В США компания ADS откроет завод по выпуску трубного ПНД

ХЬЮСТОН (ICIS) -- Компания Advanced Drainage Systems (ADS) (США), производитель трубного полиэтилена высокой плотности (ПНД) открывает новый завод в г. Клиффорд, штат Мичиган, чтобы удовлетворить растущий спрос на гофрированные трубы из ПНД, говорится в сообщении компании.


Завод, уже второй по счету завод компании в Мичигане, должен начать работу во втором квартале, говорится в сообщении. Мощности производства пока не раскрываются.
Расширение производственных мощностей является частью программы развития компании ADS, оцененной в USD10 млн (EUR7,7 млн) и направленной на совершенствование и расширение своих возможностей на Среднем Западе США.
В 2011 году компания открыла новые заводы в г. Хэмптоне, штат Айова, и в Бакстоне, Северная Дакота.


В США спрос на ПНД трубы в последние годы улучшается, в частности, из-за деятельности, связанной с бурением сланцевого газа , сообщили источники.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл начинает строительство гидрокрекинга гудрона в Бургасе

(Лукойл) -- В Софии подписан контракт на реализацию под ключ проекта строительства Комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас.


Проект будет осуществлять итальянское подразделение корпорации Technip. Реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута.

Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2015 года.


Ввод комплекса в эксплуатацию сделает нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Болгарии одним из наиболее технологически оснащенных, как в Европе, так и в мире, - сказал Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.


MRC

Вывоз полиэтилена из Томской области снизился

(Интерфакс) -- Внешнеторговый оборот Томской области в 2011 году составил USD745 млн, что на 22% меньше показателей 2010 года, сообщил начальник Томской таможни Валерий Гуков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, товарооборот в 2011 году составил 874 тыс. тонн, что на 76,5 тыс. тонн (8,8%) меньше, чем в 2010 году. Снижение произошло за счет уменьшения вывоза полиэтилена и древесины.


"Мы торговали с 72 странами мира, основные - США, Китай, Финляндия, Франция, Украина, Узбекистан, Германия, Афганистан", - отметил начальник ведомства.


В структуре экспорта преобладающими остаются продукция химической промышленности, древесина, машины, оборудование и транспортные средства.


MRC

Башнефть выступит поручителем по банковским гарантиям Уфанефтехиму

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 5,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.


Кроме того, компания одобрила заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 5,4 миллиарда рублей.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


MRC

Химпром (Волгоград) нарастил выпуск каустической соды и ПВХ-Э

(Химпром) -- Волгоградский Химпром в последнем квартале прошлого года показал положительную динамику выпуска отдельных видов продукции. Прежде всего, речь идет о производстве каустической соды (натр едкий), ПВХ-Э и извести хлорной.


Так, выпуск натра едкого увеличился почти на 2 тыс. тонн с сентября по декабрь 2011 г., превзойдя показатель в 7.5 тыс.тонн в месяц на конец года.

В прошлом месяце ВОАО Химпром произвел более 2 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, в то время как в начале IV квартала этот показатель был чуть выше 1.5 тыс. тонн в месяц. Стабильно увеличивалось и производство хлорной извести с октября 2011 г., повысив к 2012 году выпуск до 1,3 тыс.тонн в месяц.


ВОАО Химпром является единственным в России производителем хлорной извести и поливинилхлорида эмульсионного. Хлорная известь широко используется для отбеливания и дезинфекции. А ПВХ-Э применяется при производстве обоев, линолеума, уплотнителей, герметиков, искусственных кож, вододисперсионных клеев, тентов, металлопласта.


MRC