Проблемы Тольяттиазота могут быть формой давления на его владельцев

(КоммерсантЪ) -- Крупнейший российский производитель аммиака "Тольяттиазот", почти полностью прекративший выпуск продукции из-за проблем с ее транспортировкой в Украине, обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в лоббировании интересов коммерческих структур. Участники рынка утверждают, что предприятием интересовались структуры предпринимателя Дмитрия Фирташа, и не исключают, что нынешний конфликт может быть попыткой давления на владельцев российского завода.

"Тольяттиазот" (ТоАЗ) обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в умышленном блокировании своей работы. "Есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе",≈ заявил ТоАЗ в официальном сообщении в прошлый четверг. Пресс-секретарь предприятия Игорь Башунов уточнил, что сейчас из семи агрегатов по производству аммиака на заводе работают только два и то в режиме неполной загрузки.


"Укрхимтрансаммиак", который является основным экспедитором украинской части аммиакопровода Тольятти-Одесса, 16 декабря прекратил транспортировать продукцию, производимую ТоАЗом.


MRC

Газпром нефтехим Салават увеличит производство карбамида

(Газпром нефтехим Салават) -- На производстве карбамида ОАО Газпром нефтехим Салават проводится опытно-промышленный пробег новой градирни. Пуск объекта позволит компании получать дополнительно до 150 тонн карбамида в сутки.


Новый водооборотный узел мощностью 10 000 м3/час в цехе ╧50 газохимического завода заменит морально и физически изношенную градирню, тепловая мощность которой не могла обеспечить требуемый температурный режим по оборотной воде.

Использование новой градирни позволит устранить дефицит оборотной воды в связи с последующими планами по увеличению производства карбамида с 850 до 1000 т/сутки, а также уменьшить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.


Проект Строительство водооборотного узла производства карбамида цеха ╧50 вступил в активную фазу в начале 2011 года. В настоящее время на строительной площадке выполнены сборка и монтаж градирни, подключение к действующим сетям, завершены пуско-наладочные работы.


MRC

Башнефть может создать консорциум с PetroVietnam и Premier Oil

(КоммерсантЪ) -- "Башнефть" ведет переговоры о совместном участии в тендере на 12 участков в Ираке с PetroVietnam и британской геологоразведочной Premier Oil, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. Определиться с параметрами консорциума стороны собираются в течение месяца, уточнил один из собеседников "Ъ", но уже понятно, что "Башнефть" не будет оператором. В самой "Башнефти" "Ъ" подтвердили факт переговоров "с разными компаниями", не уточнив подробностей. Но источник "Ъ" заверил, что речь идет пока только о PetroVietnam и Premier Oil.


Тендер на 12 лицензионных блоков в Ираке, 7 из которых газовые, а 5 - нефтяные, состоится 11-12 апреля. Это первый тендер, на котором предлагаются лицензии только на геологоразведку, до сих пор компании получали добычные проекты. Данные о потенциальных ресурсах не раскрываются.


Ирак начал проводить аукционы по месторождениям в середине 2009 года. В ходе второго этапа продавались десять участков. Права на разработку месторождения Зубейр получил консорциум во главе с итальянской ENI, на Западную Курну-2 - консорциум Лукойла, который уже работал там до войны, и норвежской Statoil. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются примерно в 12,9 млрд баррелей (1,75 млрд тонн) нефти. Еще одним победителем второго аукциона стала "Газпром нефть". Совместно с турецкой TPAO, корейской Kogas и малайзийской Petronas она получила нефтяное месторождение Бадра с запасами 2 млрд баррелей (272,8 млн тонн).


Источник, близкий к "Башнефти", уточняет, что компании интересны прежде всего нефтяные проекты. Он высоко оценивает шансы на успешную геологоразведку, но не уточняет, на какие запасы рассчитывает компания. При этом среди российских нефтяников должна развернуться борьба - помимо "Башнефти" участие в тендере собираются принять "Роснефть", Лукойл, ТНК-ВР и "Газпром нефть".


