Сибур начал пусконаладочные работы на второй очереди производства Alphapor

(СИБУР) -- На установке 2-й очереди по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor завершились строительно-монтажные и начались пусконаладочные работы.
Планируется, что весной 2012 года начнутся опытные варки вспенивающегося полистирола. Ввод в эксплуатацию 2-й очереди мощностью 50 тысяч тонн в год ожидается летом 2012 года.

Официальный пуск 1-й очереди производства вспенивающегося полистирола мощностью 50 тысяч тонн в год был произведен в конце 2010 года. В течение 2011 года производство вышло на проектную мощность. Общий объем производства вспенивающегося полистирола на пермской площадке СИБУРа после выхода 2-й очереди комплекса на проектную мощность достигнет 100 тысяч тонн в год.


Вспенивающийся полистирол Alphapor производится по технологии австро-норвежской компании Sunpor. Выпускаемая продукция предназначена для изготовления широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Крупнейшими мировыми центрами потребления строительного пенополистирола являются США и Европа (Франция, Италия, Германия, Польша).


MRC

Волгоградский Химпром опроверг слухи об аварии

(Химпром) -- Слухи, которые появились 8 января в Волгограде о крупном выбросе хлора на химическом гиганте, оказались необоснованными. По информации пресс-службы ВОАО Химпром, никакой аварии на заводе не было, работа в праздничные дни проходила в штатном режиме, а мелкие производственные неполадки устранялись в рабочем порядке.
Как отметили в пресс-службе предприятия, сотрудники Центра экологического мониторинга ВОАО Химпром регулярно выезжают на прилегающие к заводу жилые массивы для взятия проб воздуха.


По данным экспертизы, в праздники, в том числе 8 января, все показатели содержания в воздухе вредных веществ находились в пределах допустимых концентраций и не представляли какой-либо угрозы для здоровья людей.


MRC

В результате взрыва на волгоградской ТЭЦ Лукойла погиб человек

(Ведомости) -- На Камышинской ТЭЦ 9 января 2012 г. в 14.15 при устранении неисправности на предохранительно-запорном клапане котлоагрегата произошли незначительная утечка природного газа и его кратковременное воспламенение, сообщила пресс-служба Лукойл-Волгоградэнерго. В результате инцидента трое сотрудников предприятия получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы. Один из них скончался в больнице.


Камышинская ТЭЦ продолжает работу в плановом режиме, обеспечивая энергоснабжение предприятий и коммунально-бытового сектора Камышина. Причины инцидента устанавливаются.


Лукойл-Волгоградэнерго объединяет Волгоградскую ТЭЦ-2, Волжскую ТЭЦ, Волжскую ТЭЦ-2, Камышинскую ТЭЦ, ВолгоГРЭС, находящуюся в аренде у ОАО Химпром, Волгоградскую ТЭЦ-3, находящуюся в аренде ОАО Каустик.


В середине декабря пожар произошел на принадлежащем Лукойлу химическом заводе Ставролен в Буденновске, пострадало восемь человек. Остановка Ставролена из-за пожара привела к тому, что его продукция - полиэтилен низкого давления - подорожала примерно на 5% до 60 000-65 000 руб. за тонну (в зависимости от марки).


MRC

Выпуск полиэтилена на НКНХ вырос на 21,9%

(Нефть России) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск, Татария) увеличило в 2011 году выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах на 7,6% до 97,3 миллиарда рублей относительно предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" в руководстве предприятия.
В частности, бутилкаучука (включая галобутилкаучук) произведено 146 тысяч тонн (рост на 5,2%), полистирола - 187 тысяч тонн (рост на 1,5%), полиэтилена - 195 тысяч тонн (рост на 21,9%), полипропилена - 210,8 тысячи тонн (рост на 5,4%).


ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука; производитель и экспортер нефтехимической продукции. 25,2% владеет ОАО "Связьинвестнефтехим", 44,5% - ООО "Телеком-Менеджмент" (дочка ОАО "ТАИФ").


MRC

Тольяттиазот не видит технологических причин для остановки прокачки аммиака через Украину

(INTERFAX.RU) -- ОАО "Тольяттиазот" считает, что "Укрхимтрансаммиак" прекратил перекачку аммиака, производимого российским предприятием, не по технологическим причинам, говорится в пресс-релизе "Тольяттиазота".


Мощность аммиакопровода Тольятти-Одесса, по которому транспортируется продукция тольяттинского завода, рассчитана на перекачку 340 тонн аммиака в час.

По данным "Тольяттиазота", в настоящий момент по аммиакопроводу качают аммиак россошанские "Минудобрения" и украинский "Стирол" объемом 120 тонн в час каждый. "Таким образом, мощности аммиакопровода технологически позволяют уже сейчас перекачивать аммиак, производимый ОАО "Тольяттиазот", объемом по 100 тонн в час", - говорится в сообщении.


Поскольку убытки из-за остановки прокачки несут обе стороны, "Тольяттиазот" полагает, что "украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе".


В начале этой недели "Тольяттиазот" сообщил, что украинская государственная компания "Укрхимтрансаммиак" 16 декабря без предупреждения прекратила прокачку аммиака, производимого предприятием, по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. По этому маршруту транспортируется основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака. С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного "Тольяттиазотом".


MRC