Пласткард присоединили к волгоградскому Каустику

(Каустик) -- С целью повышения эффективности управления единым технологическим комплексом производств каустической соды, хлора и поливинилхлорида, размещенных на базе волгоградской промплощадки Группы компаний НИКОХИМ, прекращена деятельность ОАО Пласткард как юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к ОАО Каустик.

Объединение ОАО Каустик и ОАО Пласткард в одну производственную и бизнес-единицу позволит получить синергетический эффект в части повышения эффективности операционной деятельности и инвестиционной привлекательности компании.

MRC

В Европе январская цена АБС выросла на EUR 90-100/тонн

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе январская контрактная цена акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) выросла на EUR 90-100/тонн в связи с резким ростом цен сырья, сообщают игроки на рынке. Изначально производители АБС планировали поднять цены на EUR135/тонн (USD175/тонн).


Большинство покупателей приняли повышение цен, но опасаются дальнейшего скачка в феврале, так как рост цен сырья не прекращается.


Компания ELIX, базирующаяся в Испании, уже объявила о следующем удорожании АБС на EUR100-130/тонн, ожидая значительного удорожания стирола и бутадиена в следующем месяце.
Один из покупателей экструзионной марки заявил, что цена, предположительно, может увеличиться в диапазоне между EUR40-100/тонн.
Другие европейские производители также сообщили, что в следующем месяце могут увеличить цены, но пока ожидают установления февральской контрактной цены стирола.


Цена АБС для создания компаунда установлена на уровне EUR1,970-1,980/тонн, FD NWE.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Производители автокомпонентов подписали соглашения о промышленной сборке

(Ведомости) -- Тридцать восемь производителей автокомпонентов подписали с Минэкономразвития России соглашения о промышленной сборке, рассказал Ведомостям директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. В их числе - канадская Magna (у которой уже есть заводы в Санкт-Петербурге, Калуге, Нижнем Новгороде), французская Faurecia (владеет заводом в Ленинградской области, строит еще одно предприятие в Калуге), южнокорейская Hyundai Mobis (завод в Санкт-Петербурге), японская Toyota Boshoku (производит в Санкт-Петербурге сиденья для Toyota). Пришедшие в Россию иностранные производители комплектующих инвестировали в создание производств около $1 млрд, эта сумма может значительно вырасти, если компании и подпишут соглашения по промсборке, и создадут здесь новые предприятия, отметил Левченков. Он рассчитывает, что около 80-90% меморандумов в течение двух лет будут конвертированы в соглашения.

Большинство крупных иностранных производителей, подписавших меморандумы, уже имеют активы в России. Помимо перечисленных выше это Asahi Glass (производит автостекла в Нижегородской области), BASF (выпускает автоэмали в Московской области), Continental (строит заводы в Калужской области), Delphi (владеет предприятиями в Самарской области), Johnson Controls (у нее есть заводы в Санкт-Петербурге и Тольятти), Robert Bosch (завод в Саратовской области). Однако в России эти компании, как правило, предлагают лишь небольшую часть комплектующих, которые они производят во всем мире.


В списке Минэкономразвития есть и российские производители автокомпонентов. Это компании, собирающие узлы автомобилей с использованием импортных деталей, многие из них намерены создавать СП с иностранными партнерами, сказал Левченков. Минэкономразвития подписало соглашение и с японской Denso Corporation - одним из крупнейших мировых поставщиков компонентов, ключевым партнером которого является Toyota Motor. Эта компания производит системы кондиционирования, зажигания, безопасности, автоэлектронику и т. д., однако в России у нее нет собственного производства.


MRC

Котировки полимеров в Азии выросли на фоне оптимистических ожиданий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошедшей неделе котировки на все базовые полимеры в Азии выросли на $10-50/т. Рост цен обусловлен оптимистическими ожиданиями роста спроса, а также растущими котировками на нефть и другие сырьевые продукты, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


На прошлой неделе цены полиэтилена в Китае и Юго-Восточной Азии выросли на фоне роста фьючерсов на нефть и цен этилена. В преддверии Нового года по лунному календарю покупательская активность на рынке была невысокой, офисы в Китае не работают с 22-го по 28-е января. Многие участники рынка ожидают дальнейшего роста цен под давлением роста спроса и котировок на сырье в феврале, когда большинство китайских компаний возобновят закупку полиэтилена. Цены ПВД на прошлой неделе остались без изменения и находились в районе $1,320/т, CFR. Линейный ПЭ подорожал на $20-30/т и предлагался в среднем по $1,220/т, CFR. Небольшой рост был зафиксирован на рынке ПНД: сделки завершались в среднем на уровне $1,320/т, CFR.


Достаточно спокойная ситуация наблюдалась на прошлой неделе на рынке полипропилена в Азии. Тем не менее, высокие цены на нефть и пропилен, а также ожидания роста покупательской активности в феврале обусловили рост цен на $20-50/т. Многие участники рынка ждут дальнейшего роста цен. На ожидании цен сказывается остановка производства полипропилена Al-Jubail Industrial Park в Саудовской Аравии 19-го января из-за незапланированного отключения электричества. Этот комплекс обеспечивает около 72% от общего объема производства полипропилена в Саудовской Аравии. Цены ПП-гомо на прошлой неделе достигали отметки $1,400/т, CFR.

Несмотря на невысокий спрос, цены ПВХ в Азии на прошлой неделе выросли до отметки $970 - 980/т, CFR. Текущий рост цен, по мнению многих участников рынка, обусловлен оптимистическими настроениями на февраль. Растущие котировки на нефть и этилен в регионе также внесли свой вклад в рост цен.


Стоимость полистирола в Азии на прошедшей неделе выросла. Продавцы повысили ценовое предложение в ответ на рост стоимости сырья. Котировки стирола выросли до уровня в $1,450/т, CFR China. Участники рынка ожидают повышения спроса уже в феврале, после празднования Нового года по лунному календарю, когда переработчики начнут пополнять свои запасы. Стоимость полистирола общего назначения составила $1,510-1,570/т, CFR China. Ударопрочный полистирол реализовывался в пределах $1,700-1,750/т, CFR China.


Цена бутылочного ПЭТ выросла в среднем на $10 - 50/т в сравнении с предложением неделей ранее. Устойчивый рост цен, по-прежнему, сопровождается стабильным спросом со стороны экспортных рынков. Производители отметили, что основной причиной удорожания ПЭТ служат более дорогие составляющие. Стоимость МЭГ в Китае выросла на $7-14/т, а котировки ТФК были выставлены на $16-20/т выше предыдущих значений. По итогу недели предложение гранулята корейских производителей составило около $1,550 - 1,560/т, FOB Корея. Материал китайского происхождения предлагался по $1,545 - 1,570/т, FOB Китай. По словам участников рынка, основная масса отгрузок в Россию и Западную Европу производилась по цене $1,550/т, FOB Корея.


Автор новости: .


MRC

На производстве полиолефинов LyondellBasell произошел взрыв

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания LyondellBasell 21 января сообщила о взрыве на своем производстве полиолефинов в г. Весселинг (Wesseling), Германия. В результате происшествия пострадали 7 работников компании. Взрыв произошел около 6:00 часов утра по местному времени на производстве полимеров, заявила компания в своем сообщении.


Производство закрыто, при этом в компании не уточняют, какой именно завод или мощности повреждены.


Семь работников получили легкие телесные повреждения и были госпитализированы.

Причины аварии выяснит расследование, сообщает LyondellBasell.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC