Еврохим заплатил $403 млн за 100% Севернефть-Уренгой

(Ведомости) -- Еврохим раскрыл, что заплатил за 100% газовой компании Севернефть-Уренгой $403 млн. Перед сделкой проводилась оценка актива, отметил представитель компании, не раскрыв оценщика.


Севернефть-Уренгой занимается разведкой и разработкой газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным Еврохима, подтвержденные запасы газовой компании - 50 млрд куб. м газа, годовая добыча - 1,1 млрд куб. м газа и 220 000 т конденсата.

Покупку актива Еврохим объяснял желанием снизить себестоимость производства азотных удобрений, половина которой приходится на газ. Приобретение Севернефть-Уренгой позволит покрыть 25% потребностей компании в природном газе, говорится в материалах Еврохима.


В конце сентября 2011 г. компания объявила о разработке стратегии развития газового бизнеса на 2012-2016 гг. Производитель намерен потратить значительные средства на покупку активов в этом секторе - чтобы и себя обеспечивать газом, и торговать им, говорил осенью 2011 г. основной владелец Еврохима Андрей Мельниченко, не называя сумму инвестиций.


MRC

Справедливая капитализация Лукойла превышает 190 млрд долл

(РИА Новости) -- Справедливая капитализация крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" составляет 191 миллиард долларов, сообщил вице-президент компании Леонид Федун в ходе телефонной конференции в понедельник.


Федун отметил, что только стоимость проектов в добыче, переработке и энергетике, вне Западной Сибири, составляет 38 миллиардов долларов в сегодняшних ценах.
"Мы в целом оценили потенциал скрытых проектов, которые находятся вне Западной Сибири в 38 миллиардов. Наша цель - показать их инвесторам. Это upstream, и downstream, и энергетика", - сказал он.

По данным на понедельник, акции ЛУКОЙЛа на Лондонской фондовой бирже стоят 58,4 доллара за штуку. Таким образом, капитализаций ЛУКОЙЛа составляет 49,672 миллиарда долларов, то есть почти в 4 раза ниже оценки Федуна.


Вице-президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что новая стратегия ЛУКОЙЛа до 2021 год будет представлена инвесторам после выборов президента в России - примерно в середине марта. Он также добавил, что в текущем году добыча нефти у компании стабилизируется, а добыча углеводородов вырастет за счет проектов в Узбекистане.


MRC

Пласткард присоединили к волгоградскому Каустику

(Каустик) -- С целью повышения эффективности управления единым технологическим комплексом производств каустической соды, хлора и поливинилхлорида, размещенных на базе волгоградской промплощадки Группы компаний НИКОХИМ, прекращена деятельность ОАО Пласткард как юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к ОАО Каустик.

Объединение ОАО Каустик и ОАО Пласткард в одну производственную и бизнес-единицу позволит получить синергетический эффект в части повышения эффективности операционной деятельности и инвестиционной привлекательности компании.

MRC

В Европе январская цена АБС выросла на EUR 90-100/тонн

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе январская контрактная цена акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) выросла на EUR 90-100/тонн в связи с резким ростом цен сырья, сообщают игроки на рынке. Изначально производители АБС планировали поднять цены на EUR135/тонн (USD175/тонн).


Большинство покупателей приняли повышение цен, но опасаются дальнейшего скачка в феврале, так как рост цен сырья не прекращается.


Компания ELIX, базирующаяся в Испании, уже объявила о следующем удорожании АБС на EUR100-130/тонн, ожидая значительного удорожания стирола и бутадиена в следующем месяце.
Один из покупателей экструзионной марки заявил, что цена, предположительно, может увеличиться в диапазоне между EUR40-100/тонн.
Другие европейские производители также сообщили, что в следующем месяце могут увеличить цены, но пока ожидают установления февральской контрактной цены стирола.


Цена АБС для создания компаунда установлена на уровне EUR1,970-1,980/тонн, FD NWE.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Производители автокомпонентов подписали соглашения о промышленной сборке

(Ведомости) -- Тридцать восемь производителей автокомпонентов подписали с Минэкономразвития России соглашения о промышленной сборке, рассказал Ведомостям директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. В их числе - канадская Magna (у которой уже есть заводы в Санкт-Петербурге, Калуге, Нижнем Новгороде), французская Faurecia (владеет заводом в Ленинградской области, строит еще одно предприятие в Калуге), южнокорейская Hyundai Mobis (завод в Санкт-Петербурге), японская Toyota Boshoku (производит в Санкт-Петербурге сиденья для Toyota). Пришедшие в Россию иностранные производители комплектующих инвестировали в создание производств около $1 млрд, эта сумма может значительно вырасти, если компании и подпишут соглашения по промсборке, и создадут здесь новые предприятия, отметил Левченков. Он рассчитывает, что около 80-90% меморандумов в течение двух лет будут конвертированы в соглашения.

Большинство крупных иностранных производителей, подписавших меморандумы, уже имеют активы в России. Помимо перечисленных выше это Asahi Glass (производит автостекла в Нижегородской области), BASF (выпускает автоэмали в Московской области), Continental (строит заводы в Калужской области), Delphi (владеет предприятиями в Самарской области), Johnson Controls (у нее есть заводы в Санкт-Петербурге и Тольятти), Robert Bosch (завод в Саратовской области). Однако в России эти компании, как правило, предлагают лишь небольшую часть комплектующих, которые они производят во всем мире.


В списке Минэкономразвития есть и российские производители автокомпонентов. Это компании, собирающие узлы автомобилей с использованием импортных деталей, многие из них намерены создавать СП с иностранными партнерами, сказал Левченков. Минэкономразвития подписало соглашение и с японской Denso Corporation - одним из крупнейших мировых поставщиков компонентов, ключевым партнером которого является Toyota Motor. Эта компания производит системы кондиционирования, зажигания, безопасности, автоэлектронику и т. д., однако в России у нее нет собственного производства.


MRC