Российский Еврохим покупает у BASF завод в Антверпене

(РБК Daily) -- На устроенной немецким концерном BASF распродаже агрохимического бизнеса Еврохиму достанется только один актив - завод в бельгийском Антверпене. Долю во французском СП PEC-Rhin, которую также собирался купить российский холдинг, BASF уступил дочерней структуре Total.


В пятницу концерн BASF сообщил, что заключил контракт о продаже 50-процентной доли в совместном предприятии PEC-Rhin (Франция) своему партнеру по этому СП - компании GPN (входит в группу Total). Ранее этот завод наряду с мощностями по производству минудобрений в бельгийском городе Антверпене собирался приобрести у BASF российский холдинг Еврохим. Компании договорились об этом еще в сентябре 2011 года, общую стоимость двух активов оценили в 700 млн евро.

Однако у GPN с самого начала было преимущественное право на выкуп второй половины PEC-Rhin. Это было нам известно на этапе подписания соглашения с BASF, не было известно только, используют GPN это право или нет, - рассказали в Еврохиме. О том, что GPN воспользуется опционом, компания сообщила в ноябре. Тогда же стало известно, что она получила оферту от Borealis (один из крупнейших европейских производителей удобрений и полимеров) на последующий полный выкуп PEC-Rhin.


На днях в GPN РБК daily сообщили, что предложение Borealis компания приняла. Borealis очень заинтересована в PEC-Rhin. Мы уверены, что она будет в состоянии развивать этот бизнес, - объяснили в дочке Total.


Потеря одного завода не меняет планы Еврохима: холдинг покупает у BASF только завод в Антверпене, что и было основным предметом сделки. Мощность этого предприятия в разы превышает показатели PEC-Rhin (2,2 млн т против 300 тыс. т, из которых к тому же на долю Еврохима приходилась бы только половина).


План продажи завода в Антверпене Еврохиму находится в процессе реализации, говорится в сообщении BASF. Стороны ждут одобрения со стороны антимонопольных органов Евросоюза.


MRC

В Нижегородской области формируют автомобильный и нефтехимический кластеры

(Нижегородская Правда) -- Развитие автомобилестроения и химической промышленности ожидаемо стало одним из приоритетов регионального правительства. Как рассказала министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталья Казачкова, крупнейший автопроизводитель, расположенный на территории Нижнего Новгорода, Группа ГАЗ заключила соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими глобальными автопроизводителями (Фольксваген и Дженерал Моторс). Ключевым фактором эффективности этого проекта является оперативная и глубокая локализация производства автокомпонентов на нижегородской промышленной площадке.


Химическая и нефтехимическая отрасли также относятся к числу базовых отраслей экономики региона и в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года входят в число тех отраслей промышленности, которые могут стать точками роста региональной экономики в целом.


Предпосылкой создания нефтехимического кластера стало решение компании Сольвин (совместное предприятие бельгийской компании Сольвей и немецкой компании БАСФ) и российского ОАО СИБУР Холдинг по созданию на территории Кстовского района области комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тысяч тонн в год.


Проект реализуется созданным совместным предприятием ООО РусВинил. Новый завод будет выпускать в год 300 тысяч тонн суспензионного ПВХ, 30 тысяч тонн эмульсионного ПВХ, а также 235 тысяч тонн каустической соды. Предусмотрена возможность увеличения мощностей до 510 тысяч тонн ПВХ.


В соответствии с концепцией правительства области, проект по созданию нефтехимического кластера планируется реализовать на двух основных площадках - на свободном земельном участке площадью порядка 403 га, к границам которого запланировано подведение необходимой инфраструктуры, и на территории дзержинского завода Капролактам, входящего в ОАО СИБУР Холдинг.


Размещение кластера в районе города Дзержинска позволит обеспечить оптимальную логистическую структуру с точки зрения как сырья и материалов, так и конечной продукции.


В настоящее время правительство области проводит процедуры по разработке необходимой технической документации с целью дальнейшего планирования территории кластера.


MRC

Мощности Запсибнефтехима в четыре раза больше строящегося Тобольск-Полимера

(Эксперт-Урал) -- Нефтегазохимическая компания Сибур заявила о планах строительства в Тобольске второго завода полимеров - Запсибнефтехим. Он будет примерно в четыре раза крупнее строящегося гиганта Тобольск-Полимер и может попасть в десятку крупнейших в мире. Мощности первой очереди - 1,5 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год: они станут сырьем для производства около 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). По осторожной оценке президента Сибура Дмитрия Конова, к работам на тобольской площадке компания может приступить ориентировочно в 2014 году, а завершить их не ранее 2017 года.


