Рынок суспензионного ПВХ в России превысил уровень 1 млн. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок суспензионного поливинилхлорида в 2011 году превысил психологическую отметку в 1 млн. тонн. Тем не менее, прошлый год был достаточно тяжелым для всего рынка, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


По итогам 2011 года российский рынок суспензионного ПВХ вырос на 15% по сравнению с показателем годом ранее и достиг 1.014 млн. тонн. Это психологический порог и исторический момент для российского рынка. По данному показателю Россия обошла всю Центральную Европу. Столь серьезный прирост спроса в прошлом году обеспечили производители профильно-погонажных изделий и мягких пластикатов.


С 2006 года российский рынок суспензионного ПВХ стал чистым нетто-импортером. В период с 2002 по 2008 год включительно спрос на суспензию на местном рынке рос в среднем на 31% в год. Растущие потребности удовлетворялись за счет импорта смолы из Китая, США и Европы. Мировой финансовый кризис 2008 года привел к серьезному сокращению объемов строительства. Как следствие, российский рынок в кризисном 2009 году сократился почти на четверть и составил около 657 тыс. тонн, тогда как в 2008 году этот показатель составил около 859 тыс. тонн.


Отложенный спрос 2009 года и восстановление экономики после кризиса привели к серьезному росту спроса на ПВХ на российском рынке в 2010 году. По итогам 2010 года рынок суспензии вырос на 34% и превысил уровень кризисного 2008 года - 879 тыс. тонн. Российские переработчики начали инвестировать в увеличение мощностей и строить достаточно оптимистичные планы на 2011 год.


Оптимистические прогнозы переработчиков, зависимость рынка от внешних поставок, а также динамичный рост котировок ПВХ на внешних рынках, в частности в США, в начале года заставили многих участников контрактовать на внешних рынках смолу с запасом. С января по июнь включительно импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли более, чем в два раза.


Более умеренный рост спроса на готовые изделия из ПВХ в 2011 году, чем в 2010 году, и значительно превышающие потребности объемы импорта смолы в августе привели к серьезному избытку на российском рынке. Отечественные производители в условиях серьезной конкуренции с импортом пошли на значительное снижение цен для внутреннего рынка. Импортные поставки начали постепенно снижаться с сентября и в декабре составили чуть более 24 тыс. тонн.


По итогам прошлого года российские производители увеличили объем выпуска суспензионного ПВХ на 5% - до 554 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил Каустик (Стерлитамак) за счет модернизации мощностей в 2009 году. В 2012 году серьезный рост объемов производства не предвидится - мощности российских производителей работают со 100% загрузкой, растущие потребности по-прежнему будут удовлетворяться за счет импорта.


Импортные поставки суспензионного ПВХ по итогам 2011 года выросли на 30% и составили 460 тыс. тонн. Североамериканские производители за последний год стали одними из ключевых игроков на российском рынке. Во многом экспортные цены в США определяют ценообразование на российском рынке. В целом, поставки из США увеличились в прошлом году на 63% до уровня 241.8 тыс. тонн. Объем импорта китайского ацетиленового ПВХ фактически остался на уровне 2010 года. В июне на российском рынке появился новый игрок - Карпатнефтехим (группа Лукойл), за неполные семь месяцев он поставил в РФ около 32 тыс. тонн. В текущем году Карпатнефтехим может серьезно подвинуть на рынке производителей из США и Китая.


Автор новости: .


MRC

Заводы ПЭ и ПП возобновили работу в Аль-Джубайль

ЛОНДОН (ICIS) -- Заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Аль-Джубайль (Саудовская Аравия) возобновили работу после перебоя в электроснабжении, сообщают источники на рынке.


SABIC удалось восстановить работу большинства своих заводов в промышленном парке Аль-Джубайль утром в пятницу. LyondellBasell также продолжил работу по февральским заказам на ПЭ и ПП после введения в эксплуатацию большинства полимерных производственных установок.


Производственные потери на предприятиях SABIC оказались "гораздо меньше, чем ожидалось", сообщил источник, близкий к компании, но масштабы потерь еще не полностью оценены.

Компания LyondellBasell отказалась от всех февральских заказов на ПЭ и ПП сразу же после закрытия производств в четверг вечером, но вновь начала работу по ним после восстановления в пятницу.


