Беларуськалий заинтересовал Индию

(БЕЛТА) -- Индия выразила готовность приобрести акции ОАО "Беларуськалий". Об этом заявил посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти. , передает корреспондент БЕЛТА. "В настоящее время решение по данному вопросу в большей степени зависит от правительства Беларуси", - сообщил дипломат. Он отметил, что переговоры продолжаются.


Ранее индийские СМИ сообщали, что Индия может приобрести 20-25% ОАО "Беларуськалий" за USD 6-7 млрд. Индия заинтересована в данной сделке, так как нуждается в бесперебойном снабжении калийными удобрениями ввиду растущего спроса на них. MRC

Омский каучук перешел рубеж в 20 тыс. тонн продукции

(Титан) -- Завод Омский каучук (ГК Титан) начал фиксировать первые успехи нового года. По оценке ГК Титан, азиатский рынок, куда, в основном, идет продукция завода, остается достаточно активным. С начала года предприятие реализовало около 3000 тонн титульной продукции - каучука, такой же объема ацетона (Белоруссия, Китай, Узбекистан), более 12 тыс. тонн МТБЭ (основной потребитель - Финляндия), тысяча тонн изопропилбензола и более 3000 тонн пропилена (Румыния, Польша).


Анализируя географию продаж, специалисты Титана отмечают, что за последние годы значительно увеличился рынок потребления внутри России, за счет чего иногда снижаются объемы зарубежных поставок. Количество стран-партнеров в 2011 году составило более тридцати.


По словам генерального директора Группы компаний Титан Анатолия Агеева, рынку Европы омские марки каучуков будут привлекательны с началом выпуска стирольных каучуков - именно с этой маркой можно выходить в еврозону.


На прошлой неделе на заводе Омский каучук после капитального ремонта введена в эксплуатацию установка по переработке нормальных бутиленов. На ней будут производиться высокооктановые компоненты для автомобильных бензинов.


Открытие завода по производству полипропилена добавит на карту Титана еще до десятка стран. В то же время проект ПАРК ориентирован прежде всего на глубокую переработку сырья на территории Омского региона и России в целом. Только после насыщения этих рынков продукция будет поставляться за рубеж.


MRC

Ostchem Group прекратила закупки дорогого среднеазиатского газа

(РБК-Украина) -- Группа химических компаний Ostchem Group, подконтрольная Дмитрию Фирташу, прекратила закупки среднеазиатского газа из-за его высокой цены. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. По его словам, предприятия Фирташа действительно получали более дешевый газ из Средней Азии по более низкой цене, чем Украина покупала в России. Однако, добавил министр, этот процесс остановлен, поскольку ресурс стал слишком дорогим.

Ранее Фирташ заявлял, что с 1 апреля 2011 г. подконтрольная ему Ostchem Group начала импорт среднеазиатского газа для химических предприятий предпринимателя в Украину. С 1 мая ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) отказался от закупок природного газа в дочерней компании НАК "Нафтогаз Украина" - "Газа Украины".


Однако 12 января на официальном веб-портале государственных закупок появилась информация, что ОПЗ закупит 1,3 млрд куб. м газа у "Нафтогаза" на 5,1 млрд грн.


MRC

Еврохим заплатил $403 млн за 100% Севернефть-Уренгой

(Ведомости) -- Еврохим раскрыл, что заплатил за 100% газовой компании Севернефть-Уренгой $403 млн. Перед сделкой проводилась оценка актива, отметил представитель компании, не раскрыв оценщика.


Севернефть-Уренгой занимается разведкой и разработкой газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным Еврохима, подтвержденные запасы газовой компании - 50 млрд куб. м газа, годовая добыча - 1,1 млрд куб. м газа и 220 000 т конденсата.

Покупку актива Еврохим объяснял желанием снизить себестоимость производства азотных удобрений, половина которой приходится на газ. Приобретение Севернефть-Уренгой позволит покрыть 25% потребностей компании в природном газе, говорится в материалах Еврохима.


В конце сентября 2011 г. компания объявила о разработке стратегии развития газового бизнеса на 2012-2016 гг. Производитель намерен потратить значительные средства на покупку активов в этом секторе - чтобы и себя обеспечивать газом, и торговать им, говорил осенью 2011 г. основной владелец Еврохима Андрей Мельниченко, не называя сумму инвестиций.


MRC

Справедливая капитализация Лукойла превышает 190 млрд долл

(РИА Новости) -- Справедливая капитализация крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" составляет 191 миллиард долларов, сообщил вице-президент компании Леонид Федун в ходе телефонной конференции в понедельник.


Федун отметил, что только стоимость проектов в добыче, переработке и энергетике, вне Западной Сибири, составляет 38 миллиардов долларов в сегодняшних ценах.
"Мы в целом оценили потенциал скрытых проектов, которые находятся вне Западной Сибири в 38 миллиардов. Наша цель - показать их инвесторам. Это upstream, и downstream, и энергетика", - сказал он.

По данным на понедельник, акции ЛУКОЙЛа на Лондонской фондовой бирже стоят 58,4 доллара за штуку. Таким образом, капитализаций ЛУКОЙЛа составляет 49,672 миллиарда долларов, то есть почти в 4 раза ниже оценки Федуна.


Вице-президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что новая стратегия ЛУКОЙЛа до 2021 год будет представлена инвесторам после выборов президента в России - примерно в середине марта. Он также добавил, что в текущем году добыча нефти у компании стабилизируется, а добыча углеводородов вырастет за счет проектов в Узбекистане.


MRC