Kogas продолжит строительство Устюртского газо-химического комплекса стоимостью USD 4.1 млрд

(АРКА) -- Узбекистан планирует освоить в 2012 году иностранные инвестиции в объеме 3,198 миллиарда долларов по 144 инвестиционным проектам, следует из инвестиционной программы на текущий год, утвержденной постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.


Среди прочих проектов, российская НК "ЛУКОЙЛ" в текущем году инвестирует 520 миллионов долларов в реализацию двух СРП в Узбекистане общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов.


Консорциум корейских компаний во главе с Kogas продолжит строительство Устюртского газо-химического комплекса на северо-западе страны общей стоимостью 4,1 миллиарда долларов. В 2012 году в проекте планируется освоить 300 миллионов долларов иностранных инвестиций.

СП Uzbekistan GTL с участием НХК "Узбекнефтегаз" и южноафриканской Sasol, направит 110 миллионов долларов на строительство завода по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области на юге страны предварительной стоимостью 3,7 миллиарда долларов.


Сингапурская Indorama Group приступит к строительству газохимического комплекса на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода на юге страны стоимостью 1,64 миллиарда долларов. В текущем году инвестор освоит в проекте 50 миллионов долларов.


MRC

Объем переработки на ЛИНИКе в 2001 г. вырос незначительно

(OilNews) -- Объем переработки нефтяного сырья на Лисичанском НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганская обл.) в 2011 г. вырос на 2%, до 4,92 млн т по сравнению с 2010 г.

В мае-июне 2011 г. компания практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива. Компания объяснила такой шаг большей рентабельностью данных операций по сравнению с продажей нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины, где лисичанское топливо испытывает острую конкуренцию со стороны импортных нефтепродуктов.


На протяжении 2010-2011 гг. украинские переработчики активно лоббировали введение импортной пошлины на нефтепродукты, мотивируя это убыточностью работы и угрозой исчезновения отрасли. Однако в конце 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) проводившая расследование в отношении импорта в страну светлых нефтепродуктов приняла решение не вводить ограничительные пошлины.


MRC

Омский каучук расширяет ассортимент продукции

(ГК Титан) -- На одном из крупнейших нефтехимических производств Омской области ОАО Омский каучук (предприятие Группы компаний Титан) запустили обновленную установку глубокой переработки углеводородного сырья.

Установка была отремонтирована в рамках программы расширения схемы переработки нормальных бутиленов. На ней будут производиться высокооктановые компоненты для автомобильных бензинов.

MRC

Проблемы Тольяттиазота могут быть формой давления на его владельцев

(КоммерсантЪ) -- Крупнейший российский производитель аммиака "Тольяттиазот", почти полностью прекративший выпуск продукции из-за проблем с ее транспортировкой в Украине, обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в лоббировании интересов коммерческих структур. Участники рынка утверждают, что предприятием интересовались структуры предпринимателя Дмитрия Фирташа, и не исключают, что нынешний конфликт может быть попыткой давления на владельцев российского завода.

"Тольяттиазот" (ТоАЗ) обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в умышленном блокировании своей работы. "Есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе",≈ заявил ТоАЗ в официальном сообщении в прошлый четверг. Пресс-секретарь предприятия Игорь Башунов уточнил, что сейчас из семи агрегатов по производству аммиака на заводе работают только два и то в режиме неполной загрузки.


"Укрхимтрансаммиак", который является основным экспедитором украинской части аммиакопровода Тольятти-Одесса, 16 декабря прекратил транспортировать продукцию, производимую ТоАЗом.


MRC

Газпром нефтехим Салават увеличит производство карбамида

(Газпром нефтехим Салават) -- На производстве карбамида ОАО Газпром нефтехим Салават проводится опытно-промышленный пробег новой градирни. Пуск объекта позволит компании получать дополнительно до 150 тонн карбамида в сутки.


Новый водооборотный узел мощностью 10 000 м3/час в цехе ╧50 газохимического завода заменит морально и физически изношенную градирню, тепловая мощность которой не могла обеспечить требуемый температурный режим по оборотной воде.

Использование новой градирни позволит устранить дефицит оборотной воды в связи с последующими планами по увеличению производства карбамида с 850 до 1000 т/сутки, а также уменьшить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.


Проект Строительство водооборотного узла производства карбамида цеха ╧50 вступил в активную фазу в начале 2011 года. В настоящее время на строительной площадке выполнены сборка и монтаж градирни, подключение к действующим сетям, завершены пуско-наладочные работы.


MRC