Во Вьетнаме запущен первый завод полипропилена

(plastemart) -- Полипропилен будет первым нефтехимическим продуктом, который будут производить во Вьетнаме из пропиленового газа на НПЗ в Зунгкуате. 15 июля на заводе по производству полипропилена в районе Бинь Сон в Экономической Зоне Зунгкуат была выпущена первая продукция. Строительство завода мощностью 150 тыс. тонн в год началось в декабре 2007 г. с общим объемом инвестиций в размере 234 млн. долл. США.

Как ожидается, главный инвестор проекта (Vietnam National Oil and Gas Group) получит контроль над заводом до 31 августа.

MRC


Aramco и Dow определили сроки подачи заявок для участия в строительстве нового нефтехимического завода

(plastemart) -- Saudi Aramco и Dow Chemical Co определили крайний срок подачи заявок для участия в строительстве крупного нефтехимического комплекса. Это свидетельствует об уверенности компаний в проекте несмотря на ранее высказывавшиеся сомнения в стоимости данного проекта.

Первоначально планировалось построить завод в Рас Тануре и интегрировать его с расширяющимися мощностями НПЗ. Передислокация завода в Джубаил должна сэкономить порядка 5 млрд. долл. США.


Помимо экономии денег, новое местоположение завода обладает также преимуществами инфраструктуры, возможностью объединения с существующим в Джубаиле НПЗ и еще одним, строящимся на данный момент.

MRC

Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

Запущен завод полипропилена Petroquim в Чили

(plastemart) -- Производитель полипропилена Petroquim перезапустил завод в Чили после долгого перерыва с февраля 2010 г. в связи с землетрясением. Производство идет на крайне низких мощностях - около 10 тыс. тонн в год при мощности завода в 100 тыс. тонн. Завод пока работает в тестовом режиме.

MRC

Saudi Kayan начинает испытания на нефтехимическом комплексе в Джубаиле

(plastemart) -- Компания Saudi Kayan Petrochemical Company проведет испытания паровых крекинг-установках, установленных в промышленном комплексе в Джубаиле, в третьем квартале 2010 года перед запланированным запуском.

35%-ной долей предприятия владеет Sabic, а 20% принадлежит компании Al Kayan Petrochemical Company. Оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после открытых торгов в 2007 году. Главным элементом комплекса является паровая крекинг-установка. Номинальная мощность составляет 1,35 млн. тонн этилена, 550 тыс. тонн пропилена, 109 тыс. тонн бензола, 680 тыс. тонн полиэтилена, 350 тыс. тонн полипропилена, 535 тыс. тонн этилен гликоля и 260 тыс. тонн поликарбоната и других нефтехимических продуктов, производимых на 16 заводах.

MRC

Поменялся состав совета директоров ЛУКОЙЛ

(РБК) -- Совет директоров ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" утвердил количественный и персональный состав правления, куда впервые вошли вице-президент, начальник главного управления координации сбыта нефтепродуктов Вадим Воробьев и вице-президент, начальник главного управления экономики и планирования Геннадий Федотов. Об этом говорится в материалах нефтяной компании.

Они заняли места в правлении вице-президента, начальника главного технического управления Джевана Челоянца и вице-президента, начальника главного управления по контролю и внутреннему аудиту Вагита Шарифова.

MRC