Сибуру предстоит решить вопрос обеспечения будущего комплекса сырьем - широкими фракциями легких углеводородов (ШФЛУ). Компания извлекает его главным образом из попутного нефтяного газа (ПНГ). Но, по оценкам Сибура, доступный объем ПНГ в Западной Сибири ограничен 23 - 25 млрд кубов ежегодно, а это лишь на 5 - 7 млрд кубометров больше того, что компания уже перерабатывает в этом регионе. Поэтому до 2017 года предстоит провести коренную реконструкцию действующих газоперерабатывающих заводов.


Кроме того, компания рассматривает вопрос создания новых ГПЗ для извлечения ШФЛУ из жирного природного газа с месторождений Газпрома, Газпром нефти, ТНК-ВР, Роснефти.


Для реализации проекта Сибуру может потребоваться, по разным оценкам, от 7 до 12 млрд долларов. И это только на нефтехимический комплекс, без учета строительства трубопровода от Пуровского завода. Для холдинга это рекордные объемы инвестиций.


MRC

DuPont увеличил прибыль за 2011г. на 14,6%

(Quote.rbc) -- Чистая прибыль американской химической компании E.I.du Pont de Nemours and Company (DuPont), приходящаяся на долю материнской компании, по итогам 2011г. выросла на 14,6% - до 3,47 млрд долл. против 3,03 млрд долл., полученных годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном финансовом отчете компании.


Чистый объем продаж DuPont за отчетные 12 месяцев увеличился на 20,5% и составил 37,96 млрд долл. против 31,5 млрд долл. годом ранее. Прибыль компании до налогообложения в январе-декабре 2011г. достигла 4,28 млрд долл. и оказалась на 15,4% выше аналогичного показателя за 2010г., зафиксированного на отметке 3,71 млрд долл.


По итогам IV квартала 2011г. чистая прибыль DuPont снизилась на 0,8% - до 373 млн долл. по сравнению с 376 млн долл. за аналогичный период годом ранее.


Квартальные результаты DuPont превзошли ожидания аналитиков.


DuPont - одна из крупнейших в мире химических компаний, общий штат ее сотрудников - 60 тыс. Компания производит широкий спектр химической продукции и материалов, в том числе фторполимеры, электронные материалы, полимеры, сельскохозяйственные химикаты.


MRC

Уралхим Дмитрия Мазепина подал иск в арбитраж против Тольяттиазота

(РБК Daily) -- Миноритарий Тольяттиазота - Уралхим Дмитрия Мазепина подал иск в арбитраж с требованием предоставить ему корпоративные документы химкомбината. Акционер атакует ТоАЗ и через ФСФР: по его жалобе на прошлой неделе служба дважды оштрафовала предприятие в общей сложности на 1 млн руб.


Арбитражный суд Самарской области 19 января зарегистрировал иск Уралхима (владеет 9,73% акций ТоАЗа) к независимому химкомбинату Тольяттиазот. Как пояснил представитель холдинга Дмитрия Мазепина, после того как ТоАЗ очередной раз отказался предоставить акционеру корпоративные документы, Уралхим затребовал их через суд.


Кроме того, на прошлой неделе региональное отделение Федеральной службы по финрынкам (ФСФР) в Юго-Восточном регионе дважды оштрафовало Тольяттиазот. В службе РБК daily подтвердили, что по заявлению Уралхима химкомбинат был признан нарушителем ч. 1 ст. 15.19 и ч. 2 ст. 15.23.1 КоАП, в которых речь идет о непредоставлении надлежащей информации и нарушении требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров. На предприятие был наложен штраф в общей сложности 1 млн руб.


Это далеко не первая претензия к Тольяттиазоту в связи с отказом предоставить документацию, рассказал представитель Уралхима. Компанию штрафуют в десятый или одиннадцатый раз по нашим заявлениям, штрафы она платит, а документы так и не предоставляет, - посетовал он.


В Тольяттиазоте претензии Уралхима комментировать не стали, заявив только, что это первый подобный иск в арбитраж в адрес химкомбината за последний год. Адвокат Тольяттиазота Сергей Замошин напомнил, что более десяти исков холдинга Дмитрия Мазепина арбитраж рассматривать отказался в связи с тем, что корпоративная документация была затребована представителями миноритария с нарушением законодательства.


Менеджменту химкомбината не в первый раз приходится отбиваться от нападок акционеров. Корпоративный конфликт с предыдущим миноритарием - Реновой Виктора Вексельбера - на самом ТоАЗе называли попыткой рейдерского захвата.


MRC