Самаранефтеоргсинтез нарастил объем производства в 2011 г. на 16%

(Интерфакс) -- Консолидированная выручка группы компаний Самаранефтеоргсинтез (САНОРС, Новокуйбышевск, Самарская обл.) за 2011 г. выросла до 11,5 млрд руб. Объем производства САНОРС за тот же период по сравнению с 2010 г. увеличился на 16% и составил 544 300 т.
Нефтехимический холдинг "Самаранефтеоргсинтез" был образован на базе ООО "Самараоргсинтез" (бывший владелец ГК "Энергетический стандарт"), ЗАО "Нефтехимия" (ЗАО "Ренова Оргсинтез"), ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ОАО "Сибур Холдинг").

MRC

SOCAR построит новый завод в Кыргызстане

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) построит новый нефтеперерабатывающий завод в Кыргызстане.
Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызстана, мощность НПЗ составит 2 млн. тонн в год. Ожидаемый срок введения НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.


В скором времени будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства НПЗ и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Кыргызстана.


MRC

Беларуськалий освоит новое месторождение калийных солей

(Regnum) -- Освоение Петриковского месторождения калия поручено ОАО "Беларуськалий". Согласно указу президента Белоруссии , ОАО "Беларуськалий" в 2012 - 2021 годах обязано, помимо разработки Петриковского месторождения калийных солей, построить в Гомельской области горно-обогатительный комплекс мощностью не менее 1,5 млн. тонн калия в год.
Недра для разработки Петриковского месторождения калийных солей предоставляются сроком на 50 лет на платной основе. ОАО "Беларуськалий" должно перечислить в бюджет USD146,5 млн, а также разовый платеж в размере USD20,7 млн за право пользования недрами и возмещение затрат на проведение геологоразведочных работ.


Как сообщалось ранее, Белоруссия готова продать часть акций "Беларуськалия" и привлечь иностранного инвестора для строительства еще одного калийного комбината. Власти Белоруссии намеревались передать Катару Октябрьское и Петриковское месторождение калийных солей, месторождение железной руды, земельные участки под охотничьи угодья, а также зоны под строительство "Катарского острова" в Белоруссии.


MRC

МЭР России принял заявку Ланксесс Липецк

(GOROD48) -- В Министерстве экономического развития РФ заявка ООО Ланксесс Липецк была принята, и предприятие зарегистрировано в качестве резидента особой экономической зоны Липецк.

Строительство начнется в 2012 году на участке площадью 1,3 га. Объем инвестиций составит 218 млн. рублей. Запуск предприятия запланирован на первое полугодие 2013 года.


Компания Lanxess AG собирается организовать в Липецке производство добавок для каучуков, а также разделительных агентов для автомобильной и шинной промышленности РФ и СНГ.


MRC

Комплекс в порту Усть-Луга расчитан до 4 млн тонн продуктов нефтегазохимии

(Мостовик) -- Выполнен очередной этап работ по строительству комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга Ленинградской области.


Специалисты НПО Мостовик выполнили предусмотренный договором с Сибур-Портэнерго подготовительный этап работ по строительству нескольких объектов комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов (БГС) в морском торговом порту Усть-Луга Ленинградской области.
Договор на строительство нескольких объектов комплекса по перевалке СУГ и БГС в порту Усть-Луга Ленинградской области НПО Мостовик и Сибур-Портэнерго - дочернее предприятие крупнейшего нефтехимического холдинга России Сибур заключили в конце сентября 2011 года. К концу февраля планируется ввести в эксплуатацию первые шесть зданий комплекса.


Реализация проекта комплекса позволит ежегодно перегружать до 4 млн тонн продуктов нефтегазохимии, из них - до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (пропан, бутан) и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный, автобензин).


MRC