ЛУКОЙЛ продает долю ООО "Отечественные полимеры"

(Интерфакс) -- ЛУКОЙЛ вышел из состава участников ООО "Отечественные полимеры", владеющего 50% плюс одна акция ОАО "Полиэф".

Доля в размере от 49,999998% от уставного капитала общества, ранее принадлежавшая группе "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", перешла в собственность финансовых инвесторов, не входящих в группу "СИБУР". 50,000002% от уставного капитала ООО "Отечественные полимеры" продолжают находиться в собственности группы "СИБУР".

MRC

На заводе "Этилен-Полиэтилен" завершены первичные ремонтные работы

(1news) -- ПО Азерикимья успешно завершило первичные капитальные ремонтные работы на одном из основных технологических участков комплекса EP-300 завода Этилен-Полиэтилен. В частности, ремонт был осуществлен в цехе пиролиза.

В течение 7 дней были произведен ремонт зигзагообразных труб печей, демонтаж и полная замена труб для бензина, этана и водяного пара.

В данный момент в цехе газоотделения предприятия также ведутся интенсивные ремонтные работы. Здесь успешно продолжаются работы по ремонту и замене находящегося длительное время в непригодном состоянии теплообменника T-66, прочей аппаратуры и оборудования.

MRC

Formosa запустит первый завод этилена до октября

СИНГАПУР (Reuters) -- Тайваньская компания Formosa Petrochemical Corp запустит первый крэкер этилена мощностью 700 тыс. тонн в год в течение двух-трех месяцев, сообщил в четверг представитель компании.

Компания еще не назвала времени профилактических работ на втором крэкере. Изначально ремонт был запланировал на 20 августа, но форс-мажор на первой установке требует изменения сроков (см. mrcplast.ru от 14 июля 2010 г.).



MRC

Petron приобретает 40%-ную долю в Petrochemical Asia

(plastemart) -- Нефтеперерабатывающая компания Petron Corp. приобрела 40%-ную долю в Petrochemical Asia (HK) Ltd. (PAHL) с возможностью выкупа контрольного пакета акций. PAHL является материнской компанией Philippine Polypropylene Inc. (PPI), контролирующей завод по производству полипропилена в Батане. Номинальная мощность завода составляет 160 тыс. тонн полипропилена в год. Мощность может быть увеличена до 225 тысяч. Сырье будет поставляться с НПЗ Petron мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год.



MRC

SABIC выпустила две новых марки ПЭНД

СИТТАРД (SABIC) -- Компания SABIC объявила о производстве двух новых марок полиэтилена низкого давления (ПЭНД) - SABIC HDPE ICP4907S и SABIC HDPE ICP5602, созданных для промышленного применения. Обе марки соответствуют самым высоким требованиям рынка, обладая высокими характеристиками и легкостью в переработке, что может уменьшить себестоимость производства. Создание двух новых марок SABIC открывает новые возможности перед переработчиками в связи с возможностью экономии энергии и времени, а также прочностью и сравнительно малой стоимостью материала.



MRC
Справка Маркет Репорт

Sabic. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилена - 0.2%;

полипропилена - 0.4%;

полистирола - 0.2%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилена - 33%;

полипропилена - 62%.