INEOS представила еще один положительный ежеквартальный отчет

(INEOS) -- INEOS сообщает о фиксированной стоимости EBITDA во втором квартале 2010 г. в размере 478 млн. евро в сравнении с 352 млн. во втором квартале 2009 г. и 494 в 1 квартале 2010 г. Убытки за квартал, связанные с заменой оборудования на НПЗ, составили 18 млн. евро в связи с колебаниями цен на нефть в течение квартала. Общий показатель EBITDA для сектора нефтепереработки и химического сектора составил 496 млн. евро в квартал по сравнению с 239 миллионами во 2-м квартале 2009 г. и 474 миллионами в первом квартале 2010 г. В 2010 г. показатель составил 970 млн. в сравнении с 392 млн. в первые 6 месяцев 2009 г.



MRC
Справка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.

Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье

DuPont сообщает о положительных результатах во втором квартале

(DuPont) -- DuPont объявила об увеличившейся прибыли на акцию во втором квартале 2010 г. и улучшившемся управлении компанией, что отразилось на росте объемов производства и продаж во всех секторах и регионах.

Во втором квартале 2010 года прибыль на акцию DuPont составила 1,26 долл. США вместо 46 центов во втором квартале 2009. Продажи составили 8,6 млрд. долл. США, что на 26% выше показателя аналогичного периода 2009 г. Это связано с увеличившимися на 21% объемами производства, увеличившимися на 5% ценами, выросшей на 1% прибылью в связи с колебаниями валюты и еще 1% прибыли из-за изменений активов. Продажи компании на новых рынках, в свою очередь, увеличились на 32%.


MRC

Formosa ожидает резолюции правительства

(plastemart) -- Тайваньская компания Formosa Petrochemical ожидает решения правительства в отношении переноса плановой профилактики второго завода мономеров в Майляо мощностью 1,03 млн. тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год с августа на октябрь. Заявление было подано в середине июля с просьбой отсрочить 40 - 45-дневную профилактику, запланированную на 21 августа, в связи с пожаром, случившимся в первую неделю июля на первом заводе мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, в результате чего он был закрыт 7 июля.

Просьба об отсрочке может не быть удовлетворена правительством в связи с тем, что у компании крайне низкие показатели экологической безопасности. На предприятиях Formosa случилось 2 пожара за месяц. Второй и третий заводы мономеров не были повреждены огнем и на данный момент работают в нормальном режиме.


MRC

СИБУР попытались подделать

(СИБУР) -- СИБУР заявляет о попытках мошеннических действий со стороны фирмы, работающей под наименованием ООО Сибур-Пласт (адрес в сети Интернет: http://www.sibur-plast.ru). На протяжении последнего времени клиентам СИБУРа стали поступать коммерческие предложения от указанной фирмы о поставках полимерной продукции производства Томскнефтехим и НПП Нефтехимия.

ООО Сибур-Пласт не входит в группу СИБУР, а также не имеет с группой СИБУР ни договорных, ни каких-либо иных отношений.

СИБУР расценивает размещение информации на сайте http://www.sibur-plast.ru как попытку, используя деловую репутацию ОАО СИБУР Холдинг, совершить в отношении компании и покупателей ее полимерной продукции действия, содержащие признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена действующим законодательством.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


MOSCOW (MRC) -- Seasonal increase of demand in conditions of tight supply of black pipe-grade HDPE leads to price increase. To mid-week prices for Russian black PE100 went up to the level RUB 58.500 - 61.500/mt - according to MRC Price reports.

Since the summer pipe-grade polyethylene has started growing dynamicly. Domestic volumes became insufficient, and some big Russian pipe producers started increasing purchases from foreign suppliers. Total June pipe-grade HDPE imports have closed to 6 kt. Middle and small converters still prefered the cheaper Russian material.


Unplanned suspension of HDPE facilities at Stavrolen due to technical problems in early July and Kazanorgsyntez export contracts have led to serious reduction of black pipe-grade HDPE supply into the domestic market in H2 July. Tight pipe-grade PE supply in conditions of strong demand has reflected on polyethylene price. The prices for Russian black PE100 to mid-week reached the level RUB 58.500 - 61.500/mt, including VAT, FCA. European and Asian black PE100 for August and September is offered at average RUB 62.000 - 65.000/mt, including VAT, FCA.

MRC

For more information please refer to MRC "Polyethylene in Russia" Price reports.