На Интерпластике 2012 Маркет Репорт презентовала МRC Mobile

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Маркет Репорт представила новое мобильное приложение для рынка полимеров MRC Mobile в рамках презентации на выставке Интерпластика 2012, которая 24-27 января проходит в Экспоцентре (Москва).


MRC Mobile содержит аналитику цен на полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ и ПЭТ; статистику импорта/экспорта, производства полимеров; новости; мгновенные сообщения о резких изменениях на рынке (посты).


В ближайшем будущем в MRC Mobile будут также доступны данные по импорту/экспорту и производству полимеров по производителям и маркам; прогнозы цен в СНГ, Европе и Азии; данные по приросту мощностей переработки полимеров, а также сведения о наиболее значимых инвестициях переработчиков.


Приложение MRC Mobile доступно на AppStore для iPhone и на Android Market для смартфонов на базе Android. Бесплатно загрузить MRC Mobile на мобильный телефон можно по этим ссылкам:
http://itunes.apple.com/us/app/mrc-mobile/id483218418
https://market.android.com/details?id=es.mrc


Разработка мобильных приложений соответствует нашей стратегии передачи данных, - говорит директор компании Маркет Репорт, Сергей Яременко. - Приложение MRC Mobile позволит нашим подписчикам постоянно быть на связи с полимерным рынком.


Специально для выставки Интерпластика 2012 Маркет Репорт создала большой смартфон, на котором представлено приложение MRC Mobile.


Мы хотим представить аудитории оригинальное мобильное устройство, которое по виду напоминает iPhone, и имеет впечатляющие габариты: высота - 2 метра, ширина -1.2 метра, - говорит руководитель направления разработок Маркет Репорт, Ольга Синельникова.


Большой iPhone можно интерактивно использовать для просмотра любого мобильного контента, в частности, приложения MRC Mobile по рынку полимеров.


Ознакомиться с новинкой можно на стенде Маркет Репорт - FB 03, зал Форум.


MRC

Российский Еврохим покупает у BASF завод в Антверпене

(РБК Daily) -- На устроенной немецким концерном BASF распродаже агрохимического бизнеса Еврохиму достанется только один актив - завод в бельгийском Антверпене. Долю во французском СП PEC-Rhin, которую также собирался купить российский холдинг, BASF уступил дочерней структуре Total.


В пятницу концерн BASF сообщил, что заключил контракт о продаже 50-процентной доли в совместном предприятии PEC-Rhin (Франция) своему партнеру по этому СП - компании GPN (входит в группу Total). Ранее этот завод наряду с мощностями по производству минудобрений в бельгийском городе Антверпене собирался приобрести у BASF российский холдинг Еврохим. Компании договорились об этом еще в сентябре 2011 года, общую стоимость двух активов оценили в 700 млн евро.

Однако у GPN с самого начала было преимущественное право на выкуп второй половины PEC-Rhin. Это было нам известно на этапе подписания соглашения с BASF, не было известно только, используют GPN это право или нет, - рассказали в Еврохиме. О том, что GPN воспользуется опционом, компания сообщила в ноябре. Тогда же стало известно, что она получила оферту от Borealis (один из крупнейших европейских производителей удобрений и полимеров) на последующий полный выкуп PEC-Rhin.


На днях в GPN РБК daily сообщили, что предложение Borealis компания приняла. Borealis очень заинтересована в PEC-Rhin. Мы уверены, что она будет в состоянии развивать этот бизнес, - объяснили в дочке Total.


Потеря одного завода не меняет планы Еврохима: холдинг покупает у BASF только завод в Антверпене, что и было основным предметом сделки. Мощность этого предприятия в разы превышает показатели PEC-Rhin (2,2 млн т против 300 тыс. т, из которых к тому же на долю Еврохима приходилась бы только половина).


План продажи завода в Антверпене Еврохиму находится в процессе реализации, говорится в сообщении BASF. Стороны ждут одобрения со стороны антимонопольных органов Евросоюза.


MRC

В Нижегородской области формируют автомобильный и нефтехимический кластеры

(Нижегородская Правда) -- Развитие автомобилестроения и химической промышленности ожидаемо стало одним из приоритетов регионального правительства. Как рассказала министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталья Казачкова, крупнейший автопроизводитель, расположенный на территории Нижнего Новгорода, Группа ГАЗ заключила соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими глобальными автопроизводителями (Фольксваген и Дженерал Моторс). Ключевым фактором эффективности этого проекта является оперативная и глубокая локализация производства автокомпонентов на нижегородской промышленной площадке.


Химическая и нефтехимическая отрасли также относятся к числу базовых отраслей экономики региона и в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года входят в число тех отраслей промышленности, которые могут стать точками роста региональной экономики в целом.


Предпосылкой создания нефтехимического кластера стало решение компании Сольвин (совместное предприятие бельгийской компании Сольвей и немецкой компании БАСФ) и российского ОАО СИБУР Холдинг по созданию на территории Кстовского района области комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тысяч тонн в год.


Проект реализуется созданным совместным предприятием ООО РусВинил. Новый завод будет выпускать в год 300 тысяч тонн суспензионного ПВХ, 30 тысяч тонн эмульсионного ПВХ, а также 235 тысяч тонн каустической соды. Предусмотрена возможность увеличения мощностей до 510 тысяч тонн ПВХ.


В соответствии с концепцией правительства области, проект по созданию нефтехимического кластера планируется реализовать на двух основных площадках - на свободном земельном участке площадью порядка 403 га, к границам которого запланировано подведение необходимой инфраструктуры, и на территории дзержинского завода Капролактам, входящего в ОАО СИБУР Холдинг.


Размещение кластера в районе города Дзержинска позволит обеспечить оптимальную логистическую структуру с точки зрения как сырья и материалов, так и конечной продукции.


В настоящее время правительство области проводит процедуры по разработке необходимой технической документации с целью дальнейшего планирования территории кластера.


MRC

Мощности Запсибнефтехима в четыре раза больше строящегося Тобольск-Полимера

(Эксперт-Урал) -- Нефтегазохимическая компания Сибур заявила о планах строительства в Тобольске второго завода полимеров - Запсибнефтехим. Он будет примерно в четыре раза крупнее строящегося гиганта Тобольск-Полимер и может попасть в десятку крупнейших в мире. Мощности первой очереди - 1,5 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год: они станут сырьем для производства около 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). По осторожной оценке президента Сибура Дмитрия Конова, к работам на тобольской площадке компания может приступить ориентировочно в 2014 году, а завершить их не ранее 2017 года.


Сибуру предстоит решить вопрос обеспечения будущего комплекса сырьем - широкими фракциями легких углеводородов (ШФЛУ). Компания извлекает его главным образом из попутного нефтяного газа (ПНГ). Но, по оценкам Сибура, доступный объем ПНГ в Западной Сибири ограничен 23 - 25 млрд кубов ежегодно, а это лишь на 5 - 7 млрд кубометров больше того, что компания уже перерабатывает в этом регионе. Поэтому до 2017 года предстоит провести коренную реконструкцию действующих газоперерабатывающих заводов.


Кроме того, компания рассматривает вопрос создания новых ГПЗ для извлечения ШФЛУ из жирного природного газа с месторождений Газпрома, Газпром нефти, ТНК-ВР, Роснефти.


Для реализации проекта Сибуру может потребоваться, по разным оценкам, от 7 до 12 млрд долларов. И это только на нефтехимический комплекс, без учета строительства трубопровода от Пуровского завода. Для холдинга это рекордные объемы инвестиций.


MRC

DuPont увеличил прибыль за 2011г. на 14,6%

(Quote.rbc) -- Чистая прибыль американской химической компании E.I.du Pont de Nemours and Company (DuPont), приходящаяся на долю материнской компании, по итогам 2011г. выросла на 14,6% - до 3,47 млрд долл. против 3,03 млрд долл., полученных годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном финансовом отчете компании.


Чистый объем продаж DuPont за отчетные 12 месяцев увеличился на 20,5% и составил 37,96 млрд долл. против 31,5 млрд долл. годом ранее. Прибыль компании до налогообложения в январе-декабре 2011г. достигла 4,28 млрд долл. и оказалась на 15,4% выше аналогичного показателя за 2010г., зафиксированного на отметке 3,71 млрд долл.


По итогам IV квартала 2011г. чистая прибыль DuPont снизилась на 0,8% - до 373 млн долл. по сравнению с 376 млн долл. за аналогичный период годом ранее.


Квартальные результаты DuPont превзошли ожидания аналитиков.


DuPont - одна из крупнейших в мире химических компаний, общий штат ее сотрудников - 60 тыс. Компания производит широкий спектр химической продукции и материалов, в том числе фторполимеры, электронные материалы, полимеры, сельскохозяйственные химикаты.


MRC