Компания Saudi Ethylene and Polyethylene Co (SEPC), совместное предприятие между National Industrialisation Co (TASNEE), Sahara Olefins и LyondellBasell, возобновила работу своих заводов по производству ПНД и ПВД мощностью 400,000 т/год, сообщил источник, близкий к LyondellBasell.

Saudi Polyolefins Co (SPC), второе совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell также возобновила работу своего завода по производству ПП мощностью 700,000-750,000 тонн/год. Другой источник сказал, что попытка SPC возобновить работу была только наполовину успешна и позже компания была вынуждена снова отключить производство.


Аль-Джубайль является крупнейшим промышленным комплексом по производству полимеров в Саудовской Аравии, который производит около 65% ПЭ и 72% ПП в стране.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

Российский рынок полистирола по итогам 2011 года вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем потребления базовых стирольных пластиков (УПС/М, ПСС/М, ПСВ-С и АБС) по итогам 2011 года превысил 480 тыс. тонн, что на 10% превышает аналогичный показатель 2010 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Потребление ударопрочного полистирола составило 43% суммарного объема потребления стирольных пластиков в 2011 году, что эквивалентно 209,8 тыс. тоннам.


Российский рынок полистирола общего назначения по итогу 2011 года вырос на 23%. Прирост потребления покрывался, в основном, за счет импортных поставок, которые увеличились с 25 тыс. тон в 2010 году до 39 тыс. тонн в 2011 году. Наибольшая динамика в импорте ПСС/М принадлежала компаниям BASF (Styrolution) и Taita.


Поставки полистирола общего назначения компании BASF (Styrolution) увеличились на 82% и достигли уровня 20 тыс. тонн, в результате чего их доля в импорте ПСС/М выросла с 28% в 2010 году до 50% в 2011 году.


Поставки ПСС/М компании Taita по итогу 2011 года составили 4,5 тыс. тонн, что превышает аналогичный показатель 2010 года в 5 раз.


Автор новости: .


MRC

В Европе цены пропилена могут значительно вырасти в феврале

ЛОНДОН (ICIS) -- Европейские производители пропилена добиваются значительного повышения февральских контрактных цен, ссылаясь на высокую стоимость сырья.


Основной причиной предполагаемого увеличения цен в феврале стал недавний скачок цен нафты на фоне ослабления евро к доллару США. По словам производителей, у них нет выбора, кроме как значительно повысить цены уже в следующем месяце.


Европейская контрактная цена пропилена в январе составляла EUR1,015/тонн (USD1, 301/тонн), FD NWE, что на EUR20/тонн выше по сравнению с предыдущим месяцем.
20 декабря цена нафты составляла в среднем USD878/тонн, CIF NWE. С тех пор цена поднялась до USD 944/тонн.


Производители олефинов подчеркнули, что маржа производства находится на недопустимо низком уровне. По их словам, удорожание пропилена на EUR100/тонн, а также возможное подорожание других олефинов сделает маржу "приемлемой, но неустойчивой".


20 января маржа производства этилена составляла EUR189/тонн, что значительно ниже уровня год назад - EUR386/тонн.


23 декабря европейская спотовая цена пропилена полимеризационной чистоты составляла EUR800-850/тонн, CIF NWE. 20 января цена увеличилась до EUR930-950/тонн, CIF.


За тот же период внутренние цены пропилена полимеризационной чистоты поднялась на EUR70-80/тонн до EUR900-920/тонн, FD NWE. Тенденция к повышению спотовых цен обусловлена усилением ценового давления и незначительно выросшей покупательской активностью.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Второй этап проекта по обеспечению сырьем завода Этилен-полиэтилен завершен

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) завершила 2-й этап проекта по обеспечению сырьем завода Этилен-полиэтилен производственного объединения Азерикимья. В частности, завершены строительно-монтажные работы на линии по обеспечению завода сжиженным газом и нафтой.
В целом, по ним планируется доставка на завод 910 тыс. тонн сжиженного газа и нафты в год. Ранее были завершены работы по прокладке 60 км трубопровода для транспортировки сухого газа, а также реконструкция компрессора.


Согласно проекту, на завод Этилен-полиэтилен планируется поставлять 92 тыс. тонн сухого газа в год.


MRC