В организационной структуре СИБУРа - кадровые изменения

(Сибур) -- В целях дальнейшего повышения эффективности системы управления изменена организационная структура ООО СИБУР. В корпоративном центре компании упразднены структурные подразделения. В основу новой системы управления заложен функциональный принцип, названия должностей отражают только иерархический статус и принадлежность к выполняемой функции. Новая система позволит повысить мобильность и персональную ответственность управленческого звена за достигнутые результаты.


Также избран новый состав правления управляющей организации, перераспределены полномочия, и осуществлены внутренние кадровые перемещения.
Михаил Карисалов, ранее в статусе вице-президента компании возглавлявший дирекцию углеводородного сырья, назначен заместителем председателя правления - исполнительным директором компании.

Новым руководителем, отвечающим за функционал дирекции углеводородного сырья в ранге члена правления - управляющего директора ООО СИБУР назначен Константин Белкин, ранее занимавший должность директора по операционной деятельности дирекции углеводородного сырья.


Новым руководителем, отвечающим за функционал дирекции синтетических каучуков в ранге члена правления - управляющего директора ООО СИБУР назначен Михаил Гордин, ранее занимавший должность заместителя руководителя дирекции синтетических каучуков по развитию


Андрей Жвакин, ранее возглавлявший дирекцию синтетических каучуков, назначен директором корпоративного университета компании.


MRC

На Интерпластике 2012 Маркет Репорт презентовала МRC Mobile

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Маркет Репорт представила новое мобильное приложение для рынка полимеров MRC Mobile в рамках презентации на выставке Интерпластика 2012, которая 24-27 января проходит в Экспоцентре (Москва).


MRC Mobile содержит аналитику цен на полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ и ПЭТ; статистику импорта/экспорта, производства полимеров; новости; мгновенные сообщения о резких изменениях на рынке (посты).


В ближайшем будущем в MRC Mobile будут также доступны данные по импорту/экспорту и производству полимеров по производителям и маркам; прогнозы цен в СНГ, Европе и Азии; данные по приросту мощностей переработки полимеров, а также сведения о наиболее значимых инвестициях переработчиков.


Приложение MRC Mobile доступно на AppStore для iPhone и на Android Market для смартфонов на базе Android. Бесплатно загрузить MRC Mobile на мобильный телефон можно по этим ссылкам:
http://itunes.apple.com/us/app/mrc-mobile/id483218418
https://market.android.com/details?id=es.mrc


Разработка мобильных приложений соответствует нашей стратегии передачи данных, - говорит директор компании Маркет Репорт, Сергей Яременко. - Приложение MRC Mobile позволит нашим подписчикам постоянно быть на связи с полимерным рынком.


Специально для выставки Интерпластика 2012 Маркет Репорт создала большой смартфон, на котором представлено приложение MRC Mobile.


Мы хотим представить аудитории оригинальное мобильное устройство, которое по виду напоминает iPhone, и имеет впечатляющие габариты: высота - 2 метра, ширина -1.2 метра, - говорит руководитель направления разработок Маркет Репорт, Ольга Синельникова.


Большой iPhone можно интерактивно использовать для просмотра любого мобильного контента, в частности, приложения MRC Mobile по рынку полимеров.


Ознакомиться с новинкой можно на стенде Маркет Репорт - FB 03, зал Форум.


MRC

Российский Еврохим покупает у BASF завод в Антверпене

(РБК Daily) -- На устроенной немецким концерном BASF распродаже агрохимического бизнеса Еврохиму достанется только один актив - завод в бельгийском Антверпене. Долю во французском СП PEC-Rhin, которую также собирался купить российский холдинг, BASF уступил дочерней структуре Total.


В пятницу концерн BASF сообщил, что заключил контракт о продаже 50-процентной доли в совместном предприятии PEC-Rhin (Франция) своему партнеру по этому СП - компании GPN (входит в группу Total). Ранее этот завод наряду с мощностями по производству минудобрений в бельгийском городе Антверпене собирался приобрести у BASF российский холдинг Еврохим. Компании договорились об этом еще в сентябре 2011 года, общую стоимость двух активов оценили в 700 млн евро.

Однако у GPN с самого начала было преимущественное право на выкуп второй половины PEC-Rhin. Это было нам известно на этапе подписания соглашения с BASF, не было известно только, используют GPN это право или нет, - рассказали в Еврохиме. О том, что GPN воспользуется опционом, компания сообщила в ноябре. Тогда же стало известно, что она получила оферту от Borealis (один из крупнейших европейских производителей удобрений и полимеров) на последующий полный выкуп PEC-Rhin.


На днях в GPN РБК daily сообщили, что предложение Borealis компания приняла. Borealis очень заинтересована в PEC-Rhin. Мы уверены, что она будет в состоянии развивать этот бизнес, - объяснили в дочке Total.


Потеря одного завода не меняет планы Еврохима: холдинг покупает у BASF только завод в Антверпене, что и было основным предметом сделки. Мощность этого предприятия в разы превышает показатели PEC-Rhin (2,2 млн т против 300 тыс. т, из которых к тому же на долю Еврохима приходилась бы только половина).


План продажи завода в Антверпене Еврохиму находится в процессе реализации, говорится в сообщении BASF. Стороны ждут одобрения со стороны антимонопольных органов Евросоюза.


MRC

В Нижегородской области формируют автомобильный и нефтехимический кластеры

(Нижегородская Правда) -- Развитие автомобилестроения и химической промышленности ожидаемо стало одним из приоритетов регионального правительства. Как рассказала министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталья Казачкова, крупнейший автопроизводитель, расположенный на территории Нижнего Новгорода, Группа ГАЗ заключила соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими глобальными автопроизводителями (Фольксваген и Дженерал Моторс). Ключевым фактором эффективности этого проекта является оперативная и глубокая локализация производства автокомпонентов на нижегородской промышленной площадке.


Химическая и нефтехимическая отрасли также относятся к числу базовых отраслей экономики региона и в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года входят в число тех отраслей промышленности, которые могут стать точками роста региональной экономики в целом.


Предпосылкой создания нефтехимического кластера стало решение компании Сольвин (совместное предприятие бельгийской компании Сольвей и немецкой компании БАСФ) и российского ОАО СИБУР Холдинг по созданию на территории Кстовского района области комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тысяч тонн в год.


Проект реализуется созданным совместным предприятием ООО РусВинил. Новый завод будет выпускать в год 300 тысяч тонн суспензионного ПВХ, 30 тысяч тонн эмульсионного ПВХ, а также 235 тысяч тонн каустической соды. Предусмотрена возможность увеличения мощностей до 510 тысяч тонн ПВХ.


В соответствии с концепцией правительства области, проект по созданию нефтехимического кластера планируется реализовать на двух основных площадках - на свободном земельном участке площадью порядка 403 га, к границам которого запланировано подведение необходимой инфраструктуры, и на территории дзержинского завода Капролактам, входящего в ОАО СИБУР Холдинг.


Размещение кластера в районе города Дзержинска позволит обеспечить оптимальную логистическую структуру с точки зрения как сырья и материалов, так и конечной продукции.


В настоящее время правительство области проводит процедуры по разработке необходимой технической документации с целью дальнейшего планирования территории кластера.


MRC

Мощности Запсибнефтехима в четыре раза больше строящегося Тобольск-Полимера

(Эксперт-Урал) -- Нефтегазохимическая компания Сибур заявила о планах строительства в Тобольске второго завода полимеров - Запсибнефтехим. Он будет примерно в четыре раза крупнее строящегося гиганта Тобольск-Полимер и может попасть в десятку крупнейших в мире. Мощности первой очереди - 1,5 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год: они станут сырьем для производства около 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). По осторожной оценке президента Сибура Дмитрия Конова, к работам на тобольской площадке компания может приступить ориентировочно в 2014 году, а завершить их не ранее 2017 года.


Сибуру предстоит решить вопрос обеспечения будущего комплекса сырьем - широкими фракциями легких углеводородов (ШФЛУ). Компания извлекает его главным образом из попутного нефтяного газа (ПНГ). Но, по оценкам Сибура, доступный объем ПНГ в Западной Сибири ограничен 23 - 25 млрд кубов ежегодно, а это лишь на 5 - 7 млрд кубометров больше того, что компания уже перерабатывает в этом регионе. Поэтому до 2017 года предстоит провести коренную реконструкцию действующих газоперерабатывающих заводов.


Кроме того, компания рассматривает вопрос создания новых ГПЗ для извлечения ШФЛУ из жирного природного газа с месторождений Газпрома, Газпром нефти, ТНК-ВР, Роснефти.


Для реализации проекта Сибуру может потребоваться, по разным оценкам, от 7 до 12 млрд долларов. И это только на нефтехимический комплекс, без учета строительства трубопровода от Пуровского завода. Для холдинга это рекордные объемы инвестиций.


MRC