Чистая прибыль PetroRabigh снизилась на 55% во 2 кв. 2010 г.

(plastemart) -- Компания Rabigh Refining and Petrochemical Co сообщила о снижении чистой прибыли во втором квартале на 55,1% по сравнению с первым кварталом этого года.


Совместное предприятие государственной нефтяной компании Saudi Aramco и японской Sumitomo Chemicals сообщила о выручке в 271,5 млн. риалов во втором квартале 2010 г. по сравнению с убытком в 236 млн. год назад и чистой прибылью в 271,5 млн. риалов.

MRC

Перспективы российского рынка ПВХ в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во второй половине июля покупательская активность на рынке ПВХ существенно упала. Высокая конкуренция на рынке между поставщиками смолы может удержать цены на август на уровне июля - сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

Избыточное предложение смолы на российском рынке вселило во многих переработчиков уверенность в стабильности поставок смолы и в августе. Каустик (Стерлитамак) в среду остановил производство ПВХ на профилактику. Ожидается, что наработка суспензии возобновится в начале августа. В то же время российские производители уже подтвердили некоторым переработчикам объемы ПВХ для поставки в августе.

По оценкам отдельных игроков рынка, избыточное предложение импортной смолы и достаточные материальные запасы ПВХ некоторых российских производителей, в ближайшее время будут сдерживать рост цен на внутреннем рынке. В первой декаде июля в РФ было импортировано более 11 тыс. тонн суспензии, при этом существуют достаточно большие долги по поставкам ацетиленового ПВХ из Китая. Отдельные переработчики, наоборот, уверены, что российские производители пойдут в августе на снижение цен. К середине июля ценовое предложение на импортный и российский ПВХ было зафиксировано в диапазоне 46.000 - 48.000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ценовых обзорах компании.

Indian Oil может открыть еще один крупный НПЗ

(plastemart) -- Indian Oil Corporation (IOC) обсуждает возможность постройки совершенно нового предприятия мощностью 14-15 млн.
тонн в год для удовлетворения растущего спроса на нефтехимические продукты. Бюджет ориентировочно составит 15-20 тыс. крор., а строительство предварительно планируется вести на восточном берегу.

MRC

Реструктуризация PTT снова отложена

(plastemart) -- План PTT Group по реструктуризации нефтехимических предприятий для лучшего взаимодействия и, в результате, большей производительности находился в разработке уже год. Однако, его реализацию дирекция компании снова вынуждена отложить в связи с необходимостью пересмотра ряда юридических вопросов. Первый из них касается PTT Aromatics and Refinery, крупнейшего в стране предприятия по производству ароматических соединений, на 49% принадлежащей PTT и IRPC,
36% которй, в свою очередь, принадлежит PTT.


Реструктуризация может создать восьмой по размеру в Азии нефтеперерабатывающий комплекс, но реализация задержана
в связи с судебными разбирательствами с Фахаем Леофаиратаной, основателем Thai Petrochemical Industry, которую PTT приобрела по долговому обязательству.

MRC

LG Chem показывает рекордную прибыль во 2 квартале 2010 г.

(Joong Ang Daily) -- Компания LG Chem сообщила о рекордном объеме продаж, чистой и операционной прибыли во втором квартале этого года.


Продажи достигли 5 триллионов вон (4,2 млрд. долл. США), что на 31,3% превысило результат аналогичного периода прошлого года, операционная и чистая прибыль достигла 827,9 млрд. вон и 645,7 млрд. вон (рост составил 31,6% и 36%), соответственно.


Нефтехимический сектор улучшил результаты продаж благодаря растущему спросу на поливинилхлорид на новых рынках, таких, как Индийский и Ближневосточный регионы.

MRC