Укрхимтрансаммиак объяснил прекращение прокачки аммиака из Тольятти

(РИА Новости) -- Украинское государственное предприятие "Укрхимтрансаммиак", в ведении которой находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса, остановило прокачку производимого ОАО "Тольяттиазот" аммиака в связи с ремонтом провода и обращением Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода "Тольятти-Одесса", говорится в распространенном пресс-службой заявлении "Укрхимтрансаммиака".


"Сложившаяся на сегодняшний день ситуация по ограничению прокачки аммиака производства "Тольяттиазот" не свидетельствует о невыполнении "Укрхимтрансаммиаком" обязательств перед российским партнером. На текущий момент существуют объективные причины снижения объемов перекачки аммиака, что связано с обращением Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода "Тольятти-Одесса", а также необходимостью проведения ремонта на насосной станции НС-10", - сказано в сообщении.


"Тольяттиазот" ранее сообщал, что с 16 декабря почти остановил производство из-за прекращения транспортировки его аммиака "Укртрансаммиаком". По заявлению "Тольяттиазота", прекращение транспортировки не связано с технологическими причинами. Письма и обращения "Тольяттиазота" к руководству "Укртрансаммиака" для прояснения ситуации оставались без ответа.


MRC

Украина скрывает причины прекращения прокачки аммиака - Тольяттиазот

(РИА Новости) -- "Тольяттиазот" уверен, что "Укрхимтрансаммиак", в ведении которого находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса, не называет истинных причин прекращения прокачки тольяттинского аммиака, свидетельствует сообщение "Тольяттиазота".


"Распространенный пресс-релиз "Укрхимтрансаммиака" о причинах прекращения транспортировки аммиака производства "Тольяттиазота" подтверждает предположения, что действия украинской стороны являются целенаправленным саботажем и связаны с интересами третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе", - заявляет "Тольяттиазот".


"Укрхимтрансаммиак" 12 января проинформировал, что прекращение прокачки аммиака из Тольятти связано с просьбой Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода Тольятти-Одесса, а также с необходимостью проведения ремонта на насосной станции НС-10.


Подчеркнув объективность причин своих действий, "Укрхимтрансаммиак" также заявил, что его обязательства перед "Тольяттиазотом" перевыполнены: за 2011 год им осуществлена прокачка 1,671 миллиона тонн аммиака, что составляет 129% согласованного объема.


"Тольяттиазот" с 16 декабря почти остановил производство из-за прекращения транспортировки его аммиака "Укрхимтрансаммиаком". Письма и обращения "Тольяттиазота" к руководству "Укрхимтрансаммиака" для прояснения ситуации оставались без ответа, в связи с чем "Тольяттиазот" заявлял в прессе, что прекращение транспортировки его аммиака не связано с технологическими причинами.


MRC

В 2011 году Лукойл экспортировал 41,3% добытой в России нефти

(Лукойл) -- В Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО ЛУКОЙЛ, на котором были подведены предварительные итоги работы компании в 2011 году и определены приоритетные задачи на 2012 год и на ближайшую перспективу.


В 2011 году компания экспортировала 41,3% добытой в России нефти. Переработка нефтяного сырья на заводах компании за 2011 год составит 53,5 млн. тонн, в том числе на российских НПЗ (с учетом мини-НПЗ) - 45,3 млн. тонн, на зарубежных НПЗ - 8,2 млн. тонн., благодаря увеличению доли Компании в комплексе ISAB до 60%. По сравнению с 2010 годом, общий объем переработки снижен на 3% в связи с плановым простоем ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ и снижением загрузки НПЗ в Болгарии и в Румынии при оперативном планировании в целях минимизации операционного убытка.


Инвестиционные расходы Группы ЛУКОЙЛ за 2011 год ожидаются в размере 9,8 млрд. долл. (+ 22% к уровню 2010 года). Рост инвестиций бизнес-сегмента Геологоразведка и добыча составит 29% и достигнет уровня 7,6 млрд. долл. Инвестиционные расходы по бизнес-сегменту Переработка и сбыт за 2011 год ожидаются в размере 2 млрд. долл., благодаря чему произойдет увеличение выпуска высококачественного бензина.


Среди основных задач на 2012 год и ближайшую перспективу Совет директоров ОАО ЛУКОЙЛ, в частности, определил продолжение работ по реализации зарубежных проектов на глубоководном шельфе Западной Африки, черноморском шельфе Румынии, шельфе Аральского моря в Узбекистане и узбекских проектов Гиссар и Хаузак-Шады-Кандым; реализацию программы модернизации НПЗ компании, в том числе строительство новой установки замедленного коксования в Перми, гидрокрекинга ВГО в Волгограде, второго комплекса каталитического крекинга и комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков в Нижнем Новгороде.

MRC

Омский каучук выпустил рекордное количество фенола за всю историю работы

(ГК Титан) -- Модернизация оборудования и внедрение новых производственных схем позволили увеличить объем выпуска основной товарной продукции на заводе Омский каучук на 16% по сравнению с прошлым годом, причем рост отмечен по всей линейке продукции.


Каучуков по итогам прошлого года было произведено на 20% больше, чем в 2010-м, фенола и ацетона - на 14% и 15% соответственно, причем Омский каучук выпустил рекордное количество фенола за всю историю работы предприятия - свыше 60 тыс. тонн.

Объем выпуска МТБЭ составил более 200 тысяч тонн (в декабре была выпущена 2-хмиллионная тонна этого продукта), и этот показатель также выше показателя 2010 года на 18%. Кроме того, на 9% увеличено производство сжиженных углеводородов. Производственные успехи позволили увеличить выручку от реализации почти на 60% по сравнению с прошлым годом.


Рост производственных показателей стал возможен в том числе благодаря увеличению объемов поставок основного химсырья на 10-20%. В 2011 году было перевезено на 50 тысяч тонн грузов больше, чем в прошлом; в транспортировке сырья и продукции было задействовано более 850 единиц вагонов (собственных и арендованных).


MRC

Работа комиссии по выяснению причин пожара на Ставролене продлена

(Кавказский узел) -- Ростехнадзор на две недели продлил работу комиссии по выяснению причин пожара на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в Буденновске, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности энергетики и транспорта Ставропольского края.

Возгорание на предприятии крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" произошло 15 декабря 2011 года в цехе газоразделения установки по производству этилена. Пожар распространился на площади около тысячи квадратных метров и был ликвидирован лишь 17 декабря. Сообщалось о девяти пострадавших, трое из них были госпитализированы. ООО "Ставролен" временно приостановило работу.


Ранее "Лукойл" сообщал, что комиссия по выяснению причин пожара на "Ставролене" завершит работу 13 января. "Ростехнадзор продлил на две недели работу комиссии из-за того, что не пришло заключение от экспертов о взорвавшемся теплообменном аппарате", - рассказала представитель министерства промышленности энергетики и транспорта Ставропольского края.


MRC