Продажи полиэтилена для экструзионных покрытий выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) - Потребление полиэтилена в секторе экструзионных покрытий в минувшем году составило 86 тыс. т, что в два раза больше объемов 2008 года - сообщается в опубликованном Ежегодном обзоре Маркет Репорт.

Минувший год был не самым удачным для переработчиков полиэтилена: в пяти из семи секторов переработки его продажи сократились. Лидеры снижения продаж: экструзия труб (-32%) и кабельная экструзия (-27%). Наоборот в секторе экструзионные покрытия поставки полиэтилена выросли на 51%, а в секторе выдувное формование на 5%.

Вплоть до 2007 года включительно, темпы роста потребления полиэтилена в секторе экструзионных покрытий были самыми высокими ( 48% ежегодно). В 2008 году этот сектор, наоборот, продемонстрировал самое глубокое падение (36%).

В 2009 году восстановление рынка связано с ростом производства стальных труб. В этом секторе продажи полиэтилена выросли на 64% (до 68 тыс. т). Хорошими стимулирующими факторами для этого бизнеса стали проекты нефтегазового комплекса, в частности проекты ВСТО, ВСТО-2 и Nord Stream.

MRC

Более подробный анализ мощностей переработки и потребления полиэтилена в разрезе секторов, рынков, готовых изделий и переработчиков представлен в ежегодном обзоре Полиэтилен в России -2010.

Томскнефтехим снизил производство полиэтилена на 0,5% в 1 пол. 2010 г.

(Прайм-ТАСС) -- Томскнефтехим снизил в январе-июне 2010 г производство полиэтилена на 0,5 проц до 125,6 тыс т по сравнению с тем же периодом предыдущего года.


Полипропилена произведено 61,5 тыс т.

MRCСправка Маркет Репорт

ПЭ - 11.1% (в том числе ПЭВД - 28.0%);
ПП - 16.0% (в том числе ПП-гомо - 19.2%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.

ЛУКОЙЛ насторожена необходимостью переработки 40% нефти в России

(РБК) -- Компанию ЛУКОЙЛ настораживает условие о необходимости перерабатывать около 40% нефти с месторождений Требса и Титова на российских НПЗ. "Это означает, что инвестпрограмма этих проектов будет обременена строительством трубопровода до системы "Транснефти".

"В то же время, ЛУКОЙЛ потратил значительные средства на строительство трубы, которая идет практически по территории Требса и Титова от Южно-Хыльчуюского месторождения до Варандейского терминала компании в Баренцевом море", - говорит представитель компании.

MRC

Graham Packaging покупает Liquid Container

(prw) -- Американская компания Graham Packaging подписала соглашение о покупке производителя упаковки Liquid Container и ее дочерних предприятий за 568 млн. долл. США (431,1 млн. евро).

Liquid Container контролирует 14 заводов в Северной Америке, и ожидает в 2010 году показатель EBITDA в 72 млн. долл. США (54 ,6 млн. евро) и сумму продаж в 400 млн. долл. США (303,4 млн. евро).

MRC

Нижнекамскнефтехим провел аудит заводов каучука

(Нижнекамскнефтехим) -- 5-6 августа 2010 года в ОАО Нижнекамскнефтехим специалистами фирм Goodyear и Sawex проводился аудит потребителя. Делегация посетила заводы синтетического (СК) и бутилового каучуков (БК), ознакомилась с производственным процессом. Аудиторы совместно со специалистами компании проанализировали выполнение плана корректирующих и предупреждающих действий по замечаниям от потребителей.


По результатам проверки были выданы рекомендации по совершенствованию упаковки каучуков, формированию полной информации о поставщиках сырья и материалов, оценке их рейтинга.


В ходе аудита была дана высокая оценка работе специалистов ОАО Нижнекамскнефтехим.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье