Уралхим Дмитрия Мазепина подал иск в арбитраж против Тольяттиазота

(РБК Daily) -- Миноритарий Тольяттиазота - Уралхим Дмитрия Мазепина подал иск в арбитраж с требованием предоставить ему корпоративные документы химкомбината. Акционер атакует ТоАЗ и через ФСФР: по его жалобе на прошлой неделе служба дважды оштрафовала предприятие в общей сложности на 1 млн руб.


Арбитражный суд Самарской области 19 января зарегистрировал иск Уралхима (владеет 9,73% акций ТоАЗа) к независимому химкомбинату Тольяттиазот. Как пояснил представитель холдинга Дмитрия Мазепина, после того как ТоАЗ очередной раз отказался предоставить акционеру корпоративные документы, Уралхим затребовал их через суд.


Кроме того, на прошлой неделе региональное отделение Федеральной службы по финрынкам (ФСФР) в Юго-Восточном регионе дважды оштрафовало Тольяттиазот. В службе РБК daily подтвердили, что по заявлению Уралхима химкомбинат был признан нарушителем ч. 1 ст. 15.19 и ч. 2 ст. 15.23.1 КоАП, в которых речь идет о непредоставлении надлежащей информации и нарушении требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров. На предприятие был наложен штраф в общей сложности 1 млн руб.


Это далеко не первая претензия к Тольяттиазоту в связи с отказом предоставить документацию, рассказал представитель Уралхима. Компанию штрафуют в десятый или одиннадцатый раз по нашим заявлениям, штрафы она платит, а документы так и не предоставляет, - посетовал он.


В Тольяттиазоте претензии Уралхима комментировать не стали, заявив только, что это первый подобный иск в арбитраж в адрес химкомбината за последний год. Адвокат Тольяттиазота Сергей Замошин напомнил, что более десяти исков холдинга Дмитрия Мазепина арбитраж рассматривать отказался в связи с тем, что корпоративная документация была затребована представителями миноритария с нарушением законодательства.


Менеджменту химкомбината не в первый раз приходится отбиваться от нападок акционеров. Корпоративный конфликт с предыдущим миноритарием - Реновой Виктора Вексельбера - на самом ТоАЗе называли попыткой рейдерского захвата.


MRC

Азерикимья нарастила выпуск химпродукции

(Vesti.az) -- В 2011 году производственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) произвело 15,3 тысячи тонн серной кислоты, что на 64,5% больше показателя 2010 года. Таковы данные Государственного комитета по статистике Азербайджана.


В 2011 году практически по всем основным видам химических продуктов, производимых ПО, наблюдался рост. Так, объем полиэтилена. произведенного в 2011 г., составил 74,6 тыс. тонн (прирост по отношению к 2010 г. - 141,1%). Выпуск пропилена превысил 22 тыс. тонны (прирост к 2010 г. - 113,5%). Объем жидкой каустической соды, произведенной в 2011 г., превысил 10 тыс. тонн (прирост - 163,7%).


Кроме того, в прошлом году в стране было выпущено 8681,9 тонны твердых полиэтиленовых труб, трубок, шлангов, что на 85,7% больше показателя аналогичного периода 2010 года.


MRC

Аделант приобрел производственные мощности "Полимеры XXI века"

(Аделант) -- Компания Аделант, первый российский производитель труб ХПВХ, заключила договор о приобретении производственных мощностей компании Полимеры XXI Века, которые включают в себя пять экструзионных линий Cincinnati Milacron (Италия) и четыре литьевые машины (ТПА) Engel (Австрия) и Cincinnati Milacron (Италия).


Предприятие Полимеры XXI век является правопреемником предприятия по производству изделий из пластических масс - НПО Пластик. По словам генерального директора компании Аделант Бондаренко Андрея Юрьевича, приобретение новых мощностей послужит весомым дополнением к уже существующему производству в г.Тюмень, так как основанная стратегия развития компании Аделант включает в себя расширение производства и ассортиментной линейки продукции.


В феврале 2012 г. компания Аделант планирует запуск производства следующих видов продукции: трубы ПВХ напорные с раструбом под уплотнительное кольцо, трубы ПВХ напорные под клеевое соединение с раструбом и без, трубы и фитинги ПВХ для внутренней и наружной канализации, трубы ПВХ для электропроводки и прочих хозяйственных нужд.


MRC

Рынок суспензионного ПВХ в России превысил уровень 1 млн. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок суспензионного поливинилхлорида в 2011 году превысил психологическую отметку в 1 млн. тонн. Тем не менее, прошлый год был достаточно тяжелым для всего рынка, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


По итогам 2011 года российский рынок суспензионного ПВХ вырос на 15% по сравнению с показателем годом ранее и достиг 1.014 млн. тонн. Это психологический порог и исторический момент для российского рынка. По данному показателю Россия обошла всю Центральную Европу. Столь серьезный прирост спроса в прошлом году обеспечили производители профильно-погонажных изделий и мягких пластикатов.


