Объем импорта полипропилена в Россию в декабре снизился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре импортные поставки полипропилена в Россию превысили 23 тыс. тонн. В целом же, по итогам года суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок сократился на 3% и составил около 193 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем импорта полипропилена в Россию вырос на 39% в сравнении с ноябрьским показателем и достиг своего пикового значения - 23.3 тыс. тонн. Основной прирост объемов импорта пришелся на гомополимер пропилена из Украины и Туркменистана. Из-за проблем с подвижным составом в течение всего года у украинского производителя Линика (группа ТНК-ВР) скопились серьезные долги по обязательствам поставок полипропилена в Россию, вследствие чего в последние два месяца предприятие почти в два раза увеличило объем отгрузок полимера на российский рынок. Туркменбашинский НПЗ в ноябре пошел на серьезное снижение экспортных цен под давлением больших остаток, и как следствие, местный полипропилен стал привлекательным для российских компаний. В декабре из Туркменистана было импортировано более 8 тыс. тонн рафии. В целом же, по итогам декабря импортные поставки ПП-гомо в Россию превысили 17 тыс. тонн.


Импорт сополимеров пропилена, наоборот, в декабре под давлением сезонного фактора снизился. Объем импорта блок-сополимеров пропилена снизился до уровня 2.5 тыс. тонн в прошлом месяце в сравнении с 3.7 тыс. тонн в ноябре.


Поставки Random-сополимера пропилена были снижены в декабре до 2.1 тыс. тонн в сравнении с 3.2 тыс. тонн месяцем раннее.


В целом, по итогам 2011 года суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок составил около 192.8 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Наибольшее снижение импортных поставок пришлось на гомополимер пропилена, импорт снизился на 10% до 102.7 тыс. тонн под давлением сокращения спроса. Поставки блок-сополимеров пропилена выросли на 12% и составили около 38.8 тыс. тонн. Основной прирост пришелся на производителей труб и кабельной изоляции. Импорт Random-сополимеров пропилена фактически остался на уровне 2010 года и составил около 30.4 тыс. тонн. Сокращение спроса на пленочный сополимер пропилена было компенсировано в прошлом году ростом объемов потребления в секторе экструзии труб.


Автор новости: .


MRC

Одесский НПЗ получил транш от кипрского банка

(Агентство корпоративных новостей) -- ПАО Лукойл-Одесский НПЗ получило транш кредита на сумму 799 тыс. грн. от SLB INVEST LIMITED (Кипр), сообщает ГКЦБФР. Кредит получен для пополнения оборотных средств общества. Процентная ставка - плавающая, на дату представления информации процентная ставка составляет 3,74 %. Дата закрытия кредитной линии - 8 августа 2012 г.

ПАО Лукойл-Одесский НПЗ контролируется российским ЛУКОЙЛом.99,57% акций Одесского НПЗ принадлежат компании LUKOIL Europe Holdings B.V. Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн. т/г.

MRC

Укрхимтрансаммиак объяснил прекращение прокачки аммиака из Тольятти

(РИА Новости) -- Украинское государственное предприятие "Укрхимтрансаммиак", в ведении которой находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса, остановило прокачку производимого ОАО "Тольяттиазот" аммиака в связи с ремонтом провода и обращением Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода "Тольятти-Одесса", говорится в распространенном пресс-службой заявлении "Укрхимтрансаммиака".


"Сложившаяся на сегодняшний день ситуация по ограничению прокачки аммиака производства "Тольяттиазот" не свидетельствует о невыполнении "Укрхимтрансаммиаком" обязательств перед российским партнером. На текущий момент существуют объективные причины снижения объемов перекачки аммиака, что связано с обращением Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода "Тольятти-Одесса", а также необходимостью проведения ремонта на насосной станции НС-10", - сказано в сообщении.


"Тольяттиазот" ранее сообщал, что с 16 декабря почти остановил производство из-за прекращения транспортировки его аммиака "Укртрансаммиаком". По заявлению "Тольяттиазота", прекращение транспортировки не связано с технологическими причинами. Письма и обращения "Тольяттиазота" к руководству "Укртрансаммиака" для прояснения ситуации оставались без ответа.


MRC

Украина скрывает причины прекращения прокачки аммиака - Тольяттиазот

(РИА Новости) -- "Тольяттиазот" уверен, что "Укрхимтрансаммиак", в ведении которого находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса, не называет истинных причин прекращения прокачки тольяттинского аммиака, свидетельствует сообщение "Тольяттиазота".


"Распространенный пресс-релиз "Укрхимтрансаммиака" о причинах прекращения транспортировки аммиака производства "Тольяттиазота" подтверждает предположения, что действия украинской стороны являются целенаправленным саботажем и связаны с интересами третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе", - заявляет "Тольяттиазот".


"Укрхимтрансаммиак" 12 января проинформировал, что прекращение прокачки аммиака из Тольятти связано с просьбой Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода Тольятти-Одесса, а также с необходимостью проведения ремонта на насосной станции НС-10.


Подчеркнув объективность причин своих действий, "Укрхимтрансаммиак" также заявил, что его обязательства перед "Тольяттиазотом" перевыполнены: за 2011 год им осуществлена прокачка 1,671 миллиона тонн аммиака, что составляет 129% согласованного объема.


"Тольяттиазот" с 16 декабря почти остановил производство из-за прекращения транспортировки его аммиака "Укрхимтрансаммиаком". Письма и обращения "Тольяттиазота" к руководству "Укрхимтрансаммиака" для прояснения ситуации оставались без ответа, в связи с чем "Тольяттиазот" заявлял в прессе, что прекращение транспортировки его аммиака не связано с технологическими причинами.


MRC

В 2011 году Лукойл экспортировал 41,3% добытой в России нефти

(Лукойл) -- В Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО ЛУКОЙЛ, на котором были подведены предварительные итоги работы компании в 2011 году и определены приоритетные задачи на 2012 год и на ближайшую перспективу.


В 2011 году компания экспортировала 41,3% добытой в России нефти. Переработка нефтяного сырья на заводах компании за 2011 год составит 53,5 млн. тонн, в том числе на российских НПЗ (с учетом мини-НПЗ) - 45,3 млн. тонн, на зарубежных НПЗ - 8,2 млн. тонн., благодаря увеличению доли Компании в комплексе ISAB до 60%. По сравнению с 2010 годом, общий объем переработки снижен на 3% в связи с плановым простоем ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ и снижением загрузки НПЗ в Болгарии и в Румынии при оперативном планировании в целях минимизации операционного убытка.


Инвестиционные расходы Группы ЛУКОЙЛ за 2011 год ожидаются в размере 9,8 млрд. долл. (+ 22% к уровню 2010 года). Рост инвестиций бизнес-сегмента Геологоразведка и добыча составит 29% и достигнет уровня 7,6 млрд. долл. Инвестиционные расходы по бизнес-сегменту Переработка и сбыт за 2011 год ожидаются в размере 2 млрд. долл., благодаря чему произойдет увеличение выпуска высококачественного бензина.


Среди основных задач на 2012 год и ближайшую перспективу Совет директоров ОАО ЛУКОЙЛ, в частности, определил продолжение работ по реализации зарубежных проектов на глубоководном шельфе Западной Африки, черноморском шельфе Румынии, шельфе Аральского моря в Узбекистане и узбекских проектов Гиссар и Хаузак-Шады-Кандым; реализацию программы модернизации НПЗ компании, в том числе строительство новой установки замедленного коксования в Перми, гидрокрекинга ВГО в Волгограде, второго комплекса каталитического крекинга и комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков в Нижнем Новгороде.

MRC