Для полимерной отрасли России снижение импортных пошлин произойдет в два этапа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 16-го декабря Россия подписала соглашение о вступлении в ВТО, а до 15 июня должен быть ратифицирован пакет документов по присоединению ко Всемирной Торговой Организации (ВТО). Для полимерной отрасли России снижение импортных пошлин произойдет в два этапа, последний из которых завершится в 2014 году.


16-го декабря 2011 года на министерской конференции ВТО в Женеве Россия подписала соглашение о вступлении в торговую организацию. Подпись с российской стороны поставила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. В течение 220 дней до 15 июня 2012 года российская сторона должна ратифицировать пакет документов по присоединению ко Всемирной Торговой Организации, и уже через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.


В соответствии с достигнутыми договоренностями средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам. Для полимерной отрасли снижение импортных пошлин планируется провести в два этапа для большинства крупнотоннажных полимеров, исключением лишь станет ПЭТ-гранулят. Ввозная пошлина на полиэтилентерефталат будет снижена с действующих 5% до 4% сразу же после вступления в силу правил ВТО.


На полиолефины (полиэтилен и полипропилен) снижение импортных пошлин планируется в два этапа, последний из которых завершится в 2014 году, и ввозная пошлина будет снижена до 6.5%. Промежуточный этап наступит в 2013 году, и ввозная пошлина будет снижена до 8.3-9.1%, в зависимости от типа полиолефина. Исключение составит лишь линейный полиэтилен, на который, наоборот, планируется повышение импортной пошлины до 6.5% с действующей нулевой ставки.


Снижение ввозной пошлины на ударопрочный полистирол и АБС планируется также в два этапа, вследствие чего в 2014 году импортная пошлина постепенно будет снижена с действующих 10% до 6.5%, как это предполагается регламентом ВТО. Полистирол общего назначения и вспенивающийся полистирол, наоборот, ожидает повышение пошлины с нулевой ставки до 6.5% до 2014 года.


Ввозная пошлина на мастербатчи (красители) и карбонат кальция планируются к снижению до 6.5% сразу после вступления в силу правил ВТО. Импортная пошлина на ПЭТ-преформы и БОПП-пленку будет снижена в два этапа до 2014 года и составит 6.5%.


Точные сроки изменения пошлин на полимеры и полимерную продукцию будут известны лишь после полной ратификации документов.


Автор новости: .


MRC

Миноритарии подозревают СИБУР в попытке вывода их из числа акционеров предприятия

(ABIREG.RU) - ЗАО СИБУР Холдинг опубликовало предложение о выкупе ценных бумаг ОАО Воронежсинтезкаучук (ВСК), в чем миноритарии усмотрели попытку холдинга вывести их из числа акционеров предприятия. Согласно сообщению ВСК, предлагаемая цена приобретаемых ценных бумаг составляет 633 рубля за одну ценную бумагу.

На сегодня СИБУР Холдингу принадлежат 49,9% акций. Номинальным держателем еще 33,09% является Газпромбанк. Остальная доля приходится на миноритарных акционеров. По мнению одного из них, в результате выкупа акций ЗАО СИБУР Холдинг доведут свою долю до 95%, а затем последует выкуп.


ОАО Воронежсинтезкаучук выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции.


MRC

Сибур начал пусконаладочные работы на второй очереди производства Alphapor

(СИБУР) -- На установке 2-й очереди по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor завершились строительно-монтажные и начались пусконаладочные работы.
Планируется, что весной 2012 года начнутся опытные варки вспенивающегося полистирола. Ввод в эксплуатацию 2-й очереди мощностью 50 тысяч тонн в год ожидается летом 2012 года.

Официальный пуск 1-й очереди производства вспенивающегося полистирола мощностью 50 тысяч тонн в год был произведен в конце 2010 года. В течение 2011 года производство вышло на проектную мощность. Общий объем производства вспенивающегося полистирола на пермской площадке СИБУРа после выхода 2-й очереди комплекса на проектную мощность достигнет 100 тысяч тонн в год.


Вспенивающийся полистирол Alphapor производится по технологии австро-норвежской компании Sunpor. Выпускаемая продукция предназначена для изготовления широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Крупнейшими мировыми центрами потребления строительного пенополистирола являются США и Европа (Франция, Италия, Германия, Польша).


MRC

Волгоградский Химпром опроверг слухи об аварии

(Химпром) -- Слухи, которые появились 8 января в Волгограде о крупном выбросе хлора на химическом гиганте, оказались необоснованными. По информации пресс-службы ВОАО Химпром, никакой аварии на заводе не было, работа в праздничные дни проходила в штатном режиме, а мелкие производственные неполадки устранялись в рабочем порядке.
Как отметили в пресс-службе предприятия, сотрудники Центра экологического мониторинга ВОАО Химпром регулярно выезжают на прилегающие к заводу жилые массивы для взятия проб воздуха.


По данным экспертизы, в праздники, в том числе 8 января, все показатели содержания в воздухе вредных веществ находились в пределах допустимых концентраций и не представляли какой-либо угрозы для здоровья людей.


MRC

В результате взрыва на волгоградской ТЭЦ Лукойла погиб человек

(Ведомости) -- На Камышинской ТЭЦ 9 января 2012 г. в 14.15 при устранении неисправности на предохранительно-запорном клапане котлоагрегата произошли незначительная утечка природного газа и его кратковременное воспламенение, сообщила пресс-служба Лукойл-Волгоградэнерго. В результате инцидента трое сотрудников предприятия получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы. Один из них скончался в больнице.


Камышинская ТЭЦ продолжает работу в плановом режиме, обеспечивая энергоснабжение предприятий и коммунально-бытового сектора Камышина. Причины инцидента устанавливаются.


Лукойл-Волгоградэнерго объединяет Волгоградскую ТЭЦ-2, Волжскую ТЭЦ, Волжскую ТЭЦ-2, Камышинскую ТЭЦ, ВолгоГРЭС, находящуюся в аренде у ОАО Химпром, Волгоградскую ТЭЦ-3, находящуюся в аренде ОАО Каустик.


В середине декабря пожар произошел на принадлежащем Лукойлу химическом заводе Ставролен в Буденновске, пострадало восемь человек. Остановка Ставролена из-за пожара привела к тому, что его продукция - полиэтилен низкого давления - подорожала примерно на 5% до 60 000-65 000 руб. за тонну (в зависимости от марки).


MRC