Томскнефтехим признан лучшим предприятием СИБУРа

(НИА Томск) -- ООО Томскнефтехим по итогам 2009 года за высокие финансово-экономические показатели признано лучшим предприятием СИБУРа в рамках Дирекции пластиков и органического синтеза.

В 2009 году на Томскнефтехиме был сделан упор на два типа эффективных изменений - организационные и совершенствование технологических процессов. В итоге, Томскнефтехим достиг максимальных объемов выпуска основной продукции с момента пуска установок. Относительно предыдущего года объемы выпуска полипропилена выросли на 3,9%, полиэтилена высокого давления - на 7,7%, увеличение объема выпуска мономеров - в среднем на 7%.

MRCСправка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.

Solvay объединилась с Entegris для разработки новых материалов

(prw) -- Компания Solvay Advanced Polymers заключила партнерское соглашение с подразделением Entegris Tegotm Polymers для разработки современных продуктов из полиэфирэфиркетона, улучшенного нанотрубками для применения в медицинской, аэрокосмической, автомобильной и нефтегазовой промышленности.

Компания Solvay Advanced Polymers будет поставлять смолу KetaSpire на предприятия Entegris для производства новых компаундов. Продукция рассчитана на производство материалов со сниженным весом, усиленной изящностью и гибкостью, теплостойкостью и непроводимостью электричества.

Entegris разработала новую технологию для единой дисперсии углеродных нанотрубок в полиэфирэфиркетоне и других термопластиках для создания однородных смесей.

MRC

Total Petrochemicals представила новую технологию UOP

(plastemart) -- Компания Total Petrochemicals продемонстрировала технологию UOP, которая позволит использовать сырье не нефтяного происхождения для производства пластиков и других нефтехимических продуктов.



Демонстрационная установка, построенная Total Petrochemicals в комплексе в Фелью, Бельгия, использует технологию переработки метанола в олефины UOP/Hydro для переработки метанола в этилен и пропилен, из которых затем производятся полиэтилен и полипропилен. Данная демонстрация показывает, что пропилен, произведенный из метанола, подходит для производства пластиков. Метанол, в свою очередь, получают из природного газа и угля.



MRC

Petro Rabigh будет поставлять оксид пропилена в Саудовской Аравии

(plastemart) -- Petro Rabigh, нефтехимическая компания из Саудовской Аравии, подписала соглашение с Tasnee и Saudi Advanced Industries (SAIC) о поставке оксида пропилена на совместное предприятие по производству полиэфир полиола. Rabigh будет поставлять 100 тыс. тонн оксида пропилена на предприятие, мощность которого составит 120 тыс. тонн и оценивается в 400 млн. риалов (106,7 млн. долларов США). Полиэфир полиол является сырьем для полиуретана. Завод построят в городе Рабиг, расположенном на западе Саудовской Аравии на Красном море. Запуск производства назначен на четвертый квартал 2013 года.

MRC

Малазийская Titan куплена Honam Petrochemicals за $1,25 млрд.

(plastemart) -- Второй по величине производитель этилена в Южной Корее Honam Petrochemical Corp купит малазийскую компанию Titan Chemicals Corp за полтора триллиона вон (1,5 млрд. долларов США) для увеличения выручки на внешних рынках. Honam получит 37,3% акций Titan от Chao Group и еще 35,3% от Permodalan National Bhd. Это позволит компании сделать обязательное предложение оставшимся мелким акционерам. Приобретение позволит компании усилить свои позиции в юговосточной Азии, Китае, Ближнем Востоке и Центральной Азии и увеличить выручку в этом году до 12 триллионов вон. Titan является крупнейшим в Малайзии производителем олефинов и полиолефинов, объем продаж которого, согласно опубликованным отчетам, составил в прошлом году 1,64 млрд. долларов США.



MRC