Башнефть выступит поручителем по банковским гарантиям Уфанефтехиму

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 5,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.


Кроме того, компания одобрила заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 5,4 миллиарда рублей.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


MRC

Химпром (Волгоград) нарастил выпуск каустической соды и ПВХ-Э

(Химпром) -- Волгоградский Химпром в последнем квартале прошлого года показал положительную динамику выпуска отдельных видов продукции. Прежде всего, речь идет о производстве каустической соды (натр едкий), ПВХ-Э и извести хлорной.


Так, выпуск натра едкого увеличился почти на 2 тыс. тонн с сентября по декабрь 2011 г., превзойдя показатель в 7.5 тыс.тонн в месяц на конец года.

В прошлом месяце ВОАО Химпром произвел более 2 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, в то время как в начале IV квартала этот показатель был чуть выше 1.5 тыс. тонн в месяц. Стабильно увеличивалось и производство хлорной извести с октября 2011 г., повысив к 2012 году выпуск до 1,3 тыс.тонн в месяц.


ВОАО Химпром является единственным в России производителем хлорной извести и поливинилхлорида эмульсионного. Хлорная известь широко используется для отбеливания и дезинфекции. А ПВХ-Э применяется при производстве обоев, линолеума, уплотнителей, герметиков, искусственных кож, вододисперсионных клеев, тентов, металлопласта.


MRC

В нефтегазовый сектор Узбекистана в 2012 году инвестируют USD1.894 млрд.

(UzDaily.uz) -- Нефтегазовый сектор Узбекистана в 2012 году привлечетUSD1.894 млрд. прямых инвестиций по 34 проектов в рамках инвестиционной программы на текущий год.


Так, китайская компания CNPC инвестирует USD607.6 млн. в строительство третьей линии узбекского участка газопровода Центральная Азия - Китай. Общая стоимость проекта составляет USD2.2 млрд.

НК ЛУКОЙЛ (Россия) в 2012 году инвестирует USD520 млн. в реализацию двух СРП в Узбекистане общей стоимостью USD4.3 млрд. В частности, российская компания направит USD300 млн. в проект по освоению газовых месторождений Кандымской группы в Бухарской области и геологоразведочных работ на Устюрте. В рамках проекта по разработке месторождений на Южном Гиссаре планируется освоить USD220 млн.


Консорциум корейских компаний во главе с KOGAS продолжит строительство Устюртского газо-химического комплекса стоимостью USD4.1 млрд. В 2012 году в проекте планируется освоить USD300 млн. инвестиций.


СП Uzbekistan GTL направит USD110 млн. на строительство завода по производству синтетического топлива (GTL) в Кашкадарьинской области предварительной стоимостью USD3.7 млрд. Учредителем компании являются НХК Узбекнефтегаз и южноафриканской Sasol.


Indorama Group (Сингапур) приступит к строительству газохимического комплекса на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода на юге страны стоимостью USD1.64 млрд. В 2012 году инвестор инвестирует в проекте USD50 млн.


MRC

В организационной структуре СИБУРа - кадровые изменения

(Сибур) -- В целях дальнейшего повышения эффективности системы управления изменена организационная структура ООО СИБУР. В корпоративном центре компании упразднены структурные подразделения. В основу новой системы управления заложен функциональный принцип, названия должностей отражают только иерархический статус и принадлежность к выполняемой функции. Новая система позволит повысить мобильность и персональную ответственность управленческого звена за достигнутые результаты.


Также избран новый состав правления управляющей организации, перераспределены полномочия, и осуществлены внутренние кадровые перемещения.
Михаил Карисалов, ранее в статусе вице-президента компании возглавлявший дирекцию углеводородного сырья, назначен заместителем председателя правления - исполнительным директором компании.

Новым руководителем, отвечающим за функционал дирекции углеводородного сырья в ранге члена правления - управляющего директора ООО СИБУР назначен Константин Белкин, ранее занимавший должность директора по операционной деятельности дирекции углеводородного сырья.


Новым руководителем, отвечающим за функционал дирекции синтетических каучуков в ранге члена правления - управляющего директора ООО СИБУР назначен Михаил Гордин, ранее занимавший должность заместителя руководителя дирекции синтетических каучуков по развитию


Андрей Жвакин, ранее возглавлявший дирекцию синтетических каучуков, назначен директором корпоративного университета компании.


MRC

На Интерпластике 2012 Маркет Репорт презентовала МRC Mobile

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Маркет Репорт представила новое мобильное приложение для рынка полимеров MRC Mobile в рамках презентации на выставке Интерпластика 2012, которая 24-27 января проходит в Экспоцентре (Москва).


MRC Mobile содержит аналитику цен на полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ и ПЭТ; статистику импорта/экспорта, производства полимеров; новости; мгновенные сообщения о резких изменениях на рынке (посты).


В ближайшем будущем в MRC Mobile будут также доступны данные по импорту/экспорту и производству полимеров по производителям и маркам; прогнозы цен в СНГ, Европе и Азии; данные по приросту мощностей переработки полимеров, а также сведения о наиболее значимых инвестициях переработчиков.


Приложение MRC Mobile доступно на AppStore для iPhone и на Android Market для смартфонов на базе Android. Бесплатно загрузить MRC Mobile на мобильный телефон можно по этим ссылкам:
http://itunes.apple.com/us/app/mrc-mobile/id483218418
https://market.android.com/details?id=es.mrc


Разработка мобильных приложений соответствует нашей стратегии передачи данных, - говорит директор компании Маркет Репорт, Сергей Яременко. - Приложение MRC Mobile позволит нашим подписчикам постоянно быть на связи с полимерным рынком.


Специально для выставки Интерпластика 2012 Маркет Репорт создала большой смартфон, на котором представлено приложение MRC Mobile.


Мы хотим представить аудитории оригинальное мобильное устройство, которое по виду напоминает iPhone, и имеет впечатляющие габариты: высота - 2 метра, ширина -1.2 метра, - говорит руководитель направления разработок Маркет Репорт, Ольга Синельникова.


Большой iPhone можно интерактивно использовать для просмотра любого мобильного контента, в частности, приложения MRC Mobile по рынку полимеров.


Ознакомиться с новинкой можно на стенде Маркет Репорт - FB 03, зал Форум.


MRC