенного ущерба и, в результате, длительность восстановительных работ. На данный момент примерное время форс-мажора оценивается в 2-3 месяца, так как были повреждены основание ректификационной колонны, провода и установка по производству пиробензина.



MRC