BASF объявила о партнерстве с российской РЕНОВА-СтройГруп

ЕКАТЕРИНБУРГ (BASF) -- Концерн BASF и группа компаний РЕНОВА-СтройГруп объявили сегодня о стратегическом партнёрстве в области строительства энергоэффективного жилья в г. Екатеринбурге. Соглашение о партнерских намерениях подписано г-ном Голубицким, президентом ГК РЕНОВА-СтройГруп, и г-ном Андреевым Сергеем, главой представительства BASF по РФ и СНГ, в рамках межправительственных консультаций программы Петербургского диалога. РЕНОВА - СтройГруп осуществляет строительство крупнейшего проекта жилищного строительства в Европе - возведение жилья для 325 тыс. человек в новом городском микрорайоне Академический с использованием энергосберегающих строительных материалов и технологий концерна BASF .

В микрорайоне Академический уже построено первое здание, оснащённое комплексной системой термической изоляции, с использованием изоляционных панелей из материала Neopor производства BASF. Эта система позволяет экономить до 50% энергии по сравнению с домами, где тепловая изоляция не используется. К тому же, консультации фирмы Luwoge, входящей в концерн BASF, также призваны внести свой вклад в проектирование и создание энергосберегающих конструкций домов в микрорайоне Академический.

MRCСправка Маркет Репорт


СИБУР объявил о совместном проекте с МБНК

МОСКВА (СИБУР) -- Дочернее предприятие СИБУРа Сибур-Газсервис и Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК) представили Федеральной антимонопольной службе России совместный проект по биржевой реализации сжиженных углеводородных газов.

СИБУР с апреля 2010 года ежедневно выставляет на МБНК свыше 20 видов лотов по продаже пропан-бутана автомобильного (ПБА), пропан-бутана технического (ПБТ) и смеси пропан-бутана технического (СПБТ) с условием реализации самовывозом с заводов, газонаполнительных станций и доставкой газа в танк-контейнерах до железнодорожных станций. Реализация сжиженных углеводородных газов через МБНК способствует расширению географии продаж СИБУРа и привлечению новых клиентов.

MRC

Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Профайн РУС укрепляет свои позиции в СНГ

(Профайн) -- Компания профайн РУС сообщает об изменениях в своей организационной структуре. Представительства profine GmbH в Алма-Аты (республика Казахстан) и Минске (республика Беларусь) с 4 июня и 1 июля 2010 года соответственно переходят под управление профайн РУС. Эта реорганизация позволит profine GmbH оптимизировать взаимодействие своих подразделений, а компании профайн РУС - взять под полный юридический контроль рынки, переданные ей в оперативное управление в 2008-2009 годах.

Цели представительств останутся без изменений: в числе первоочередных задач - расширение и развитие партнерской сети, увеличение объемов продаж, техническая поддержка клиентов, а также наращивание маркетинговой активности по продвижению торговых марок в регионах присутствия.

MRCСправка Маркет Репорт

Ежегодный рост инвестиций в оборудование за последние 5 лет: 33%

Ежегодный рост потребления полимеров за последние 5 лет: 29%.

Нижнекамскнефтехим увеличил производство в 1 полугодии 2010 г.

(Прайм-ТАСС) -- В первом полугодии текущего года ОАО Нижнекамскнефтехим по сравнению с тем же периодом предыдущего года увеличило выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах на 19,4%, в действующих ≈ на 72,2%, до 42,76 млрд руб. Рост обеспечили в основном производство полистирола ≈ до 90 тыс. т (на 12,4%), полиэтилена ≈ до 71,8 тыс. (на 39,8%, мощности были запущены в 2009 году) и полипропилена ≈ до 100,4 тыс. т (на 5,6%).

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.

Japan Polypropylene закроет два своих завода в 2011 году

(JPC) -- Japan Polypropylene Corp. в 2011 году закроет два относительно старых завода полипропилена для снижения издержек. Завод мощностью 90 тыс. тонн в год в Кашиме, работающий с 1970 г., закроют в мае 2011 г., а завод в Ичихаре, впервые запущенный в 1967 г., - в июне 2011 г.

Этот шаг был предпринят компанией как часть плана реструктуризации в связи с уменьшающимся спросом на полипропилен на внутреннем рынке, а также для улучшения конкурентоспособности продукции компании. Japan Polypropylene на 65% принадлежит компании Japan Polychem, и на 35% - Chisso, и на данный момент контролирует 11 заводов в Японии суммарной мощностью 1,244 миллиона тонн в год.

MRC