Комплекс в порту Усть-Луга расчитан до 4 млн тонн продуктов нефтегазохимии

(Мостовик) -- Выполнен очередной этап работ по строительству комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга Ленинградской области.


Специалисты НПО Мостовик выполнили предусмотренный договором с Сибур-Портэнерго подготовительный этап работ по строительству нескольких объектов комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов (БГС) в морском торговом порту Усть-Луга Ленинградской области.
Договор на строительство нескольких объектов комплекса по перевалке СУГ и БГС в порту Усть-Луга Ленинградской области НПО Мостовик и Сибур-Портэнерго - дочернее предприятие крупнейшего нефтехимического холдинга России Сибур заключили в конце сентября 2011 года. К концу февраля планируется ввести в эксплуатацию первые шесть зданий комплекса.


Реализация проекта комплекса позволит ежегодно перегружать до 4 млн тонн продуктов нефтегазохимии, из них - до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (пропан, бутан) и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный, автобензин).


MRC

В немецком Брюле на заводе взорвался газообразный хлор

(РБК) -- В немецком городе Брюле на заводе, который занимается секретными разработками в сфере безопасности, произошел взрыв газообразного хлора, передает CNN. В результате инцидента пострадали 39 человек, 7 из них находятся в тяжелом состоянии.
По данным местного пожарного департамента, в момент взрыва на территории завода находились более 300 человек. По предварительной информации, авария произошла после того, как один из рабочих предприятия смешал по ошибке гипохлорит натрия с соляной кислотой.


После взрыва в здании завода и близлежащих строениях были взяты пробы воздуха. По мнению специалистов, угрозы для здоровья человека и окружающей среды нет.


MRC

Газпром нефтехим Салават займется восстановлением трубопроводов

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" планирует в течение 5 лет восстановить инновационным бестраншейным методом (санацией) около 28 км трубопроводов для технической воды, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.


"На сегодняшний день "Газпром нефтехим Салават" реконструировал 5 км трубопроводов. При применении санации отработавшие свой срок трубопроводы прослужат более 25 лет", - отметил собеседник агентства.


Способ санации предусматривает протягивание в восстанавливаемый трубопровод гибкого полимерного рукава, выполненного из мягкого материала, пропитанного смолой определенного вида, с последующей полимеризацией и отвердением пропиточной композиции термообработкой и позволяет восстанавливать трубопроводы на глубине от 2 до 3,5 метров без осуществления земляных работ и остановки основных производственных процессов.


MRC

Тольяттиазот до сих пор не имеет возможности транспортировать аммиак

(ИНТЕРФАКС) -- "Тольяттиазот" до сих пор не имеет возможности транспортировать аммиак по аммиакопроводу Тольятти-Одесса и не получал от украинской стороны информации о возобновлении транспортировки, говорится в заявлении компании. "В настоящий момент транспортировка тольяттинского аммиака не осуществляется, хотя прокачка аммиака других химических предприятий продолжается", - говорится в сообщении.


Компания обращает внимание на то, что 16 января в ряде СМИ появилась со ссылкой на Агентство госимущества Украины информация о том, что украинская госкомпания "Укрхимтрансаммиак" возобновит прокачку производимого "Тольяттиазотом" аммиака после завершения ремонта одной из насосных станций. Сообщалось, что украинская сторона планирует отгрузить запланированные на январь объемы аммиака в течение 10-12 дней после завершения ремонта. При этом сроки возобновления транспортировки аммиака не сообщаются. "Также не сообщается когда будут прокачаны 50 тыс. тонн аммиака, которые в нарушение договоренностей между компаниями не были прокачаны за декабрь прошлого года", - отмечает "Тольяттиазот".

"Тольяттиазот" 10 января сообщил о том, что "Укрхимтрансаммиак" 16 декабря без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого предприятием, по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Российское предприятие считает, что "Укрхимтрансаммиак" прекратил перекачку аммиака, производимого российским предприятием, не по технологическим причинам, так как прокачка аммиака россошанских "Минудобрения" (РФ) и украинского "Стирола" продолжается объемом 120 тонн в час.


В то же время "Укрхимтрансаммиак" 12 января заявил, что приостановил прокачку аммиака "Тольяттиазот" в связи с технической необходимостью. "На текущий момент существуют объективные причины снижения объемов перекачки аммиака, что связано с просьбой Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода Тольятти-Одесса, а также необходимостью проведения ремонта на НС-10", - отметила украинская компания.


MRC

В Кабардино-Балкарии началось строительство завода чистых полимеров

(ИНТЕРФАКС-ЮГ) -- В Майском районе Кабардино-Балкарии началось строительство инфраструктуры завода чистых полимеров "Этана", сообщает пресс-служба главы республики. Под строительство завода в поселке Октябрьский отведено 60 гектаров.


В настоящее время начаты работы по разработке грунта под котлован, по строительству автодороги протяженностью 8 км, которая пройдёт от путепровода до территории будущего завода. Создана площадка, где будет располагаться строительная техника, подведены линии электропередачи.


Планируемая мощность завода - 486 тыс. тонн полиэтилентерефталата в год.


MRC