АБР выделит кредит в $400 млн. для Устюртского ГХК

(UzReport) -- Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил кредит стоимостью $125 млн. для строительства газохимического комплекса на Устюрте и $275 млн. - в качестве гарантии политических рисков, сообщили в представительстве АБР в Узбекистане.

Финансирование строительства Устюртского газохимического комплекса на месторождении Сургиль в Каракалпакстане также осуществляется "Узпромстройбанком" за счет средств Фонда реконструкции и развития. По данным банка, объем финансовых вложений составляет $200 млн.


Устюртский газохимический комплекс - крупнейший совместный проект Узбекистана и Южной Кореи с участием в инжиниринге, поставке оборудования, строительных работах ведущих южнокорейских компаний. Производственный потенциал комплекса- ежегодный выпуск 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена.


MRC

Торопецкое предприятие по переработке пластмассы нарастило объемы производства

(Тверь Портал) -- Объем производства на Торопецком предприятии по переработке пластмассы (Торопец, Тверская область) вырос до 20-30 млн одноразовых лотков в месяц. Предприятие выпускают 300 видов лотков и подложек из полистирола (сырье поставляется из Нижнекамска).

Среди заказчиков Торопецкого предприятия по переработке пластмассы - производители лапши быстрого приготовления, сетевые магазины, птицефабрики.


Предприятия, связанные с переработкой пластмассы, выпускают 96% всей промышленной продукции в Торопце. В частности, ОАО "Метапласт" в 2010 году увеличило продажи на 14.9% до 355.7 млн руб. Метапласт занимается производством тары, упаковки и укупорки продуктов предприятий пищевой промышленности и медицинских препаратов.


MRC

Тобольск-Нефтехим модернизировал узел термостатирования пропановой фракции

(Тобольск-Нефтехим) -- На Тобольск-Нефтехиме завершены работы по проекту Модернизация узла термостатирования пропановой фракции на отделении Б-1/1. В рамках проекта были установлены новые компрессоры немецкой фирмы KOHO, а также смонтирована система управления фирмы YOKOGAWA. Использование данного оборудования повысит надежность эксплуатации двух изотермических резервуаров.
Эффективная работа узла термостатирования пропана позволит сократить сброс пропановой фракции на факельную установку, что в свою очередь благоприятно скажется на состоянии окружающей среды, уменьшит плановые потери продукции.


Ранее сообщалось, что мощности Тобольск-Нефтехима (входит в состав холдинга СИБУР) в 2013 году будут значительно увеличены - с 3,5 млн. до 5,8 млн. тонн продукции в год. Это позволит обеспечить сырьем для переработки Тобольск-Полимер.


MRC

Беларуськалий заинтересовал Индию

(БЕЛТА) -- Индия выразила готовность приобрести акции ОАО "Беларуськалий". Об этом заявил посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти. , передает корреспондент БЕЛТА. "В настоящее время решение по данному вопросу в большей степени зависит от правительства Беларуси", - сообщил дипломат. Он отметил, что переговоры продолжаются.


Ранее индийские СМИ сообщали, что Индия может приобрести 20-25% ОАО "Беларуськалий" за USD 6-7 млрд. Индия заинтересована в данной сделке, так как нуждается в бесперебойном снабжении калийными удобрениями ввиду растущего спроса на них. MRC

Омский каучук перешел рубеж в 20 тыс. тонн продукции

(Титан) -- Завод Омский каучук (ГК Титан) начал фиксировать первые успехи нового года. По оценке ГК Титан, азиатский рынок, куда, в основном, идет продукция завода, остается достаточно активным. С начала года предприятие реализовало около 3000 тонн титульной продукции - каучука, такой же объема ацетона (Белоруссия, Китай, Узбекистан), более 12 тыс. тонн МТБЭ (основной потребитель - Финляндия), тысяча тонн изопропилбензола и более 3000 тонн пропилена (Румыния, Польша).


Анализируя географию продаж, специалисты Титана отмечают, что за последние годы значительно увеличился рынок потребления внутри России, за счет чего иногда снижаются объемы зарубежных поставок. Количество стран-партнеров в 2011 году составило более тридцати.


По словам генерального директора Группы компаний Титан Анатолия Агеева, рынку Европы омские марки каучуков будут привлекательны с началом выпуска стирольных каучуков - именно с этой маркой можно выходить в еврозону.


На прошлой неделе на заводе Омский каучук после капитального ремонта введена в эксплуатацию установка по переработке нормальных бутиленов. На ней будут производиться высокооктановые компоненты для автомобильных бензинов.


Открытие завода по производству полипропилена добавит на карту Титана еще до десятка стран. В то же время проект ПАРК ориентирован прежде всего на глубокую переработку сырья на территории Омского региона и России в целом. Только после насыщения этих рынков продукция будет поставляться за рубеж.


MRC