Будущий глава ТНК-BP опроверг слухи о продаже компании

(Ведомости) -- Компания BP может продать половину собственной доли в ТНК-BP, совместном предприятии, которое работает на территории России и Украины. Вероятными покупателями могут выступить Газпром и Роснефть; также изучается возможность продажи активов компании во Вьетнаме, Аргентине и Пакистане.

Заместитель главы ТНК-BP Максим Барский опроверг слухи о возможной продаже доли BP в СП. Насколько я знаю, никаких переговоров о продаже не идет, и они не собираются продавать долю, ≈ цитирует Reuters Барского, который должен занять кресло главы компании 1 января следующего года. Однако, по данным Итар-ТАСС, вопрос о продаже части пакета акций ВР в ТНК-ВР стоял в повестке дня созванного вчера в Лондоне совета директоров британской компании.

MRC

Цены на пластификаторы растут в Европе

ЛОНДОН (ICIS news) -- Европейские потребители пластификаторов надеются, что ситуация с постоянно высокими ценами и ограниченным предложением пластификаторов на рынке сменится к лучшему.

Однако, после объявления форс-мажора компанией BASF, предложение на рынке еще более снизилось, и потому цены, скорее всего, вырастут еще больше.



Диоктилфталат (ДОФ), диизононилфталат (ДИНФ) и другие пластификаторы в первую очередь предназначены для изготовления мягкого и гибкого поливинилхлорида (ПВХ), используемого при производстве различных продуктов от труб и кабелей до линолеума, медицинских приборов и игрушек.



MRC
Справка Маркет Репорт

ПС - 9.1% (ПСС/М - 5.9%, АБС - 11.4%, ПСВ-С - 10.6%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

СИБУР завез оборудование для завода полипропилена в Тобольске

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (СИБУР) -- Завершено оформление таможенного транзита двух продувочных колонн, доставленных в Россию для строящегося в Тобольске комплекса по производству полипропилена.

Общая длина каждой колонны составляет 38 м., диаметр - 4,6 м., вес - 60 тонн. Оборудование изготовлено в Корее и отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал в Антверпен (Бельгия), затем было перегружено и доставлено в Санкт-Петербург. В дальнейшем колонны на специальной барже поплывут по Северному морскому пути с заходом в Иртыш.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Vinyls Italia представит новый международный тендер

(Polimerica) -- 29 июля три уполномоченных представителя Vinyls Italia, итальянского производителя ПВХ, представят Министру Экономического Развития Италии новый международный тендер, который должен привлечь интерес к покупке компании и всего хлорного комплекса.

В заявлении министра сказано: Для поддержания положительных результатов тендера в следующие несколько часов ENI и Министерство Экономического развития подпишут соглашение, которое подытожит выполненные ENI обязательства по продаже активов хлорного комплекса, производства сырья и других предприятий, необходимых для повторного запуска заводов.


MRC

GS расширит производство пропилена в Таиланде

(TradingMarkets) -- Компания GS Engineering & Construction Co. получила предложение от Таиландской нефтяной компании о сделке по расширению производства пропилена в стране на сумму 80 млн. долл. США.

В соответствии с соглашением с государственной нефтяной компанией PTT Public Co. южнокорейская строительная компания будет заниматься расширением мощностей по производству пропилена в 180 километрах от Бангкока.

Строительство начнется в следующем месяце, а запуск новых мощностей назначен на август 2012 г. После расширения завод сможет производить 100 тыс. тонн пропилена ежегодно. Как говорилось ранее (см. mrcplast.ru от 22 июля), PTT уже давно планирует реструктуризацию производства, и процесс был отложен в связи с решением юридических проблем.

MRC