Танеко увеличит глубину переработки нефти до 97%

(Нефть России) -- Глубина переработки нефти на комплексе нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО "Танеко" (Нижнекамск) через четыре года будет доведена до 97%, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.


Как сообщает РИА Новости, комплекс нефтехимзаводов и нефтепереработки "Танеко" строит нефтяная компания "Татнефть" . В 2011 году, после введения новой системы налогообложения нефтяной отрасли "60-66", руководство компании заявило, что может приостановить реализацию проекта в связи с тем, что в изменившихся условиях его рентабельность заметно снизилась. Позже правительство РФ приняло решение предоставить налоговый вычет для НПЗ с тем, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

Проект "Танеко" предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).


НПЗ в составе комплекса "Танеко" введен в промышленную эксплуатацию в начале декабря 2011 года. Завершается строительство завода серы. В 2012 году будет введен гидрокрекинг с производством базовых масел. В 2016-2017 годах будет закончено строительство комплекса глубокой переработки. На этом строительство первого этапа нефтеперерабатывающего комплекса мощностью переработки до 7 миллионов тонн будет завершено.


Реализацией проекта занимается ОАО "Танеко". Акционеры - ОАО "Татнефть" (91%) и ОАО "Связьинвестнефтехим" (9%).


MRC

СИБУР-Минудобрения возглавил президент Сибирского делового союза

(РБК) -- Председателем совета директоров ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения" избран президент ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" Михаил Федяев.


27 декабря 2011г. 100% акций ОАО "СИБУР-Минудобрения" были приобретены ХК "Сибирский деловой союз". После этого был избран новый состав совета директоров компании.


По прогнозу, выручка "СИБУР-Минудобрений" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2011г. оценивается на уровне 31,2 млрд руб., что на 7,6% больше по сравнению с 2010г. (28,99 млрд руб).


ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения" (Санкт-Петербург) создано в 2006г. на базе активов по производству азотных удобрений группы "СИБУР". "СИБУР-Минудобрения" производит все основные виды азотных удобрений для аграрного комплекса, азотные продукты для промышленных потребителей, а также капролактам для автомобильной и текстильной отраслей.


MRC

Компания ДКС получила заключение об использовании ПЭ труб

(ДКС) -- Компания ДКС получила заключение об использовании двустенных полиэтиленовых труб для прокладки силового кабеля. Отчет о научно-исследовательской работе был подготовлен Саратовским государственным техническим университетом (СГТУ).


Объектом исследования стали тепловые режимы кабелей, а целью - определение максимальных допустимых токовых нагрузок кабелей прокладываемых в двустенных полиэтиленовых трубах.


В результате исследования были определены предельные значения токов кабелей при прокладке в трубах ДКС. Исследования проводились для различных сечений кабелей и размеров труб при прокладке кабелей в земле и в бетонных блоках.


Группа компаний ДКС была основана в 1998 году. Номенклатура ДКС насчитывает более 10000 компонентов и аксессуаров, объединенных в 4 основных группы - кабельные каналы, пластиковые трубы, металлические лотки и электрощитовое оборудование.


MRC

Казаньоргсинтез поднял контрактную цену литьевого ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез планирует в пятницу возобновить наработку литьевого ПНД марки ПЭ2НТ22-12.
Вместе с тем, предприятие подняло контрактную цену полиэтилена на 1.600 руб/т до уровня 59.590 руб/т, с учетом НДС, FCA Казань.


Материал производства Газпром нефтехим Салават предлагается на спотовом рынке в среднем по 63.000 руб/т, с учетом НДС, FCA Салават.


Автор новости: .


MRC

Спрос на трубный ПНД остается низким на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубный ПНД на российском рынке остается очень низким. Российские переработчики по-прежнему не спешат пополнять свои материальные запасы.

На торгах 17-го января цена неокрашенного ПЭ100 производства Нижнекамскнефтехима не поднялась выше 60.900 руб/т, с учетом НДС, FCA Нижнекамск. Казанский ПЭ80 был законтрактован по 60.357 руб/т, с учетом НДС, FCA Казань, что лишь на 177 руб/т выше контрактной цены.


В четверг торги на электронной площадке продолжатся, однако дальнейшего роста цен не стоит ожидать из-за низкого спроса на полиэтиленовые трубы.


Автор новости: .


MRC