С 2006 года российский рынок суспензионного ПВХ стал чистым нетто-импортером. В период с 2002 по 2008 год включительно спрос на суспензию на местном рынке рос в среднем на 31% в год. Растущие потребности удовлетворялись за счет импорта смолы из Китая, США и Европы. Мировой финансовый кризис 2008 года привел к серьезному сокращению объемов строительства. Как следствие, российский рынок в кризисном 2009 году сократился почти на четверть и составил около 657 тыс. тонн, тогда как в 2008 году этот показатель составил около 859 тыс. тонн.


Отложенный спрос 2009 года и восстановление экономики после кризиса привели к серьезному росту спроса на ПВХ на российском рынке в 2010 году. По итогам 2010 года рынок суспензии вырос на 34% и превысил уровень кризисного 2008 года - 879 тыс. тонн. Российские переработчики начали инвестировать в увеличение мощностей и строить достаточно оптимистичные планы на 2011 год.


Оптимистические прогнозы переработчиков, зависимость рынка от внешних поставок, а также динамичный рост котировок ПВХ на внешних рынках, в частности в США, в начале года заставили многих участников контрактовать на внешних рынках смолу с запасом. С января по июнь включительно импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли более, чем в два раза.


Более умеренный рост спроса на готовые изделия из ПВХ в 2011 году, чем в 2010 году, и значительно превышающие потребности объемы импорта смолы в августе привели к серьезному избытку на российском рынке. Отечественные производители в условиях серьезной конкуренции с импортом пошли на значительное снижение цен для внутреннего рынка. Импортные поставки начали постепенно снижаться с сентября и в декабре составили чуть более 24 тыс. тонн.


По итогам прошлого года российские производители увеличили объем выпуска суспензионного ПВХ на 5% - до 554 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил Каустик (Стерлитамак) за счет модернизации мощностей в 2009 году. В 2012 году серьезный рост объемов производства не предвидится - мощности российских производителей работают со 100% загрузкой, растущие потребности по-прежнему будут удовлетворяться за счет импорта.


Импортные поставки суспензионного ПВХ по итогам 2011 года выросли на 30% и составили 460 тыс. тонн. Североамериканские производители за последний год стали одними из ключевых игроков на российском рынке. Во многом экспортные цены в США определяют ценообразование на российском рынке. В целом, поставки из США увеличились в прошлом году на 63% до уровня 241.8 тыс. тонн. Объем импорта китайского ацетиленового ПВХ фактически остался на уровне 2010 года. В июне на российском рынке появился новый игрок - Карпатнефтехим (группа Лукойл), за неполные семь месяцев он поставил в РФ около 32 тыс. тонн. В текущем году Карпатнефтехим может серьезно подвинуть на рынке производителей из США и Китая.


Автор новости: .


MRC

Заводы ПЭ и ПП возобновили работу в Аль-Джубайль

ЛОНДОН (ICIS) -- Заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Аль-Джубайль (Саудовская Аравия) возобновили работу после перебоя в электроснабжении, сообщают источники на рынке.


SABIC удалось восстановить работу большинства своих заводов в промышленном парке Аль-Джубайль утром в пятницу. LyondellBasell также продолжил работу по февральским заказам на ПЭ и ПП после введения в эксплуатацию большинства полимерных производственных установок.


Производственные потери на предприятиях SABIC оказались "гораздо меньше, чем ожидалось", сообщил источник, близкий к компании, но масштабы потерь еще не полностью оценены.

Компания LyondellBasell отказалась от всех февральских заказов на ПЭ и ПП сразу же после закрытия производств в четверг вечером, но вновь начала работу по ним после восстановления в пятницу.


Компания Saudi Ethylene and Polyethylene Co (SEPC), совместное предприятие между National Industrialisation Co (TASNEE), Sahara Olefins и LyondellBasell, возобновила работу своих заводов по производству ПНД и ПВД мощностью 400,000 т/год, сообщил источник, близкий к LyondellBasell.

Saudi Polyolefins Co (SPC), второе совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell также возобновила работу своего завода по производству ПП мощностью 700,000-750,000 тонн/год. Другой источник сказал, что попытка SPC возобновить работу была только наполовину успешна и позже компания была вынуждена снова отключить производство.


Аль-Джубайль является крупнейшим промышленным комплексом по производству полимеров в Саудовской Аравии, который производит около 65% ПЭ и 72% ПП в стране.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC