Российский рынок полистирола по итогам 2011 года вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем потребления базовых стирольных пластиков (УПС/М, ПСС/М, ПСВ-С и АБС) по итогам 2011 года превысил 480 тыс. тонн, что на 10% превышает аналогичный показатель 2010 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Потребление ударопрочного полистирола составило 43% суммарного объема потребления стирольных пластиков в 2011 году, что эквивалентно 209,8 тыс. тоннам.


Российский рынок полистирола общего назначения по итогу 2011 года вырос на 23%. Прирост потребления покрывался, в основном, за счет импортных поставок, которые увеличились с 25 тыс. тон в 2010 году до 39 тыс. тонн в 2011 году. Наибольшая динамика в импорте ПСС/М принадлежала компаниям BASF (Styrolution) и Taita.


Поставки полистирола общего назначения компании BASF (Styrolution) увеличились на 82% и достигли уровня 20 тыс. тонн, в результате чего их доля в импорте ПСС/М выросла с 28% в 2010 году до 50% в 2011 году.


Поставки ПСС/М компании Taita по итогу 2011 года составили 4,5 тыс. тонн, что превышает аналогичный показатель 2010 года в 5 раз.


Автор новости: .


MRC

В Европе цены пропилена могут значительно вырасти в феврале

ЛОНДОН (ICIS) -- Европейские производители пропилена добиваются значительного повышения февральских контрактных цен, ссылаясь на высокую стоимость сырья.


Основной причиной предполагаемого увеличения цен в феврале стал недавний скачок цен нафты на фоне ослабления евро к доллару США. По словам производителей, у них нет выбора, кроме как значительно повысить цены уже в следующем месяце.


Европейская контрактная цена пропилена в январе составляла EUR1,015/тонн (USD1, 301/тонн), FD NWE, что на EUR20/тонн выше по сравнению с предыдущим месяцем.
20 декабря цена нафты составляла в среднем USD878/тонн, CIF NWE. С тех пор цена поднялась до USD 944/тонн.


Производители олефинов подчеркнули, что маржа производства находится на недопустимо низком уровне. По их словам, удорожание пропилена на EUR100/тонн, а также возможное подорожание других олефинов сделает маржу "приемлемой, но неустойчивой".


20 января маржа производства этилена составляла EUR189/тонн, что значительно ниже уровня год назад - EUR386/тонн.


23 декабря европейская спотовая цена пропилена полимеризационной чистоты составляла EUR800-850/тонн, CIF NWE. 20 января цена увеличилась до EUR930-950/тонн, CIF.


За тот же период внутренние цены пропилена полимеризационной чистоты поднялась на EUR70-80/тонн до EUR900-920/тонн, FD NWE. Тенденция к повышению спотовых цен обусловлена усилением ценового давления и незначительно выросшей покупательской активностью.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Второй этап проекта по обеспечению сырьем завода Этилен-полиэтилен завершен

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) завершила 2-й этап проекта по обеспечению сырьем завода Этилен-полиэтилен производственного объединения Азерикимья. В частности, завершены строительно-монтажные работы на линии по обеспечению завода сжиженным газом и нафтой.
В целом, по ним планируется доставка на завод 910 тыс. тонн сжиженного газа и нафты в год. Ранее были завершены работы по прокладке 60 км трубопровода для транспортировки сухого газа, а также реконструкция компрессора.


Согласно проекту, на завод Этилен-полиэтилен планируется поставлять 92 тыс. тонн сухого газа в год.


MRC

Болгария вернула Neftochim отозванные лицензии

(Ведомости) -- Принадлежащий российскому Лукойлу болгарский НПЗ Neftochim вернул отозванные операционные лицензии, достигнув внесудебной договоренности с таможней, сообщила во вторник представитель компании.


НПЗ Neftochim мощностью 9,8 млн т - единственный в Болгарии, половина продукции экспортируется в соседние страны, а также в США и Азию, передает Reuters.


В конце июля 2011 г. болгарская таможня отозвала у резервуарного парка НПЗ лицензии на работу в режиме налогового склада, требуя установки на складах соответствующих таможенным требованиям измерительных приборов, показатели которых служат основанием для начисления налогов.


На прошлой неделе Лукойл завершил установку на НПЗ затребованных измерительных приборов.


MRC

В Японии экспорт ПП и ПВД в декабре снизился

ТОКИО (ICIS) -- В Японии объемы экспорта полиэтилена низкой плотности (ПВД) и полипропилена (ПП) в декабре прошлого года значительно снизились, согласно официальной статистике промышленности (JPCA).


Поставки ПВД за рубеж снизились на 35% в годовом исчислении до 15 700 тонн, а экспорт ПП сократился на 41% до 18 900 тонн. Экспорт полиэтилена высокой плотности (ПНД) в прошлом месяце вырос на 2% и составил 15 100 тонн.


Между тем, экспорт полистирола в Японии вырос в декабре на 63% по сравнению с показателями прошлого года и составил 1700 тонн.


По сравнению с предыдущим месяцем, производство 6 из 18 первичных нефтехимических продуктов, включая ПП, ПС, толуол, бензол и ксилол в декабре выросло.


Производство по 12 позициям, включая этилен, ПВД, ПНД, стирол и поливинилхлорид (ПВХ), с ноября сократилось.

В декабре прошлого года производство этилена снизилось на 5,8% до 524 300 тонн по сравнению с ноябрем 2011 года и упало на 19% по сравнению с декабрем 2010 года.


В декабре 2011 ни один НПЗ в Японии не закрывался на плановый ремонт. Суммарное производство этилена в Японии в 2011 составило 6.69 млн. тонн, что на 4,7% меньше по сравнению с показателями 2010 г.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC