Вывоз полиэтилена из Томской области снизился

(Интерфакс) -- Внешнеторговый оборот Томской области в 2011 году составил USD745 млн, что на 22% меньше показателей 2010 года, сообщил начальник Томской таможни Валерий Гуков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, товарооборот в 2011 году составил 874 тыс. тонн, что на 76,5 тыс. тонн (8,8%) меньше, чем в 2010 году. Снижение произошло за счет уменьшения вывоза полиэтилена и древесины.


"Мы торговали с 72 странами мира, основные - США, Китай, Финляндия, Франция, Украина, Узбекистан, Германия, Афганистан", - отметил начальник ведомства.


В структуре экспорта преобладающими остаются продукция химической промышленности, древесина, машины, оборудование и транспортные средства.


MRC

Башнефть выступит поручителем по банковским гарантиям Уфанефтехиму

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 5,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.


Кроме того, компания одобрила заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 5,4 миллиарда рублей.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


MRC

Химпром (Волгоград) нарастил выпуск каустической соды и ПВХ-Э

(Химпром) -- Волгоградский Химпром в последнем квартале прошлого года показал положительную динамику выпуска отдельных видов продукции. Прежде всего, речь идет о производстве каустической соды (натр едкий), ПВХ-Э и извести хлорной.


Так, выпуск натра едкого увеличился почти на 2 тыс. тонн с сентября по декабрь 2011 г., превзойдя показатель в 7.5 тыс.тонн в месяц на конец года.

В прошлом месяце ВОАО Химпром произвел более 2 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, в то время как в начале IV квартала этот показатель был чуть выше 1.5 тыс. тонн в месяц. Стабильно увеличивалось и производство хлорной извести с октября 2011 г., повысив к 2012 году выпуск до 1,3 тыс.тонн в месяц.


ВОАО Химпром является единственным в России производителем хлорной извести и поливинилхлорида эмульсионного. Хлорная известь широко используется для отбеливания и дезинфекции. А ПВХ-Э применяется при производстве обоев, линолеума, уплотнителей, герметиков, искусственных кож, вододисперсионных клеев, тентов, металлопласта.


MRC

В нефтегазовый сектор Узбекистана в 2012 году инвестируют USD1.894 млрд.

(UzDaily.uz) -- Нефтегазовый сектор Узбекистана в 2012 году привлечетUSD1.894 млрд. прямых инвестиций по 34 проектов в рамках инвестиционной программы на текущий год.


Так, китайская компания CNPC инвестирует USD607.6 млн. в строительство третьей линии узбекского участка газопровода Центральная Азия - Китай. Общая стоимость проекта составляет USD2.2 млрд.

НК ЛУКОЙЛ (Россия) в 2012 году инвестирует USD520 млн. в реализацию двух СРП в Узбекистане общей стоимостью USD4.3 млрд. В частности, российская компания направит USD300 млн. в проект по освоению газовых месторождений Кандымской группы в Бухарской области и геологоразведочных работ на Устюрте. В рамках проекта по разработке месторождений на Южном Гиссаре планируется освоить USD220 млн.


Консорциум корейских компаний во главе с KOGAS продолжит строительство Устюртского газо-химического комплекса стоимостью USD4.1 млрд. В 2012 году в проекте планируется освоить USD300 млн. инвестиций.


СП Uzbekistan GTL направит USD110 млн. на строительство завода по производству синтетического топлива (GTL) в Кашкадарьинской области предварительной стоимостью USD3.7 млрд. Учредителем компании являются НХК Узбекнефтегаз и южноафриканской Sasol.


Indorama Group (Сингапур) приступит к строительству газохимического комплекса на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода на юге страны стоимостью USD1.64 млрд. В 2012 году инвестор инвестирует в проекте USD50 млн.


MRC

В организационной структуре СИБУРа - кадровые изменения

(Сибур) -- В целях дальнейшего повышения эффективности системы управления изменена организационная структура ООО СИБУР. В корпоративном центре компании упразднены структурные подразделения. В основу новой системы управления заложен функциональный принцип, названия должностей отражают только иерархический статус и принадлежность к выполняемой функции. Новая система позволит повысить мобильность и персональную ответственность управленческого звена за достигнутые результаты.


Также избран новый состав правления управляющей организации, перераспределены полномочия, и осуществлены внутренние кадровые перемещения.
Михаил Карисалов, ранее в статусе вице-президента компании возглавлявший дирекцию углеводородного сырья, назначен заместителем председателя правления - исполнительным директором компании.

Новым руководителем, отвечающим за функционал дирекции углеводородного сырья в ранге члена правления - управляющего директора ООО СИБУР назначен Константин Белкин, ранее занимавший должность директора по операционной деятельности дирекции углеводородного сырья.


Новым руководителем, отвечающим за функционал дирекции синтетических каучуков в ранге члена правления - управляющего директора ООО СИБУР назначен Михаил Гордин, ранее занимавший должность заместителя руководителя дирекции синтетических каучуков по развитию


Андрей Жвакин, ранее возглавлявший дирекцию синтетических каучуков, назначен директором корпоративного университета компании.


MRC