MRC

Импортные поставки ПЭТ в Россию в декабре удвоились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре импортные поставки ПЭТ в Россию выросли в два раза и составили около 13 тыс. тонн. Таким образом, впервые за пять месяцев объемы ПЭТ, поступившие на внутренний рынок, превысили показатели предыдущего месяца. Нисходящий тренд импортных поставок был переломлен, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.


По словам переработчиков, основной причиной скачка поставок является достаточно привлекательная цена, сформировавшаяся на рынках Азии в ноябре. Падение спроса на текстильную продукцию азиатских производителей привело к тому, что спрос на составляющие для наработки полиэстера ослаб.


Снижение котировок ТФК дало возможность производителям гранулята формировать более низкое ценовое предложение бутылочного ПЭТ.


Диапазон ноябрьского ценового предложения ПЭТ составил около USD1,410 - 1,450/т, FOB Азия. Стоит отметить, что в декабре нижняя граница заявленных производителями цен опускалась до уровня USD1,400/т, FOB Китай. Исходя из этого, некоторые участники рынка ожидают, что общие объемы поставок в январе превысят декабрьский уровень.


В структуре импортных отгрузок особенно выделяются поставки ПЭТ китайских производителей. В декабре импорт из Китая вырос более чем в четыре раза и составил около 4,5 тыс. тонн, против 1 тыс. тонн в минувшем месяце. В то же время импорт корейского ПЭТ составил около 7 тыс. тонн. Также на рынок была завезена новая марка GP01 IV80 оманского производителя Octal, ранее не представленная в России.


В целом по итогам 2011 года суммарные объемы импортных поставок ПЭТ-гранулята на российский рынок составили около 273 тыс. тонн, что незначительно превышает показатели предыдущего года (270 тыс. тонн). Лидирующие позиции на рынке занимают такие азиатские производители ПЭТ как KP Chemical, Jiangsu Sanfangxiang и Tongkook. Крупнейшим поставщиком материала для отечественной переработки по-прежнему является Южная Корея.


Автор новости: .


MRC

Объем импорта полипропилена в Россию в декабре снизился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре импортные поставки полипропилена в Россию превысили 23 тыс. тонн. В целом же, по итогам года суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок сократился на 3% и составил около 193 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем импорта полипропилена в Россию вырос на 39% в сравнении с ноябрьским показателем и достиг своего пикового значения - 23.3 тыс. тонн. Основной прирост объемов импорта пришелся на гомополимер пропилена из Украины и Туркменистана. Из-за проблем с подвижным составом в течение всего года у украинского производителя Линика (группа ТНК-ВР) скопились серьезные долги по обязательствам поставок полипропилена в Россию, вследствие чего в последние два месяца предприятие почти в два раза увеличило объем отгрузок полимера на российский рынок. Туркменбашинский НПЗ в ноябре пошел на серьезное снижение экспортных цен под давлением больших остаток, и как следствие, местный полипропилен стал привлекательным для российских компаний. В декабре из Туркменистана было импортировано более 8 тыс. тонн рафии. В целом же, по итогам декабря импортные поставки ПП-гомо в Россию превысили 17 тыс. тонн.


Импорт сополимеров пропилена, наоборот, в декабре под давлением сезонного фактора снизился. Объем импорта блок-сополимеров пропилена снизился до уровня 2.5 тыс. тонн в прошлом месяце в сравнении с 3.7 тыс. тонн в ноябре.


Поставки Random-сополимера пропилена были снижены в декабре до 2.1 тыс. тонн в сравнении с 3.2 тыс. тонн месяцем раннее.


В целом, по итогам 2011 года суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок составил около 192.8 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Наибольшее снижение импортных поставок пришлось на гомополимер пропилена, импорт снизился на 10% до 102.7 тыс. тонн под давлением сокращения спроса. Поставки блок-сополимеров пропилена выросли на 12% и составили около 38.8 тыс. тонн. Основной прирост пришелся на производителей труб и кабельной изоляции. Импорт Random-сополимеров пропилена фактически остался на уровне 2010 года и составил около 30.4 тыс. тонн. Сокращение спроса на пленочный сополимер пропилена было компенсировано в прошлом году ростом объемов потребления в секторе экструзии труб.


Автор новости: .


MRC