В США маржа этилена выросла на 5%

ХЬЮСТОН (ICIS) -- В США на третьей неделе января маржа этилена выросла на 5% после падения цены этана. Маржа этилена выросла до 37.17 цент/фунт, (USD819/тонн, EUR 639/тонн), по сравнению с 35,43 цент/фунт неделей ранее. Рост маржи, самый значительный с сентября 2011 года, стал результатом 17% снижения цены сырья - этана на прошлой неделе.

Этан производства Mont Belvieu в пятницу продавался по 57цент/галлон, по сравнению с 69цент/галлон неделей ранее. Цена сырья в январе составила в среднем 67,7цент/галлон, по сравнению с 80,6цент/галлон в декабре.


Цены этана снизились на фоне ожидаемого ослабления спроса в преддверии приближающегося сезона технических ремонтов НПЗ в 2012 г.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Рынок полипропилена в России 2011 году вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Емкость российского рынка полипропилена по итогам 2011 года выросла на 4% в сравнении с показателем годом ранее и превысила 810 тыс. тонн. Российские производители обеспечили растущие потребности рынка за счет роста объемов выпуска и сокращения экспорта, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Динамика роста российского рынка полипропилена в 2011 году замедлилась. По итогам года расчетное потребление полипропилена в России выросло до 810,8 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. По данным Маркет Репорт, в 2010 году емкость рынка выросла на 22%: столь серьезный рост в большей степени объясняется низкой базой сравнения кризисного 2009 года. До 2008 года включительно российский рынок полипропилена рос в среднем на 18% в год, после кризиса динамика роста замедлилась в среднем до 10% в год.


Выросшие потребности в полипропилене российского рынка в прошлом году обеспечили местные производители, увеличив объемы выпуска до 681.4 тыс. тонн. При этом также выросли экспортные отгрузки российского полипропилена - с 41,8 тыс. тонн в 2010 году до 63,8 тыс. тонн в 2011 году. Импортные поставки, наоборот, сократились на 3% до 192,8 тыс. тонн.


Заметные изменения произошли в прошлом году в структуре потребления полипропилена по видам. Емкость российского рынка гомополимера пропилена сократилась на 2% и составила 602,4 тыс. тонн. Основное сокращение объемов потребления пришлось на производителей полипропиленовых мешков и МКР, а также БОПП-пленок.


Рынок блок-сополимеров пропилена вырос фактически на треть и составил 133,3 тыс. тонн по итогам 2011 года. Основной прирост объемов потребления пришелся на производителей изделий из полипропилена методом литья под давлением (производство поддонов, автомобильных компонентов, укупорочных средств и т.д.). В секторе экструзии листа и труб, наоборот, зафиксирован небольшой спад объемов потребления.


Рынок стат-сополимеров по итогам прошлого года вырос на 9%, его доля в общем объеме потребления выросла до 7%. Умеренный рост спроса на Random-сополимер пропилена наблюдался в секторе литья под давлением и экструзии труб. Увеличенный спрос на стат-сополимеры для производства труб был обеспечен как за счет роста внутреннего производства, так и за счет роста импорта. Растущий спрос в секторе литья под давлением в основном обеспечивался за счет внутреннего производства.


Автор новости: .


MRC

АБР выделит кредит в $400 млн. для Устюртского ГХК

(UzReport) -- Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил кредит стоимостью $125 млн. для строительства газохимического комплекса на Устюрте и $275 млн. - в качестве гарантии политических рисков, сообщили в представительстве АБР в Узбекистане.

Финансирование строительства Устюртского газохимического комплекса на месторождении Сургиль в Каракалпакстане также осуществляется "Узпромстройбанком" за счет средств Фонда реконструкции и развития. По данным банка, объем финансовых вложений составляет $200 млн.


Устюртский газохимический комплекс - крупнейший совместный проект Узбекистана и Южной Кореи с участием в инжиниринге, поставке оборудования, строительных работах ведущих южнокорейских компаний. Производственный потенциал комплекса- ежегодный выпуск 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена.


MRC

Торопецкое предприятие по переработке пластмассы нарастило объемы производства

(Тверь Портал) -- Объем производства на Торопецком предприятии по переработке пластмассы (Торопец, Тверская область) вырос до 20-30 млн одноразовых лотков в месяц. Предприятие выпускают 300 видов лотков и подложек из полистирола (сырье поставляется из Нижнекамска).

Среди заказчиков Торопецкого предприятия по переработке пластмассы - производители лапши быстрого приготовления, сетевые магазины, птицефабрики.


Предприятия, связанные с переработкой пластмассы, выпускают 96% всей промышленной продукции в Торопце. В частности, ОАО "Метапласт" в 2010 году увеличило продажи на 14.9% до 355.7 млн руб. Метапласт занимается производством тары, упаковки и укупорки продуктов предприятий пищевой промышленности и медицинских препаратов.


MRC

Тобольск-Нефтехим модернизировал узел термостатирования пропановой фракции

(Тобольск-Нефтехим) -- На Тобольск-Нефтехиме завершены работы по проекту Модернизация узла термостатирования пропановой фракции на отделении Б-1/1. В рамках проекта были установлены новые компрессоры немецкой фирмы KOHO, а также смонтирована система управления фирмы YOKOGAWA. Использование данного оборудования повысит надежность эксплуатации двух изотермических резервуаров.
Эффективная работа узла термостатирования пропана позволит сократить сброс пропановой фракции на факельную установку, что в свою очередь благоприятно скажется на состоянии окружающей среды, уменьшит плановые потери продукции.


Ранее сообщалось, что мощности Тобольск-Нефтехима (входит в состав холдинга СИБУР) в 2013 году будут значительно увеличены - с 3,5 млн. до 5,8 млн. тонн продукции в год. Это позволит обеспечить сырьем для переработки Тобольск-Полимер.


MRC