В Европе январская цена АБС выросла на EUR 90-100/тонн

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе январская контрактная цена акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) выросла на EUR 90-100/тонн в связи с резким ростом цен сырья, сообщают игроки на рынке. Изначально производители АБС планировали поднять цены на EUR135/тонн (USD175/тонн).


Большинство покупателей приняли повышение цен, но опасаются дальнейшего скачка в феврале, так как рост цен сырья не прекращается.


Компания ELIX, базирующаяся в Испании, уже объявила о следующем удорожании АБС на EUR100-130/тонн, ожидая значительного удорожания стирола и бутадиена в следующем месяце.
Один из покупателей экструзионной марки заявил, что цена, предположительно, может увеличиться в диапазоне между EUR40-100/тонн.
Другие европейские производители также сообщили, что в следующем месяце могут увеличить цены, но пока ожидают установления февральской контрактной цены стирола.


Цена АБС для создания компаунда установлена на уровне EUR1,970-1,980/тонн, FD NWE.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Производители автокомпонентов подписали соглашения о промышленной сборке

(Ведомости) -- Тридцать восемь производителей автокомпонентов подписали с Минэкономразвития России соглашения о промышленной сборке, рассказал Ведомостям директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. В их числе - канадская Magna (у которой уже есть заводы в Санкт-Петербурге, Калуге, Нижнем Новгороде), французская Faurecia (владеет заводом в Ленинградской области, строит еще одно предприятие в Калуге), южнокорейская Hyundai Mobis (завод в Санкт-Петербурге), японская Toyota Boshoku (производит в Санкт-Петербурге сиденья для Toyota). Пришедшие в Россию иностранные производители комплектующих инвестировали в создание производств около $1 млрд, эта сумма может значительно вырасти, если компании и подпишут соглашения по промсборке, и создадут здесь новые предприятия, отметил Левченков. Он рассчитывает, что около 80-90% меморандумов в течение двух лет будут конвертированы в соглашения.

Большинство крупных иностранных производителей, подписавших меморандумы, уже имеют активы в России. Помимо перечисленных выше это Asahi Glass (производит автостекла в Нижегородской области), BASF (выпускает автоэмали в Московской области), Continental (строит заводы в Калужской области), Delphi (владеет предприятиями в Самарской области), Johnson Controls (у нее есть заводы в Санкт-Петербурге и Тольятти), Robert Bosch (завод в Саратовской области). Однако в России эти компании, как правило, предлагают лишь небольшую часть комплектующих, которые они производят во всем мире.


В списке Минэкономразвития есть и российские производители автокомпонентов. Это компании, собирающие узлы автомобилей с использованием импортных деталей, многие из них намерены создавать СП с иностранными партнерами, сказал Левченков. Минэкономразвития подписало соглашение и с японской Denso Corporation - одним из крупнейших мировых поставщиков компонентов, ключевым партнером которого является Toyota Motor. Эта компания производит системы кондиционирования, зажигания, безопасности, автоэлектронику и т. д., однако в России у нее нет собственного производства.


MRC

Котировки полимеров в Азии выросли на фоне оптимистических ожиданий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошедшей неделе котировки на все базовые полимеры в Азии выросли на $10-50/т. Рост цен обусловлен оптимистическими ожиданиями роста спроса, а также растущими котировками на нефть и другие сырьевые продукты, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


На прошлой неделе цены полиэтилена в Китае и Юго-Восточной Азии выросли на фоне роста фьючерсов на нефть и цен этилена. В преддверии Нового года по лунному календарю покупательская активность на рынке была невысокой, офисы в Китае не работают с 22-го по 28-е января. Многие участники рынка ожидают дальнейшего роста цен под давлением роста спроса и котировок на сырье в феврале, когда большинство китайских компаний возобновят закупку полиэтилена. Цены ПВД на прошлой неделе остались без изменения и находились в районе $1,320/т, CFR. Линейный ПЭ подорожал на $20-30/т и предлагался в среднем по $1,220/т, CFR. Небольшой рост был зафиксирован на рынке ПНД: сделки завершались в среднем на уровне $1,320/т, CFR.


Достаточно спокойная ситуация наблюдалась на прошлой неделе на рынке полипропилена в Азии. Тем не менее, высокие цены на нефть и пропилен, а также ожидания роста покупательской активности в феврале обусловили рост цен на $20-50/т. Многие участники рынка ждут дальнейшего роста цен. На ожидании цен сказывается остановка производства полипропилена Al-Jubail Industrial Park в Саудовской Аравии 19-го января из-за незапланированного отключения электричества. Этот комплекс обеспечивает около 72% от общего объема производства полипропилена в Саудовской Аравии. Цены ПП-гомо на прошлой неделе достигали отметки $1,400/т, CFR.

