Японская Honda рассматривает вариант строительства своего завода в России

(КоммерсантЪ) -- Honda ведет активные переговоры с Минэкономики о строительстве завода в России, однако соглашение о работе в режиме промсборки с ней заключаться не будет, сообщил сегодня на пресс-конференции департамента ОЭЗ и проектного финансирования министерства Дмитрий Левченков. Подписать с Honda соглашение о промсборке не позволяют обязательства, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО.

Государство больше не будет заключать с автоконцернами подобные соглашения, поскольку по ним автопроизводители получают низкие (0-5%) таможенные пошлины на импорт автокомпонентов в обмен на определенные обязательства по объемам производства и уровню локализации, а нормы ВТО предполагают единый уровень пошлин для всех участников рынка.


Однако, по словам господина Левченкова, если Honda все же решит развивать производство в России, то ей будут предложены альтернативные варианты поддержки. Например, это может быть льготное налогообложение или таможенные льготы в рамках ОЭЗ.


MRC

Минэкономразвития и Минпромторг России могут расторгнуть соглашения по промсборке

(КоммерсантЪ) -- Минэкономразвития и Минпромторг России могут расторгнуть соглашения по промсборке с компаниями, которые так и не приступили к их реализации. Об этом сообщил директор департамента Минпромторга Дмитрий Левченков.
Если компании не приступят к выполнению до конца года, то такие соглашения могут быть расторгнуты, - сказал господин Левченков, отметив, что на сегодняшний день порядка восьми подобных спящих соглашений, в том числе с Magna и Suzuki. Он добавил, что в основном речь идет о старых соглашениях, подписанных в 2007-2008 годах.


Кроме того, он сообщил, что на сегодняшний день по старым и новым условиям промсборки подписано 31 соглашение, 23 вступило в силу, из них четыре соглашения - по новым условиям, передает РИА Новости.


MRC

Германская Lanxess построит в Липецке завод добавок для каучуков

(РИА Новости) -- Lanxess AG (Германия) планирует построить в Липецке производство добавок для каучуков, а также разделительных агентов для автомобильной и шинной промышленности РФ и СНГ, говорится в сообщении Lanxess.


Строительство нового производства мощностью 1,5 тысячи тонн добавок марки Rhenogran для каучуков и около 500 тонн разделительных агентов марки Rhenodiv в год начнется весной 2012 года. Запуск запланирован на первое полугодие 2013 года. Продукция будут поставляться на производства автомобильных шин и резинотехнических изделий. Инвестиции составят 5 миллионов евро.


В 2016 году на предприятии будет запущено производство вулканизационных диафрагм, используемых для придания шинам окончательной формы и характеристик, мощностью 80 тысяч штук в год. В рамках нового предприятия планируется в среднесрочной перспективе создание около 40 рабочих мест.


Концерн Lanxess AG (в 2005 году выделен из Bayer Group) - разработчик и производитель полимеров, каучуков, продуктов специальной химии.


MRC

Уралкалий установил рекорд в 2011 г.

(Ведомости) -- В 2011 г. Уралкалий увеличил pro-forma производство на 6% до 10,83 млн т. Для компании это новый рекорд. В пресс-релизе компании этот результат объясняется ростом спроса на калийные удобрения на мировом рынке.

Pro-forma производство включает результаты объединившейся с Уралкалием компании Сильвинит с начала 2011 г. В результате их слияния возник второй по мощности производитель калийных удобрений в мире, который уступает только американской Mosaic, передает Reuters.


Мощности Уралкалия сейчас позволяют выпускать 12,5 млн т продукции. Компания обещает в 2012 г. продолжить выполнение программы развития и, в частности, начать строить новую шахту.


MRC

Kogas продолжит строительство Устюртского газо-химического комплекса стоимостью USD 4.1 млрд

(АРКА) -- Узбекистан планирует освоить в 2012 году иностранные инвестиции в объеме 3,198 миллиарда долларов по 144 инвестиционным проектам, следует из инвестиционной программы на текущий год, утвержденной постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.


Среди прочих проектов, российская НК "ЛУКОЙЛ" в текущем году инвестирует 520 миллионов долларов в реализацию двух СРП в Узбекистане общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов.


Консорциум корейских компаний во главе с Kogas продолжит строительство Устюртского газо-химического комплекса на северо-западе страны общей стоимостью 4,1 миллиарда долларов. В 2012 году в проекте планируется освоить 300 миллионов долларов иностранных инвестиций.

СП Uzbekistan GTL с участием НХК "Узбекнефтегаз" и южноафриканской Sasol, направит 110 миллионов долларов на строительство завода по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области на юге страны предварительной стоимостью 3,7 миллиарда долларов.


Сингапурская Indorama Group приступит к строительству газохимического комплекса на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода на юге страны стоимостью 1,64 миллиарда долларов. В текущем году инвестор освоит в проекте 50 миллионов долларов.


MRC