Горловский Стирол переизбрал 6 членов правления

(Новости Донбасса) -- Наблюдательный совет крупнейшего химического концерна Стирол (Горловка, Донецкая область) 16 января переизбрал 6 из 8 членов правления. Об этом говорится в сообщении концерна. В частности, членами правления были переизбраны Александр Белоусов, Сергей Вакуленко, Андрей Еременко, Юрий Сикорский, Елена Троянова. Кроме того, с 17 февраля Виталий Пономаренко переизбран на должность заместителя председателя правления. Все назначены на 1 год.

2010 год Стирол закончил с убытком 657,55 млн гривен, увеличив чистый доход на 12,68%, или на 241,07 млн до 2 142,314 млн гривен по сравнению с 2009 годом. В сентябре 2010 года Стирол вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF). В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.


Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC

Гендиректор ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза покинет пост с 21 февраля

(КоммерсантЪ) -- Гендиректор ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез Владимир Жуков покинет пост с 21 февраля 2012 года, сообщил Ъ топ-менеджер предприятия. Владимир Жуков возглавит строительство комплекса переработки попутного нефтяного газа в Буденновске (Ставропольский край).

Здесь на площадке ООО Ставролен (входит в ЗАО ЛУКОЙЛ-Нефтехим) планируется построить перерабатывающий комплекс, который будет производить из попутного нефтяного газа полиэтилен. Ранее гендиректор ПНОС говорил о намерении сделать из Ставролена лучший химический завод России: Другого выхода у меня нет. Завод нормальный, есть чем заниматься.

MRC

Нефтехимический комплекс Сибура станет основой экономической зоны в Тобольске

(РИА Новости) -- Тюменские власти готовят заявку в правительство РФ на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, все документы должны быть направлены в первом квартале этого года, сообщил на совещании по обсуждению заявки губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Базовым элементом экономической зоны в Тобольске станет нефтехимический комплекс "Сибура". Правительство региона и компания одинаково заинтересованы в реализации этого амбициозного проекта, поэтому мы будем осуществлять жесткий контроль над реализацией каждого этапа и каждого направления в работе", - цитирует Якушева его пресс-служба.


"Сейчас началось строительство центральной газофракционирующей установки, а строительство полипропиленового комплекса "Тобольск-Полимер" перешагнуло 50% рубеж", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ООО "Тобольск-Нефтехим" Леонида Жернакова о перспективах реализации проекта Западно-Сибирского нефтехимического комплекса компании "Сибур". По его словам, пуско-наладка на предприятии начнется осенью, а производство может быть запущено до конца года.


MRC

Россия станет полноправным членом ВТО к концу лета - Минэкономравзития

(Интерфакс-Беларусь) -- Россия должна стать полноправным членом Всемирной Торговой Организации (ВТО) к концу лета-началу осени, сообщил директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков на пресс-конференции во вторник. В соответствии со внутренним планом, документы на рассмотрение в правительство РФ должны быть внесены в ближайшие несколько недель.

"В том случае, если документы будут ратифицированы в июле, а у нас есть срок - сделать это до середины июля, то Россия станет членом ВТО через месяц после ратификации, то есть - в середине августа, может чуть позже", - уточнил директор департамента.


Он также отметил, что в связи со вступлением в ВТО не предвидится изменений в деятельности особых экономических зон, которые продолжат функционирование в рамках параметров, установленных федеральным законодательством.


Говоря, в частности, о развитии автопрома, он отметил, что удалось отстоять в ходе переговоров два главных элемента: постепенное, в течение семи лет, снижение пошлин с 25% до 15% на легковые автомобили и возможность реализации инвестпроектов, которые были начаты совместно с иностранными компаниями. Он привел в пример создание в ОЭЗ "Алабуга" производства комплектующих в рамках проекта заводов Ford и Sollers. "Там применяются меры, которые не соответствуют требованиям ВТО. Мы договорились о том, что до средины 2018 года мы эти меры сможем применять, а это конец действия соответствующей инвестпрограммы. После этого они должны быть конвертированы в меры поддержки, которые будут соответствовать нормам ВТО", - сказал М.Медведков.


MRC

Бизнес-план Московского НПЗ на 2012-2014 годы обсудят 26 января

(РИА Новости) -- Совет директоров принадлежащего "Газпром нефти" Московского НПЗ на заседании 26 января обсудит бизнес-план на 2012-2014 годы, сообщает НПЗ. Московский нефтеперерабатывающий завод в ноябре 2011 года был переименован в ОАО "Газпромнефть - Московский НПЗ". Акционерами являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК).

В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".


Завод ежегодно перерабатывает до 10,5 миллиона тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов, 2,7 миллиона тонн дизельного топлива. Глубина переработки составляет не менее 73,1%.


MRC