Несмотря на невысокий спрос, цены ПВХ в Азии на прошлой неделе выросли до отметки $970 - 980/т, CFR. Текущий рост цен, по мнению многих участников рынка, обусловлен оптимистическими настроениями на февраль. Растущие котировки на нефть и этилен в регионе также внесли свой вклад в рост цен.


Стоимость полистирола в Азии на прошедшей неделе выросла. Продавцы повысили ценовое предложение в ответ на рост стоимости сырья. Котировки стирола выросли до уровня в $1,450/т, CFR China. Участники рынка ожидают повышения спроса уже в феврале, после празднования Нового года по лунному календарю, когда переработчики начнут пополнять свои запасы. Стоимость полистирола общего назначения составила $1,510-1,570/т, CFR China. Ударопрочный полистирол реализовывался в пределах $1,700-1,750/т, CFR China.


Цена бутылочного ПЭТ выросла в среднем на $10 - 50/т в сравнении с предложением неделей ранее. Устойчивый рост цен, по-прежнему, сопровождается стабильным спросом со стороны экспортных рынков. Производители отметили, что основной причиной удорожания ПЭТ служат более дорогие составляющие. Стоимость МЭГ в Китае выросла на $7-14/т, а котировки ТФК были выставлены на $16-20/т выше предыдущих значений. По итогу недели предложение гранулята корейских производителей составило около $1,550 - 1,560/т, FOB Корея. Материал китайского происхождения предлагался по $1,545 - 1,570/т, FOB Китай. По словам участников рынка, основная масса отгрузок в Россию и Западную Европу производилась по цене $1,550/т, FOB Корея.


Автор новости: .


MRC

На производстве полиолефинов LyondellBasell произошел взрыв

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания LyondellBasell 21 января сообщила о взрыве на своем производстве полиолефинов в г. Весселинг (Wesseling), Германия. В результате происшествия пострадали 7 работников компании. Взрыв произошел около 6:00 часов утра по местному времени на производстве полимеров, заявила компания в своем сообщении.


Производство закрыто, при этом в компании не уточняют, какой именно завод или мощности повреждены.


Семь работников получили легкие телесные повреждения и были госпитализированы.

Причины аварии выяснит расследование, сообщает LyondellBasell.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Производство полипропилена в России в 2011 г. выросло на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в 2011 году увеличили объем выпуска полипропилена на 9% до 681,4 тыс. тонн. Рост объемов производства был обеспечен сокращением времени остановки на плановую профилактику отдельных производств и превышением загрузки мощностей проектных показателей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре российские производители снизили объем выпуска полипропилена до 55,4 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено аварией на Ставролене, произошедшей 15-го декабря и повлекшей за собой остановку всего производственного комплекса (мощностей по полиэтилену и полипропилену).


За первую половину месяца предприятие сумело наработать 5,83 тыс. тонн полипропилена. Другие российские производители увеличили объемы выработки в прошлом месяце.


В целом же, по итогам 2011 года суммарный объем производства полипропилена в России составил около 681,4 тыс. тонн, что на 9% больше в сравнении с показателем 2010 года. Наибольший прирост объемов производства зафиксирован на мощностях Нефтехимии - выпуск превысил 114 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составил 96,9 тыс. тонн. Столь серьезный прирост объемов производства был обеспечен сокращением длительности профилактики до одной недели.


Нижнекамскнефтехим увеличил объемы производства полипропилена в прошлом году до 210,4 тыс. тонн, Томскнефтехим - до 128,7 тыс. тонн, Уфаоргсинтез - до 106,2 тыс. тонн. Ставролен за счет сокращения времени остановки на плановую профилактику увеличил объем наработки полипропилена в 2011 году до 122 тыс. тонн.


Доля гомополимеров пропилена в общем объеме производства по итогам 2011 года снизилась до 81%, тогда как в 2010 году она составляла около 85%. Суммарный выпуск блок-сополимеров пропилена вырос на 35% и составил 101 тыс. тонн, при этом основой прирост объемов производства обеспечил Нижнекамскнефтехим. Выпуск стат-сополимеров пропилена вырос на 16% и достиг отметки 25,6 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил Томскнефтехим за счет увеличения объемов наработки трубного Random-сополимера пропилена.


Автор новости: .


MRC