На производстве полиолефинов LyondellBasell произошел взрыв

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания LyondellBasell 21 января сообщила о взрыве на своем производстве полиолефинов в г. Весселинг (Wesseling), Германия. В результате происшествия пострадали 7 работников компании. Взрыв произошел около 6:00 часов утра по местному времени на производстве полимеров, заявила компания в своем сообщении.


Производство закрыто, при этом в компании не уточняют, какой именно завод или мощности повреждены.


Семь работников получили легкие телесные повреждения и были госпитализированы.

Причины аварии выяснит расследование, сообщает LyondellBasell.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Производство полипропилена в России в 2011 г. выросло на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в 2011 году увеличили объем выпуска полипропилена на 9% до 681,4 тыс. тонн. Рост объемов производства был обеспечен сокращением времени остановки на плановую профилактику отдельных производств и превышением загрузки мощностей проектных показателей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре российские производители снизили объем выпуска полипропилена до 55,4 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено аварией на Ставролене, произошедшей 15-го декабря и повлекшей за собой остановку всего производственного комплекса (мощностей по полиэтилену и полипропилену).


За первую половину месяца предприятие сумело наработать 5,83 тыс. тонн полипропилена. Другие российские производители увеличили объемы выработки в прошлом месяце.


В целом же, по итогам 2011 года суммарный объем производства полипропилена в России составил около 681,4 тыс. тонн, что на 9% больше в сравнении с показателем 2010 года. Наибольший прирост объемов производства зафиксирован на мощностях Нефтехимии - выпуск превысил 114 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составил 96,9 тыс. тонн. Столь серьезный прирост объемов производства был обеспечен сокращением длительности профилактики до одной недели.


Нижнекамскнефтехим увеличил объемы производства полипропилена в прошлом году до 210,4 тыс. тонн, Томскнефтехим - до 128,7 тыс. тонн, Уфаоргсинтез - до 106,2 тыс. тонн. Ставролен за счет сокращения времени остановки на плановую профилактику увеличил объем наработки полипропилена в 2011 году до 122 тыс. тонн.


Доля гомополимеров пропилена в общем объеме производства по итогам 2011 года снизилась до 81%, тогда как в 2010 году она составляла около 85%. Суммарный выпуск блок-сополимеров пропилена вырос на 35% и составил 101 тыс. тонн, при этом основой прирост объемов производства обеспечил Нижнекамскнефтехим. Выпуск стат-сополимеров пропилена вырос на 16% и достиг отметки 25,6 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил Томскнефтехим за счет увеличения объемов наработки трубного Random-сополимера пропилена.


Автор новости: .


MRC

Маркет Репорт представит на Интерпластике большой смартфон

Специально для выставки "Интерпластика 2012", которая пройдет 24-27 января в Экспоцентре, Маркет Репорт создала большой смартфон, на котором будет представлено приложение по рынку полимеров MRC Mobile.

Мы хотим представить аудитории оригинальное мобильное устройство, которое по виду напоминает iPhone, и имеет впечатляющие габариты: высота - 2 метра, ширина -1.2 метра, говорит руководитель направления разработок Маркет Репорт, Ольга Синельникова. Большой iPhone можно интерактивно использовать для просмотра любого мобильного контента, в частности приложения MRC Mobile по рынку полимеров. Приглашаем всех посетителей Интерпластики ознакомиться с новинкой на нашем стенде FB 03 зала Форум, а также на презентации MRC Mobile 25 января 2012, 11.00 - 13.00 в Пресс-зале Конгресс-центра выставки.

Справка: Компания Маркет Репорт занимается аналитикой рынка полимеров и нефтехимии в странах СНГ. На европейском рынке компания работает брендом MRC. MRC ведет совместный бизнес с ICIS- мировым лидером по предоставлению аналитики на химическом рынке. Партнерами Маркет Репорт являются мировые химические компании, чья суммарная выручка в два раза превышает уровень ВВП Российской Федерации.

MRC

В Маркет Репорт запустили мобильное приложение по рынку полимеров MRC Mobile

MRC Mobile содержит аналитику цен на полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ и ПЭТ; статистику импорта/экспорта, производства полимеров; новости; мгновенные сообщения о резких изменениях на рынке (посты).

В ближайшем будущем в MRC Mobile будут также доступны данные по импорту/экспорту и производству полимеров по производителям и маркам; прогнозы цен в СНГ, Европе и Азии; данные по приросту мощностей переработки полимеров, а также сведения о наиболее значимых инвестициях переработчиков.

Приложение MRC Mobile доступно на AppStore для iPhone и на Android Market для смартфонов на базе Android. Бесплатно загрузить MRC Mobile на мобильный телефон можно по этим ссылкам:

AppStore - для iPhone

Android Market - для смартфонов на базе Android.

Разработка мобильных приложений соответствует нашей стратегии передачи данных, говорит директор компании Маркет Репорт, Сергей Яременко. Приложение MRC Mobile позволит нашим подписчикам постоянно быть на связи с полимерным рынком.

Презентация MRC Mobile состоится 25 января 2012, 11.00 - 13.00 в Пресс-зале Конгресс-центра на выставке Интерпластика 2012, а также на стенде компании Маркет Репорт - Форум, FB 03 на выставке "Интерпластика 2012", которая пройдет 24-27 января.

Справка: Компания Маркет Репорт занимается аналитикой рынка полимеров и нефтехимии в странах СНГ. На европейском рынке компания работает брендом MRC. MRC ведет совместный бизнес с ICIS- мировым лидером по предоставлению аналитики на химическом рынке. Партнерами Маркет Репорт являются мировые химические компании, чья суммарная выручка в два раза превышает уровень ВВП Российской Федерации.

MRC

Горловский Стирол переизбрал 6 членов правления

(Новости Донбасса) -- Наблюдательный совет крупнейшего химического концерна Стирол (Горловка, Донецкая область) 16 января переизбрал 6 из 8 членов правления. Об этом говорится в сообщении концерна. В частности, членами правления были переизбраны Александр Белоусов, Сергей Вакуленко, Андрей Еременко, Юрий Сикорский, Елена Троянова. Кроме того, с 17 февраля Виталий Пономаренко переизбран на должность заместителя председателя правления. Все назначены на 1 год.

2010 год Стирол закончил с убытком 657,55 млн гривен, увеличив чистый доход на 12,68%, или на 241,07 млн до 2 142,314 млн гривен по сравнению с 2009 годом. В сентябре 2010 года Стирол вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF). В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.


Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC