Отмена пошлин на ПВХ в Китае и ASEAN положительно отразится на экспорте китайского ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 1-го января 2012 года вступило в силу соглашение о беспошлинной торговле ПВХ между Китаем и странами ASEAN. В большей степени это соглашение выгодно китайской стороне, которое позволит нарастить экспорт в эти страны, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С 1 января 2012 года в соответствии с условиями соглашения China-ASEAN о свободной торговле между Китаем и 6 странами, входящими в союз (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур и Бруней-Даруссалам), отменены таможенные пошлины на импорт ПВХ. По данным китайской таможни, импортные поставки ПВХ в 2010 году составили около 1.2 млн. тонн, при этом около 87% от общего объема импорта пришлось на смолу производителей из США, Японии и Тайваня (328 тыс. тонн, 427 тыс. тонн и 284 тыс. тонн соответственно). По итогам одиннадцати месяцев 2011 года импортные поставки ПВХ в Китай были снижены до уровня 944 тыс. тонн, из них около 817 тыс. тонн пришлось на смолу из США, Японии и Тайваня.


Экспорт ПВХ из Китая, наоборот, увеличивается. По итогам 2010 года суммарный объем экспорта китайского ПВХ составил около 218 тыс. тонн. Лидерами по объемам импорта смолы из Поднебесной стали Россия, Узбекистан и Корея с объемами 113 тыс. тонн, 20 тыс. тонн и 23 тыс. тонн соответственно. По итогам одиннадцати месяцев 2011 года экспортные поставки ПВХ из Китая выросли до 355 тыс. тонн, основные объемы экспорта пришлись на Россию, Корею и Узбекистан (114 тыс. тонн, 28 тыс. тонн и 25 тыс. тонн соответственно).

По оценкам отдельных участников рынка, данное соглашение не приведет к серьезному изменению структуры импорта ПВХ в Китай. Достаточно длительное время основными внешними поставщиками ПВХ в Китай являются производители из США, Японии и Тайваня, и потеснить их на китайском рынке будет очень тяжело, в первую очередь, из-за ограниченности мощностей по производству ПВХ в странах ASEAN. Так, в наиболее развитом с точки зрения потребления и производства Таиланде мощности по ПВХ составляют около 1 млн. тонн, тогда как внутреннее потребление превышает чуть более 500 тыс. тонн.


Китайской же стороне это соглашение позволить нарастить экспорт ПВХ в эти страны. По предварительным данным, на 1 января 2012 года суммарные мощности китайских производителей по ПВХ достигли 19 млн. тонн в год. Потребление ПВХ в 2010 году в Китае составило около 12 млн. тонн.


Автор новости: .


MRC

ГНКАР приступила к реализации Сумгайытского химического промышленного парка

(Rusenergy) -- Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) приступила к реализации мер по созданию Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП), сообщает компания. В этой связи в ПО Азерикимья состоялось расширенное совещание с участием руководящего и специального состава различных структур и организаций, - передает "Новости-Азербайджан".
Участники совещания осмотрели территорию, где будет построена промышленная зона СХПП, ознакомились с работами по демонтажу и благоустройству, и оценили работы по подготовке к строительству.


На территории промышленного парка планируется создать нефтехимические и прочие приоритетные для экономики страны предприятия. Уставный капитал ООО "Сумгайытский химический промышленный парк" и содержание общества на первичном этапе будет финансировано из государственного бюджета.


MRC

В 2012 г. Украина продолжит поддерживать нефтеперерабатывающую отрасль

(OilNews) -- В 2012 г. меры по поддержке нефтеперерабатывающей отрасли будут продолжены. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, таким образом удастся увеличить объемы переработки нефти в Украине.


В 2011 г. Минэнергоугля неоднократно предлагало ряд мер для поддержки нефтеперерабатывающей отрасли. В частности, ввести импортные пошлины на нефтепродукты, обнулить НДС на операции по импорту нефти нефтеперерабатывающими предприятиями страны, освободить от налогов всю нефть, которую ввезет в страну НАК Нафтогаз Украины и операции по реализации нефтепродуктов, произведенных из нефти, импортированной Нафтогазом, освободить от уплаты таможенной пошлины оборудование, машины, механизмы, средства измерения, контроля и управления технологическими процессами и комплектующие изделия для реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.


По оценкам экспертов, большинство из предложенных ведомством мер не оказало бы положительного влияния на нефтеперерабатывающую отрасль и привело бы к дестабилизации рынка, росту цен и бюджетным потерям.


Так, введение импортных пошлин привело бы к монополизации нефтепереработчиками рынка нефтепродуктов, росту цен и бюджетным потерям, по оценкам юристов, в USD1 млрд. Против данной инициативы неоднократно высказывались Минэкономразвития, Минфин, ГНАУ, АМКУ, представители Евросоюза, независимые нефтетрейдеры, отраслевые ассоциации и эксперты.


Только в конце 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение не вводить заградительные пошлины на нефтепродукты.


Потери госбюджета от наделения Нафтогаза функцией специмпортера нефти по подсчетам экспертов могут составить до 25 млрд грн. Также данная инициатива, по мнению представителей ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины, приведет к перераспределению собственности на украинском нефтегазовом рынке.


MRC

Нефтяная и химическая промышленность Китая показала стремительный рост в 2011 г

(РБК-Украина) -- Доход от реализации валовой продукции нефтяной и химической промышленности Китая в 2011 г. должен достичь 1,74 трлн долл. с приростом на 31% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные содержатся в докладе, распространенном сегодня Китайской ассоциацией нефтяной и химической промышленности (КАНХП), передает "Синьхуа".


Согласно данным, с января по ноябрь 2011 г. валовая продукция 26 тыс. 828 ведущих предприятий в этой области достигла 1,62 трлн долл., увеличившись на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.


В докладе отмечается, что в 2011 г. в целом в отрасли нефтяной и химической промышленности Китая отмечено повышение рентабельности, стремительный рост импорта и экспорта и ускорение инвестиционной деятельности.


Кроме того, в 2011 г. наблюдался достаточно быстрый рост рентабельности добычи нефти и природного газа. Однако нефтеперерабатывающая отрасль испытывала потери из-за ввода в стране мер по урегулированию цен на нефтепродукты. Согласно данным, за первые 10 мес. 2011 г. убыток нефтеперерабатывающей отрасли страны составил 0,79 млрд долл.


MRC

В Европе январские контрактные цены стирола превысили уровень декабря

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе январские контрактные цены стирола установлены на уровне EUR1,214/тонн (EUR1,577/тонн), что на EUR120/тонн выше по сравнению с предыдущим месяцем. Один из производителей заявил, что изначально настаивал на большем увеличении цен в этом месяце в соответствии с удорожанием сырья, однако вынужден был пойти на компромисс, учитывая сезонно низкий спрос в январе.
По словам одного из продавцов, рост стоимости сырья должен соответствующим образом отразиться на цене материала, но при этом спрос не так высок, как ожидалось, и больший рост цен может замедлить потребление.
Растущая неопределенность в экономике в первом квартале 2012 года также вносит свои коррективы в вопрос ценообразования, добавил продавец.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC